Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Победительница бизнес-акселератора создала одежду для детей с особенностями развития

Город
Победительница бизнес-акселератора создала одежду для детей с особенностями развития
Идея необычного бизнеса возникла у Натальи Мальков более семи лет назад и связана она с рождением дочери / Фото: Предоставлено пресс-службой ДПиИР

Москвичка Наталья Малько основала компанию, которая сегодня является самой успешной в сфере производства адаптивной одежды для детей с ДЦП и другими особенностями развития. Идея необычного бизнеса возникла у нее более семи лет назад и связана она с рождением дочери.

— Самый успешный бизнес всегда создается тогда, когда к этому лежит душа, — вспоминает предпринимательница. — Вскоре после рождения моей дочери был поставлен диагноз «ДЦП», а уже спустя некоторое время стали заметны явные проблемы с крупной и мелкой моторикой — ребенку становилось все труднее надевать и снимать с себя одежду.

Реальность оказалась такова, что найти специальную одежду для дочки оказалось очень проблематично — в России она практически не производится. Вместе с трудностями родилась и идея для бизнеса, а вместе с ней и первые шаги в новом для себя деле.

С самого начала проекта Наталья поставила себе цель создавать одежду не только стильную или модную, но в первую очередь функциональную. Это важное условие, когда речь идет о вещах для детей с инвалидностью. Именно поэтому начинающая предпринимательница сосредоточилась на производстве одежды для детей с самыми разными особенностями развития. Для них Наталья разработала специальную застежку, которая заменяет пуговицы и легко застегивается протезом или одной рукой. А еще в модельном ряде ее одежды — разрезы как элементы кроя для доступа к аппаратам, помпам, гастростомам и протезам.

Победительница бизнес-акселератора создала одежду для детей с особенностями развития С самого начала проекта Наталья поставила себе цель создавать одежду не только стильную или модную, но в первую очередь функциональную / Фото: Предоставлено пресс-службой ДПиИР

Летом 2019 года бизнес-леди стала участником женского акселератора, организованного в рамках проекта «Малый бизнес Москвы» столичного департамента предпринимательства и инновационного развития. Выполнение домашних заданий, подготовка презентаций помогли неопытному бизнесмену довести свою идею до успешного бизнес-проекта. Логичным итогом упорной работы стала победа в акселераторе. Сегодня Наталья активно развивает свое дело, проводя рекламные кампании в специализированных медицинских центрах и социальных сетях. В ближайших планах — популяризация адаптивной одежды.

— Одна из основных задач сейчас — взаимодействие с благотворительными фондами, которые могли бы приобретать адаптивную одежду и предоставлять ее людям, не имеющим возможности себе этого позволить. Важный момент — появление адаптивной одежды в популярных торговых центрах, что приведет к ее доступности, — поделилась планами Наталья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Москва — достаточно социальный город, и в нем востребовано большое количество социальных проектов. И поскольку для женщин характерно создание именно таких проектов: медицинских, образовательных, спортивных, мы сейчас наблюдаем существенный рост количества предприятий, возглавляемых женщинами. В 2020 году мы планируем реализовать целый ряд проектов и мероприятий, направленных на развитие женского предпринимательства, которые показали их востребованность в 2019 году. При этом приоритетным станет концентрация мероприятий на территории центров услуг для бизнеса, которые станут точками притяжения для бизнес-леди.

Читайте также: Резидент технопарка создал уникальное оборудование для вакуумного лечения ран

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.