Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные инспекторы МЧС проверяют торговцев пиротехникой

Сюжет: 

Новый год – 2020
Город
Столичные инспекторы МЧС проверяют торговцев пиротехникой
Заместитель начальника 2-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Северному административному округу столичного МЧС Татьяна Савельева (справа) проверяет документацию у продавца пиротехники Светланы Евсеевой в магазине возле станции метро «Водный стадион» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В пятницу сотрудники МЧС Северного административного округа начали профилактические рейды магазинов, торгующих пиротехникой. Вместе с ними в рейд вышел корреспондент «Вечерней Москвы».

В предпраздничную пору наплыв покупателей в магазины пиротехники значительно усиливается: москвичи выстраиваются в очереди за петардами, хлопушками и бенгальскими огнями. Чтобы Новый год прошел без последствий, за несколько недель до праздника сотрудники МЧС традиционно начинают проверять магазины.

— Все эти предметы являются взрывчатыми и представляют опасность, если не соблюдать правильные меры их хранения и использования, — напоминает заместитель начальника 2-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Северному административному округу столичного МЧС, подполковник внутренней службы Татьяна Савельева.

Вместе с инспектором направляемся в специализированный магазин на Ленинградском проспекте. По дороге подполковник объясняет: в торговых залах не должно быть скопления пиротехники и каждое наименование должно быть представлено на витрине не более чем одним выставочным экземпляром. Это необходимо для безопасности как покупателей, так и самих продавцов. При этом все петарды должны лежать только на металлических стеллажах.

Заходим в магазин. Проверяющий представляется и просит показать продавца документы. Та вручает инспектору объемную папку с документами: сертификатами, лицензиями и другой необходимой информацией. С бумагами все нормально. Подполковник внутренней службы Савельева осматривает товар на витринах и обнаруживает несколько поврежденных коробок с петардами.

— Это уже нарушение, — говорит Татьяна Савельева. — Вся пиротехника должна храниться в герметичной упаковке. В первую очередь в целях вашей безопасности. Такой товар надо убирать с витрин.

Инспектор обнаруживает еще несколько испорченных коробок и откладывает в сторону.

— Не заметили, — оправдывается продавец Светлана Высокая и выполняет требование сотрудника МЧС — относит продукцию на склад.

Также проверяющая выявляет, что на одной из упаковок отсутствует информация о сроке изготовления и годности.

— Это серьезное нарушение, — говорит подполковник Савельева. — Отсутствие идентификационных признаков продукции, как и истекший срок годности, — это веская причина для запрета продажи такого товара.

Инспектор вновь делает предупреждение сотрудникам магазина о недопустимости продажи такого товара. Продавец убирает его с витрины — безопасность превыше всего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Ферулев, первый заместитель Управления по Северному административному округу ГУ МЧС по городу Москве:

— Наши сотрудники регулярно проводят профилактические рейды как по магазинам, торгующим пиротехникой, так и по организациям, где собираются ставить елки на новогодние праздники с целью предотвращения возгораний и пожаров. Благодаря этим усилиям в последний год не было допущено чрезвычайных происшествий.

Читайте также: Спасатели напомнили, как безопасно нарядить елку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.