Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Умер Михаил Ненашев. Символ смелости и чести

Общество
Умер Михаил Ненашев. Символ смелости и чести
Судьба Михаила Ненашева и он сам, как колоссальная личность, достойны не повести, а настоящего романа / Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

17 декабря в Москве прощаются с Михаилом Федоровичем Ненашевым. Для всех журналистов, работников СМИ и печати, телевизионщиков и радийщиков его имя — настоящая легенда.

Михаил Федорович встретил свое 90-летие этой осенью. Величать Патриархом отечественной журналистики его начали задолго до значимой даты, и в этом его звании не было никакого намека на возраст: он работал фактически до последних своих дней, а Патриархом считался потому, что как никто другой знал все о нашем цехе, ибо успел потрудиться на многих его «станках».

Судьба Михаила Ненашева и он сам, как колоссальная личность, достойны не повести, а настоящего романа. Книгу о нем можно было бы назвать просто — «Главный». Сосчитать, сколько было в жизни Михаила Ненашева «первых кресел», — непростая задача. И вообще, конечно, поразительно, как многого смог достичь мальчишка, рожденный в маленьком селе Бородиновка Челябинской области, какой гигантский путь он сумел пройти… Не просто умный, а одаренный. Таким он вошел в 18 лет в двери своей альма-матер — историко-филологического факультета Магнитогорского государственного педагогического института, ныне уже носящего статус университета. Потом учился в Ленинграде, защитился, став кандидатом исторических наук, двигался вперед по карьерной лестнице, в том числе и по партийной линии. А в 1978 году Ненашев стал главным редактором «Советской России», знаменитой «Савраски».

Назначая заместителя заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС на столь высокую должность, партия, без сомнения, делала ставку на его благонадежность — «у Ненашева и мышь не проскочит!» А он превратил «Савраску» в самое передовое, острое и чрезвычайно смелое издание. Это была фантастика — то, что позволяла себе в то время эта газета, на какой уровень критики выходила, какими перьями обзавелась, какие печатала расследования.

Да, «мышь» — не проскакивала. Но в том смысле, что подкопаться к «савраскиным» материалам было просто невозможно, так они были защищены фактами и документами. «Советская Россия» ненашевского периода до сих пор остается образцом по-настоящему сильной и действенной прессы.

За год до Олимпиады Михаил Ненашев стал доктором исторических наук. Он изучал историю и он же в прямом смысле творил ее. В самое острое и непростое для страны время Ненашев возглавил Госкомитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, в 1989-м стал председателем Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию, потом возглавил Министерство печати и информации... На ТВ при Ненашеве было время настоящей революции. По вечерам, приходя домой, люди завороженно смотрели прямые трансляции со съездов народных депутатов СССР и Верховного Совета РСФСР, на следующий день пересказывая речи и обсуждая диспуты. Такое погружение в политические реалии стало возможно лишь благодаря новациям Ненашева и его страсти к экспериментам. Да и вообще можно было бы ввести такой термин — «телевидение Ненашева». Ведь пропустить выпуск «До и после полуночи» или «600 секунд» казалось немыслимым.

Но новации новациями, а любили Ненашева не за это. Любили его и будут помнить за то, что ни один высокий пост не превращал его в функционера-чиновника, не смог лишить человечности и искренности. И судьбой журналистики, особенно в наше время, он болел по-настоящему, всей душой, завещав всем нам не бегать за сенсациями в угоду моде и сохранять верность профессии, а не сиюминутным трендам. А еще он писал книги и преподавал. Ни за одно слово, написанное даже в иные времена, ему не могло бы быть стыдно или неловко.

Светлая память, легендарный, уникальный человек.

Коллектив редакции газеты «Вечерняя Москва» выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Михаила Федоровича Ненашева.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.