Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Волоколамской развязки

Город
Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Волоколамской развязки
Как уточнил мэр, все работы на Волоколамском шоссе поделены на семь этапов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 17 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел, как идет реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе. Она позволит улучшить транспортную ситуацию на магистралях.

Волоколамская развязка — один из самых загруженных транспортных узлов в Москве. Здесь пересекаются автомобильные потоки, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе. Однако у этой развязки слишком маленькая пропускная способность, поэтому на дорогах вечные заторы, в которых стоят все: и те, кому надо выехать или въехать в город, и те, кому нужно попасть на МКАД. Кроме того, шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех полос.

Как результат — образуется пресловутое «бутылочное горлышко», где скапливаются машины.

— Волоколамка — одна из самых сложных городских магистралей, реконструкция которой длится уже много лет, — сказал Сергей Собянин. — Огромные транспортные потоки — ситуация крайне сложная, которую мы осложнили своей реконструкцией.

Как уточнил мэр, все работы на Волоколамском шоссе поделены на семь этапов. Из них пять уже реализованы. Осталось сделать реконструкцию развязки на МКАД и участка Волоколамского шоссе до реки Сходни.

Работы на устаревшей развязке начались в ноябре 2018 года. Вместо нее строители возводят современное многоуровневое сооружение с направленными съездами и большей пропускной способностью. Всего отремонтируют и построят 7,7 километра дорог, включая 1,8 километра двух уже существующих и трех новых эстакад. Так, старые эстакады на внутренней стороне МКАД над Волоколамским шоссе и железнодорожными путями МЦД-2 расширят до восьми полос движения в одном направлении. Новые эстакады-съезды помогут развести потоки машин, выезжающих с МКАД на Волоколамское шоссе в центр города и в сторону области. При этом для разворота с внутренней на внешнюю сторону кольцевой автодороги сделают двухполосную эстакаду длиной 690 метров.

Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД расширят с трех до пяти полос движения в каждом направлении. Кроме того, в районе развязки сделают боковые проезды. Это позволит избежать пересечения транспортных потоков.

— На эту развязку так или иначе ориентируются около миллиона жителей московских районов и Подмосковья, — подчеркнул Собянин.

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Волоколамской развязки Реконструкция развязки также предполагает благоустройство прилегающей территории / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

После реконструкции развязки увеличится пропускная способность северо-западного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путиловского шоссе, а также Трикотажного проезда. В результате улучшится транспортная доступность столичных районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево и подмосковного города Красногорска. Кроме того, по Пятницкому шоссе можно будет быстрее доехать до Зеленограда.

Как рассказал мэру заместитель генерального директора компании-генподрядчика Андрей Струк, работы на развязке выполнены на 40 процентов. По планам реконструкция должна завершиться в ноябре 2021 года, однако строители, понимая тяжелую транспортную ситуацию, постараются запустить движение как можно скорее.

— Я понимаю, это сложная задача, но приложите все усилия, чтобы как минимум на полгода ускорить эти работы, — поручил Сергей Собянин. — И уже потом, запустив движение, постепенно доделывать то, что осталось.

Реконструкция развязки также предполагает благоустройство прилегающей территории. Вдоль дороги высадят иву, клен, липу, рябину, кусты сирени, спиреи, караганы, смородины, снежноягодника и розы.

Читайте также: Сергей Собянин поздравил специалистов учебного центра «Мои документы» с юбилеем

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.