Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Станцию «Планерная» обработают от грызунов

Город
Станцию «Планерная» обработают от грызунов
Крысы появляются откуда-то со стороны транспортно-пересадочного узла / Фото: pixabay.com

Возле транспортно-пересадочного узла «Планерная» в Северном Тушине завелись крысы. Фотографию с грызунами в серой шубке, которые свободно прогуливаются по асфальту вместе с голубями, выложили в одной из популярных социальных сетей. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с очевидцами и местной управой.

Станция метро «Планерная». Разноцветное здание ТПУ, который открыли десять лет назад, находится со стороны второго выхода. Оно буквально изобилует людьми: кто-то выходит из расположенного здесь торгового центра, кто-то торопится на автобус.

Связаться с автором поста из социальной сети мне не удается, потому отправляюсь самостоятельно искать место, где был сделан кадр с крысами.

На снимке изображена территория перед одним из входов в торговый центр. В отличие от других, фасад с этой стороны выложен плиткой оранжевого цвета с указанием названий «Планерная» и продовольственного рынка.

Оказалось, это участок напротив первого корпуса дома № 12, по одноименной улице. Как и на фото в соцсети, по тротуару и газону бегают голуби и клюют рассыпанные куски хлеба. Среди голых кустов замечаю пакет с мусором. А вот крысы поблизости так себя и не обнаружили.

Решаю заговорить с местным жителем Иваном Зубаревым. Мужчина объясняет, что я слишком рано пришла ловить грызунов.

— Обычно еду домой не только на метро, но и на автобусах — № 88 либо 96. Как правило, после девяти вечера. Тогда и встречаю грызунов. От одного их вида испытываю омерзение, — говорит он. — Думаю, крысы появляются откуда-то со стороны транспортно-пересадочного узла.

Иван указывает туда, где чаще всего встречает этих животных. Почему-то они облюбовали территорию автобусной станции. Попасть к ней можно, лишь пройдя через торговый центр и завернув к ближайшим запасным выходам по правую сторону от магазинов. Спрашиваю, обращался ли мужчина или кто-то из его знакомых в управу.

— Никогда, — пожимает Иван плечами. — Мне кажется, бороться с грызунами бесполезно. Крысы и тараканы были и будут всегда.

Подхожу к остановке, о которой говорил москвич. Вокруг здания ТПУ достаточно чисто, не считая пыли и небольших кусков грязи вдоль стен. Следов пребывания грызунов, как и их самих, не заметно. Расспрашиваю 26-летнюю Марину Андропову, встречала ли она здесь крыс.

— В районе бываю нечасто, — улыбается девушка, — но грызунов как-то видела, когда бежала к метро. Честно, не удивилась. Крыса, ну и что? Обращаться никуда не стала.

Редакция «ВМ» связалась с управой района Северное Тушино и Роспотребнадзором, чтобы уточнить, проводится ли здесь дезинфекция. Первым ответил заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Павел Филиппов.

— ТПУ «Планерная» заключил договор с одной из коммерческих компаний, которая и оказывает санитарно-эпидемиологические услуги и очищает территорию в зоне пяти метров, — отметил он.

ВАЖНО

Объекты ЖКХ и Департамента образования обрабатываются от грызунов ежемесячно и одномоментно во всех административных округах, сообщили «ВМ» в столичном управлении Роспотребнадзора. При обнаружении крыс стоит обратиться в ведомство с письменной жалобой или по электронной почте. Как вариант — позвонить по телефону общественной приемной управления (495) 785-37-41.

Читайте также: Станцию Бирюлевской линии метро откроют около парка «Остров мечты»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.