Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Главархив рассказал, откуда Пушкин взял деньги на свадьбу

Развлечения
Главархив рассказал, откуда Пушкин взял деньги на свадьбу
Фото: Wikipedia / Общественное достояние

189 лет назад, 18 февраля 1831 года состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Главархив Москвы рассказывает интересные факты об этом событии.

В Главархиве столицы хранятся фонды, в которых содержится информация о подготовке Пушкина к свадьбе и его жизни накануне торжества. Среди них — маклерская запись о найме дома, записи о выдаче ссуды под залог имения, запись в подорожной книге и актовая запись о венчании великого поэта.

Согласие на брак с Натальей Гончаровой было получено поэтом у ее родителей в 1830 году. Сама же свадьба состоялась только в 1831 году. Во многом столь долгое ожидание объяснялось материальными сложностями у Пушкина и Гончаровых. Изначально Гончаровы были богаты, и отец Натальи Николай мог свободно распоряжаться деньгами, о чем свидетельствует хранящееся в архивных фондах заемное письмо коллежского асессора Андрея Селехова, взявшего в ноябре 1813 года у него в долг тысячу рублей. Но к моменту сватовства семья испытывала финансовые трудности, что и отразилось на подготовке к свадьбе — основные хлопоты легли на плечи поэта.

Главархив рассказал, откуда Пушкин взял деньги на свадьбу Заемное письмо нотариуса коллежского асессора А. А. Селехова о том, что он взял в долг у Н. А. Гончарова 1000 руб. из Книги для записей заемных писем московского публичного нотариуса. 6 ноября 1813 г. / Фото: Предоставлено пресс-службой Главархива

У Пушкина 1830 год стал годом разъездов, это было связано в том числе и с поиском денег на будущую женитьбу. В архивных материалах хранится подорожная книга с записью о выдаче Пушкину подорожной до Казани летом 1830 года. В том же фонде хранятся и такие любопытные документы, как план типового станционного дома. В таких домах поэт часто останавливался во время поездок.

После долгого ожидания писатель, вернувшись в Москву, наконец смог заложить свое сельцо Кистенево, чтобы получить деньги на все расходы, связанные с женитьбой. В одном из фондов Главархива содержатся записи о выдаче Пушкину ссуды под залог сельца Кистенева Сергачской округи Нижегородской губернии. Опекунским советом ему было выдано 40 000 рублей.

Главархив рассказал, откуда Пушкин взял деньги на свадьбу Книги для записи подорожных, выданных по частной надобности. Имеется автограф А. С. Пушкина. 1830 г. / Фото: Предоставлено пресс-службой Главархива

В ожидании ссуды поэт занимался подготовкой к свадьбе. В январе 1831 года он снимает знаменитый дом на Арбате. Об этом свидетельствует уникальный архивный документ — запись договора о найме Александром Пушкиным дома Николая Хитрово, сделанная купцом Анисимом Хлебниковым 23 января 1831 года. Дом был снят с полной обстановкой на полгода за большую по тем временам сумму — 2 тысячи рублей.

После всех хлопот состоялось долгожданное событие: 18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения на Царицынской улице венчались чиновник 10-го класса Александр Пушкин и девица Наталья Гончарова, дочь коллежского асессора Николая Гончарова. В архивном ведомстве хранится актовая запись о венчании поэта.

Главархив рассказал, откуда Пушкин взял деньги на свадьбу Метрическая книга Вознесенской церкви на Царицынской улице (Большого Вознесения) с записью о венчании А. С. Пушкина с Н. Н. Гончаровой / Фото: Предоставлено пресс-службой Главархива

Сейчас рядом с церковью стоит памятник, посвященный этому событию.

Оцифрованные копии некоторых архивных документов доступны и в библиотеке «Московской электронной школы». Так, не выходя из дома, можно ознакомиться с материалами, связанными с жизнью и творчеством Александра Пушкина. Среди них страницы из метрических книг. В одной можно увидеть запись о рождении и крещении Пушкина в церкви Богоявления в Елохове, а в другой — запись о его бракосочетании с Натальей Гончаровой в Вознесенской церкви на Царицынской улице. Пользователи читального зала также могут ознакомиться с документами о жизни и творчестве Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского и других известных писателей и литераторов.

Читайте также: Интерактивные уроки для школьников появились в МЭШ ко дню памяти Пушкина

Костюмы Чацкого и портреты неизвестных: новую выставку откроют в Государственном музее Пушкина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.