Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Участники студии фламенко готовятся к танцевальному конкурсу

Развлечения
Участники студии фламенко готовятся к танцевальному конкурсу
Галина Соколова (на первом плане) на занятии студии фламенко досугового центра «Гармония» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В досуговом центре «Гармония», который расположен в Савеловском районе, в рамках проекта «Московское долголетие» начала работать танцевальная студия фламенко. Вчера корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на занятиях.

В стенах центра «Гармония» льются испанские мотивы, раздается стук каблуков и слышатся энергичные хлопки — здесь танцуют фламенко.

— Это не просто танец, это целое искусство, так как он очень сложный, — рассказывает Екатерина Матвеева, преподаватель по фламенко в проекте «Московское долголетие». — Мы работаем не только с музыкой, но и ритмом, который очень важен в этом танце.

По словам Матвеевой, научиться правильно танцевать может каждый, но самое сложное — это не движение, а умение раскрыть свои эмоции, не стесняться их. А для нашего менталитета это совсем непросто. Однако без эмоций красивого фламенко не бывает — недаром этот танец называют «движением души и откровением сердца».

В нем все слаженно и едино: выверенная и сложная цепочка движения ног, отбивающих ритм, грациозные движения рук. Даже костюмы с пышными юбками — это не просто ярко и красиво, а неотъемлемая часть танца, игра с подолом во время движений, — это обязательный элемент темпераментного фламенко.

— Мы большое внимание уделяем сценическому образу, стараемся по максимуму приблизиться к испанским женщинам и их танцевальным традициям. И это дает такую уверенность в себе! Заниматься фламенко я рекомендую всем женщинам, — говорит участница проекта Ирина Иванова.

То, что на сцене смотрится легко и красиво, в репетиционном зале отрабатывается часами. Как говорят участницы проекта, помимо репетиций в классе, они дополнительно занимаются еще и дома.

— Я впервые поучаствовала в мастер-классе фламенко в одном из столичных парков. Мне понравилось, и тогда я подумала, что с удовольствием приобщилась к этому танцевальному искусству, — делится Алла Карталова.

Прошло совсем немного времени, и Алла, став участницей проекта «Московское долголетие», осуществила свою мечту и теперь с удовольствием ходит на занятия по фламенко.

Участницы проекта признаются, что не просто приходят на репетиции, они живут этим танцем. И скоро продемонстрируют то, чему научились, на публике, на городском конкурсе «Танцуют все», который пройдет в рамках проекта «Московское долголетие».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Горбунцова, руководитель структурного подразделения по досуговой деятельности ГБУ «Гармония»:

— Сегодня более 100 человек в рамках проекта «Московское долголетие» занимаются в нашем центре. Многие с удовольствием занимаются английским и немецким языками. Сюда приходят как те, кто уже хорошо говорит на иностранном, так и те, кто только начинает изучать языки — есть группы и для них. Танцевальные направления представлены восточными танцами, латино и фламенко. А любители творчества в студии «Экодизайн» под руководством опытного дизайнера создают поделки из вторсырья.

Читайте также: Участников «Московского долголетия» пригласили сыграть в «Угадай мелодию»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.