Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи старшего возраста научились печь ржаной хлеб на мастер-классе

Общество
Москвичи старшего возраста научились печь ржаной хлеб на мастер-классе
Ремесленный мастер Валентин Максимов проводит мастер-класс по выпечке ржаного хлеба для участников программы «Московское долголетие» / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В столичных Центрах социального обслуживания для москвичей старшего возраста проводится много мероприятий различной направленности. Вчера корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на одном из них, а именно — на мастер-классе «Русский ржаной хлеб на закваске».

Мастер-класс прошел под девизом: «Гречневая каша — матушка наша, а хлеб ржаной отец наш родной».

Мастер-класс начался с небольшого экскурса в историю ржаного хлеба от ремесленного мастера Валентина Максимова — человека, который не только ценит и любит ржаной хлеб, но и передает свой опыт и старинные рецепты его приготовления всем желающим.

— По моему мнению, ржаной — самый правильный хлеб. Он насыщен большим количеством необходимых для человека микроэлементов и витаминов. Но, к сожалению, многие от ржаного хлеба отказываются по непонятным для меня причинам, — рассказывает Валентин Максимов.

Процесс приготовления правильного хлеба небыстрый. По словам Максимова, только приготовление закваски занимает около пяти дней. А непосредственно выпечка хлеба — примерно 12–18 часов.

Кстати, рецепт приготовления правильной закваски вызвал большой интерес у участников мастер-класса. Они задавали много вопросов, уточняя правильные пропорции ингредиентов, необходимую температуру воды и другие нюансы.

Почти все участники мастер-класса, записывая рецепт ржаного хлеба на закваске тщательно конспектировали объяснения Валентина Максимова в свои кулинарные тетради, усердно скрипя ручками.

— Рецепт записала и обязательно попробую сделать дома такой хлеб. Выпечка ржаного хлеба — это для нас новый опыт. Но когда есть время, мы дома обязательно экспериментируем с разными видами теста, готовя его в хлебопечке. Так что опыта в готовке нам не занимать, — рассказывает Галина Рязанцева, которая пришла на мастер-класс вместе со своим супругом Александром.

Вместе с тем подошло время отправлять тесто в духовой шкаф. Хлеб печется недолго, но очень важно внимательно следить за температурой. Пока хлеб доходит до нужной кондиции и подрумянивается, наступает время свободного общения. Конечно, разговоры касаются главного продукта на нашем столе — участники мероприятия вспоминают пословицы, русские традиции, связанные с хлебом, делятся друг с другом старинными рецептами.

И вот уже хлебный аромат возвестил о том, что вкуснейший и полезный продукт готов! Участники мастер-класса в этот день не только приобрели новые знания, но и с удовольствием пробовали свежевыпеченный ржаной хлеб, который, как мы помним, всему голова!

СПРАВКА «ВМ»

В рамках проекта «Московское долголетие» жители столицы могут освоить кулинарное и изобразительное искусство, приобщиться к театру и даже научиться танцевать бальные танцы. Также на базе Центров социального обслуживания проходят лекции, спортивные мероприятия, работают секции и кружки по интересам, организуются семинары и разнообразные тематические экскурсии, встречи с известными людьми. Проект «Московское долголетие» реализуется на территории города Москвы с 2018 года и очень популярен у горожан.

Читайте также:

Участников «Московского долголетия» пригласили сыграть в «Угадай мелодию»

Новое направление в рамках «Московского долголетия» откроют в Таганском районе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.