Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бездомным животным открыли доступ в теплый подвал

Общество
Бездомным животным открыли доступ в теплый подвал
В ГБУ «Жилищник» отреагировали на просьбу открыть продухи в подвале дома № 24 по Братиславской улице. Теперь уличные кошки смогут греться / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Жители дома № 24 по улице Братиславской забили тревогу: в их доме замуровали все продухи, и теперь дворовые кошки не могут попасть в подвал, чтобы согреться. Неравнодушные марьинцы переживают за судьбу животных. Корреспондент «Вечерней Москвы» разбиралась в ситуации.

Сообщения о том, что в подвале указанного дома замуровали вентиляционные отверстия, появились в районных интернетсообществах Марьина. Жители района обеспокоились судьбой бездомных животных, для которых продухи были единственным способом попасть в помещение и согреться, и обратились в редакцию «ВМ» с просьбой разобраться в проблеме. Мы передали просьбу жителей в управу и ГБУ «Жилищник района Марьино». В ведомствах ответили, что меры будут приняты и ситуация разрешится в кратчайшие сроки.

На следующий день корреспондент «Вечерней Москвы» приехала на место и рядом с домом № 24 по Братиславской улице увидела трогательную картину: в миниатюрном домике, сделанном из картона и тряпок, спали несколько кошек. Выглядели мурки вполне упитанными и здоровыми.

— Мы всячески защищаем наших дворовых кошек, подкармливаем их, — объяснила жительница дома № 24 Галина Харламова. — И очень переживаем за то, как они перенесут зиму. Подвал для них — единственное место, где они могут спрятаться от морозов. Когда несколько дней назад я вышла кормить кошек и увидела, что продухи закрыты, я ужаснулась: как бедняжки будут зимовать? А вдруг какая-нибудь кошка осталась внутри?

Сосед Галины Харламовой, Павел Анохин, тоже озабочен судьбой кошек.

— Я бы забрал их к себе, но у меня аллергия на шерсть. Поэтому подкармливаю и иногда нахожу им хозяев через соцсети, — рассказал Павел.

Осмотрев дом вместе с жителями, корреспондент «ВМ» заметила, что одно вентиляционное отверстие открыто.

— После того как к нам поступило обращение, мы открыли одно окно, — прокомментировал инженер районного «Жилищника» Игорь Леонтьев. — Больше открыть не можем — иначе зимой может замерзнуть водопровод.

По словам руководителя проекта Фонда защиты городских животных «Котоспас» Анны Фельдман, кошки, обитающие в подвалах, приносят пользу.

— В дома, где живут кошки, не бывает проблем с грызунами. Также жителям не досаждают подвальные блохи: так они паразитируют на животных, а при их исчезновении могут полезть на первые этажи, — объяснила она.

Она сообщила, что в случае обнаружения закрытых продухов жители могут обращаться в фонд «Котоспас» — службу спасения замурованных кошек по телефону (499) 112-07-49.

— Также позвоните в единую диспетчерскую службу города Москвы и оставьте заявку о том, что кошки замурованы. Вам назовут номер заявки, сообщите его в управляющую компанию и требуйте открыть продухи, — посоветовала активистка.

СПРАВКА

23 ноября правительство РФ внесло изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно поправкам, в рамках поддержания жилого фонда в надлежащем состоянии необходимо в том числе оставлять открытым один продух подвальных помещений. В столице кошки могут законно жить в подвале еще с 6 июля 2018 года. Тогда вышло распоряжение правительства Москвы, согласно которому управляющие компании обязаны обеспечивать беспрепятственный вход мелких домашних животных в подвалы через продухи.

Читайте также: Кот как центр Вселенной

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.