Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Исторический кроссворд пройдет в столице

Общество
Исторический кроссворд пройдет в столице
Полный вариант «Всероссийского исторического кроссворда» продлится час и будет сложнее и занимательнее / Фото: скриншот видео Youtube

25 января в столице пройдет Всероссийский исторический кроссворд, где все желающие смогут проверить свои знания. А накануне в Московском городском педагогическом университете провели демоверсию теста для прессы.

В демоверсии теста всего три вопроса, ответить на которые необходимо за 15 минут. Заранее подготовиться и заучить правильные ответы просто невозможно: здесь нужно подключать смекалку и логику. Но освежить знания все же придется, однако сильно уходить назад во времени не стоит: акцию посвятили 75-й годовщине Великой Победы, и все вопросы здесь по только довоенной и военной эпохе.

— В основе заданий — не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внесшего свой вклад в разгром врага. Нам хотелось вспомнить каждого, потому что история Великой Победы складывалась не только из побед в грандиозных, масштабных битвах, но и из незримого подвига тысяч и тысяч наших соотечественников, — рассказала перед началом теста начальник управления по связям с общественностью МГПУ Татьяна Апостолова.

Наконец, первое задание — определить название и назначение изображенного на карточке предмета, похожего на трезубец. Предполагаю, что это подсвечник. В голову приходит слово «трезуб». Верно, да не совсем — оказывается, называется он «светец», а в его зубьях зажимали не свечи, а лучину. Очевидный, но неверный ответ в голову пришел не только мне: во время «Кроссворда» можно было разговаривать, и поэтому участники свободно обсуждали задания.

Дальше: на фотографии три отечественные монеты первой половины XX века с перемешанными «орлами» и «решками» с годом выпуска: 1922, 1925 и 1940. Нужно найти соответствия и объяснить свой выбор. Сопоставляю монеты по цвету — ответ оказывается верный, однако, утверждают организаторы, руководствоваться нужно было знаниями этапов формирования СССР и изменений герба государства.

Переходим к самому сложному. На листке — реальный исторический документ — письмо. Автор, представляющийся «Ваня, вольняшка», рассказывает о добыче металла на Колыме, кормежке для работников и спекулянтах. Читатель должен догадаться, какую руду добывает Ваня, почему рабочим вместо черного хлеба дают белый, а деликатесную красную рыбу выдают без нормы, и многое другое. Правильные ответы, на которые выведет только логика, оживляют историю вольнонаемного золотодобытчика перед читателем.

Полный вариант «Всероссийского исторического кроссворда» продлится час и будет сложнее и занимательнее — в него войдут 10 шарад, ребусов, кроссвордов и других интеллектуальных загадок.

СПРАВКА «ВМ»

«Всероссийский исторический кроссворд» в столице пройдет 25 января на семи площадках. В этом году, помимо Московского государственного педагогического университета, желающих проверить свои знания примут в Государственной публичной исторической библиотеке России — для этих площадок необходимо предварительно зарегистрироваться. Также тест пройдет в школах № 548, 444, 1788 и Университетской школе МГПУ.

Читайте также: Трехлетний мальчик стал самым молодым членом общества с высоким IQ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.