Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные эндокринологи помогают регионам онлайн

Общество
Столичные эндокринологи помогают регионам онлайн
Фото: официальный сайт мэра Москвы

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России заявили, что в стране наблюдается нехватка эндокринологов. В частности, в городах их нехватка составляет 17 процентов, а на селе таких специалистов вдвое меньше положенного. Исполняющая обязанности директора НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева отметила необходимость повышения уровня работы эндокринологической службы. Для этого, по ее мнению, необходимо усилить подготовку кадров в вузах, заняться повышением квалификации врачей общей практики, а также проводить качественное оснащение первичного звена высокотехнологичным оборудованием и улучшать снабжение населения информацией и лекарствами.

Помочь в подготовке и консультации специалистов и пациентов помогут современные технологии. Благодаря телемедицине снять ряд вопросов как у врачей, так и у пациентов можно онлайн. Для этого организуются онлайн-сессии между врачами и пациентами. Уже проведено более тысячи консультаций и консилиумов в таком формате.

Также за год специалистам ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России предстоит свыше 40 выездов в различные регионы.

— Разработана типовая модель регионального эндокринологического центра, первый из сети которых планируем открыть в Астрахани, — рассказала Наталья Мокрышева.

В свою очередь, директор Института клинической эндокринологии, председатель Московского общества эндокринологов академик РАН Галина Мельниченко отметила, что для пациентов важно не пропустить гормональный сбой и наметившийся дисбаланс. В противном случае это может грозить серьезными последствиями для всего организма. Помочь могут в данной ситуации не один, а сразу несколько специалистов. Однако первые консультации должны вести эндокринологи.

Среди самых распространенных заболеваний в исследовании эндокринологов — сахарный диабет. Причем его объемы нарастают. В нашей стране насчитывается порядка восьми миллионов потенциально пораженных этим грозным недугом, всего же в России около 19 миллионов человек страдают от метаболического синдрома и ожирения — предиабета. Среди основных причин, помимо неправильного питания и ожирения, специалисты называют дефицит йода в разном возрасте. От этого микроэлемента зависит выработка гормона щитовидной железы — тироксина. От этого гормона зависит обмен веществ и тепла в организме, деление и рост клеток, работа печени и сердечно-сосудистой системы. Как итог — от тироксина зависят состояние нервной системы и психологическое здоровье человека.

Специалисты утверждают: ситуация весьма серьезная. 30–40 процентов россиян поражены опухолями щитовидной железы. Все это требует серьезного онкомониторинга и последующей специальной терапии, а возможно, и оперативного вмешательства.

В свою очередь, главный детский эндокринолог России, научный руководитель Института детской эндокринологии, академик РАН Валентина Петеркова акцентировала свое внимание на том, что при лечении можно подбирать вместо зарубежных отечественные препараты.

— В обществе есть мнение, что зарубежный инсулин лучше. Это не так, — заявила она.

Она привела в пример ранее существовавшую ситуацию с гормоном роста, когда родители детей с дефицитом этого гормона противились получению российского препарата.

— Мы полностью ликвидировали карликовость в стране, используя именно отечественный гормон роста, — сказала она.

Тем не менее, по ее словам, в стране очень много болезней из-за патологии щитовидной железы.

— У нас ежегодно рождается один ребенок на четыре тысячи новорожденных с недостатком гормонов щитовидной железы, — продолжила Петеркова. — Причем огромное количество случаев гипотиреоза у детей развивается по причине йододефицита. Его можно легко устранить не только приемом препаратов йода, но и добавлением в пищу морской капусты или йодированной соли. Однако в России более 70 процентов населения получает недостаточно йода, что негативно сказывается на их здоровье.

В среднем потребление йода у россиян примерно в два с половиной раза меньше нормы.

— Все зависит от нас самих. И здоровье нашей эндокринной системы во многом находится именно в наших руках, — заключила она.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал об обеспечении онкологических больных обезболивающими

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.