Вера вселяет надежду

В Англии набирает обороты один из самых престижных и старейших турниров из серии «Большого шлема» – Уимблдон. На травяном покрытии разворачиваются нешуточные страсти.Россиянка Вера Звонарева с трудом обыграла 20-летнюю американку Элисон Риске, с которой ранее не встречалась. Стартовая партия прошла при полном доминировании прошлогодней финалистки Уимблдона, которая затратила на победу около 25 минут, не отдав ни одного гейма. Молодая американка практически не имела шансов даже на своих подачах, – 6:0.К удивлению, 115-я ракетка заметно преобразилась и навязала борьбу в следующей партии. После первого выигранного гейма улыбка не сходила с лица уроженки Питсбурга. И на этом она не остановилась.Равная борьба шла вплоть до шестого гейма, в котором Риске заработала двойной брейк-пойнт и затем выиграла очко на приеме – 4:2.Как ни старалась вторая сеяная турнира, выровнять ситуацию ей так и не удалось – 3:6. Думается, никто не ожидал такого поворота событий, даже организаторы, которым из-за этого пришлось принести на более поздний срок матч Светланы Кузнецовой и китаянки Чжан Шуай.После брейка в дебюте финального сета казалось, что Звонарева отошла от последних неудач и теперь расставит точки над i. Правда, ответ ее соперницы не заставил себя ждать, и вскоре счет стал равным – 2:2. И куда делась та легкость, с которой играла москвичка в начале матча! При счете 2:2 Риске заработала очередной брейкпойнт. Благо Звонарева вовремя собралась и не отдала свою подачу. Сделав брейк в девятом гейме, россиянка легко взяла свою подачу и в итоге выиграла матч – 6:3.– Очень трудный матч.Несмотря на свою молодость, соперница продемонстрировала хорошую игру, – заявила после матча Звонарева. – Что случилось во втором сете? Я потеряла концентрацию, а она улучшила свою игру, стала действовать стабильнее и в результате повела. Но я боролась. Мне удалось собраться… Я рада лишь тому, что хорошо провела концовку.Во втором круге Звонаревой будет противостоять Елена Веснина, которая одолела испанку Лауру Поус-Тио. Проигрывая по ходу первого сета со счетом 2:4, россиянка взяла четыре гейма подряд (6:4) и в итоге вышла вперед в матче. Судьба второго гейма также решилась в концовке, где Елена была сильнее, выиграв три гейма подряд, – 6:3.Светлана Кузнецова добилась победы в противостоянии с китаянкой Чжан Шуай, хотя поначалу игра складывалось не в ее пользу. После обмена брейками в середине первого сета Шуай одержала вторую победу подряд на приеме – 4:2. Россиянка могла восстановить паритет, реализуй она добытый при счете 5:3 брейк-пойнт. В итоге сет остался за китаянкой – 6:3.Сделав брейк на старте второй партии, уроженка Петербурга практически без труда сохранила свое преимущество до победного конца – 6:3. Лишь в седьмом гейме Светлана заставила поволноваться своих болельщиков, когда по ходу уступала со счетом 0:30.Поведя в заключительном сете со счетом 3:0, Кузнецова отдала свою подачу в следующем же гейме.Однако на приеме она восстановила былое преимущество –1:4. Когда победа была практически в руках, россиянка уступила два гейма. Благо большего сопернице она не позволила – 6:4. В следующем круге Светлана сыграет с румынкой Александрой Дулгеру.Уже в первые дни на кортах Уимблдона сыграли россиянки Надежда Петрова и Весна Долонц, разыгравшие между собой путевку во второй круг.Сюрприза в этой встрече не произошло – Надежда в двух партиях (6:3, 6:4) выиграла у занимающей последнее место среди соотечественниц в первой сотне WTA Долонц.Надежде предстоит встретиться с победительницей матча между нашей Анастасией Павлюченковой и украинкой Лесей Цуренко.Посеянная на турнире 14-й, Павлюченкова также выиграла в двух сетах – 6:4, 7:6, причем во втором она была убедительной на тайм-брейке (7:3).Таким образом, во втором круге мы вновь увидим противостояние наших соотечественниц.К сожалению, проиграл Николай Давыденко. После неудачи во втором круге «Ролан Гаррос» месяц назад Николай сказал, что может вообще пропустить травяной сезон как по личным причинам, так и из-за последствий травм. Да и трава никогда не была любимым покрытием Давыденко.Тем не менее на сам Уимблдон он заявился, однако ограничился только первым кругом в матче с австралийцем Бернардом Томичем. Россиянин сумел вытащить, казалось бы, безнадежную первую партию, проигрывая со счетом 2:5, выиграв три гейма подряд. Но при счете 5:6 австралийский теннисист поборолся на приеме и выиграл сет. Во второй партии россиянин проиграл первые три гейма, чем Томич и воспользовался, доведя сет до победы, – 6:3. В третьей же партии равная борьба шла до счета 5:5, когда в 11-м гейме Томич отменно сыграл на приеме, а в следующем не дал шансов сопернику на своей подаче.В итоге проигрыш россиянина – 5:7, 3:6, 5:7.Упорным получился матч с участием Южного и аргентинца Хуана Монако. Проиграв первый сет – 4:6, Южный выиграл два следующих с одинаковым счетом 6:2, но в четвертом вновь уступил – 4:6. В пятом сете Южный вел со счетом 5:2, Монако удалось отыграть два гейма подряд, но затем на своей подаче россиянин поставил в матче точку. В следующем круге Южный сыграет с победителем пары Сомдев Девварман (Индия) – Денис Гремельмайер (Германия).Вступила в борьбу и Мария Шарапова, в первом круге встретившись с соотечественницей Анной Чакветадзе.Мария после «Ролан Гаррос» сразу отправилась в Лондон и посвятила две недели подготовке к Уимблдону. Накануне турнира она отметила, что с удовольствием перешла с грунтового покрытия на травяное и, несмотря на сложность при приеме мяча, получает от игры на траве громадное удовлетворение. По ее словам, Шарапова показывает сейчас неплохой теннис, учитывая выход в полуфинал «Ролан Гаррос», и чувствует, что может еще и прибавить.Для Чакветадзе поединок с Шараповой стал вторым после паузы, связанной с лечением, на которое Анну вынудила серия обмороков в трех турнирах подряд. Пропустив конец апреля и весь май, Чакветадзе вернулась на корты WTA-тура.Против нее в игре с Шараповой говорила статистика личных встреч – 0:6, хотя в последний раз обе играли друг против друга четыре года назад.После обмена выигранными геймами Шарапова выиграла два гейма подряд, а затем смогла преодолеть сопротивление Чакветадзе, для своего уровня выглядевшей по игре неплохо. Не использовала она ряд возможностей, чтобы переломить ход в первой партии в свою пользу, а Шарапова, в том числе и благодаря двум брейк-пойнтам, выиграла сет – 6:2.В начале же второго сета соперницы взяли друг у друга подачу, пока Шарапова не прибавила. Итогом чему стали пять выигранных геймов подряд, причем Марии удалось избежать двойных ошибок после старта этой партии. 6:2, 6:1 в ее пользу, и в следующем круге ее ждет победительница пары Анхелика Кербер (Германия) – Лора Робсон (Великобритания).КстатиЕще в одном российском противостоянии дня Игорь Андреев в пяти партиях обыграл Теймураза Габашвили, причем Габашвили проигрывал по сетам 0:2, затем выиграл два подряд, но уступил в решающем – 3:6.