Россия – чемпион мира по футболу! Пока по пляжному

НЕ ПРОИГРАВ ни одного матча на Кубке мира по футболу, который проходил на побережье Адриатики в Италии, наша сборная в финале делала все что хотела со сборной Бразилии и буквально разорвала соперника.В середине третьего тайма финального матча (в пляжном футболе играют три тайма по 12 мин.) счет был фантастическим – 12:5! Уверен, что до начала встречи многие мечтали, надеялись, что сборная России поборется за чемпионское звание и, может быть, и победит, но что вся встреча пройдет под полную и безоговорочную диктовку нашей команды, вряд ли кто-то предсказывал. Правда, в конце матча бразильцы сумели сократить разрыв, но счет остался крупным – 12:8.Стоит напомнить, что бразильцы в пляжном футболе практически непобедимы.Из пятнадцати предыдущих чемпионатов мира Бразилия вы игрывала 13 раз! Лишь дважды: в 2001 и 2005 годах бразильцы уступали это звание, соответственно, португальцам и французам. Причем кудесники мяча оба раза проигрывали в полуфинале, а если выходили в финал, то не оставляли ни единого шанса соперникам.Отметим, что сборная России дважды встречалась с бразильцами в финальных турнирах чемпионатах мира. В 2007 году в Рио в групповом турнире россияне лишь по пенальти уступили хозяевам. На следующий год в Марселе наша сборная, показав блестящую игру, уступила опять же будущим чемпионам – 4:6.Все это учли на этот раз наши «песочные» игроки и навязали соперникам свой темп и ритм встречи. Никогда сборная Бразилии не проигрывала 0:3 по ходу первого тайма, никогда ни один период не заканчивала для себя с разгромным счетом 2:6, как это было во втором периоде, и никогда в их ворота не влетало 12 мячей.Наши ребята с первого матча выступали уверенно.На групповом этапе были обыграны Нигерия – 8:4, Таити – 5:0, Венесуэла – 7:3. Потом в четвертьфинале наши взяли реванш за поражение в первенстве мира четырехлетней давности у сильной команды Мексики – 5:3, а в полуфинале победили Сальвадор – 7:3. А затем сборная России по футболу триумфально завершила чемпионат мира и стала чемпионом мира впервые в истории. Причем победила не только уверенно, но и заслуженно.Лучшим игроком чемпионата был безоговорочно признан капитан нашей дружины, москвич Илья Леонов. Давно знаю Илью и очень рад за него. Илья не только бессменный капитан, но и принимал участие во всех играх сборной России, начиная с 2005 года, когда у нас появился пляжный футбол. Теперь Леонов стал точно самым титулованным футболистом в нашей стране. Кроме побед, в его активе несколько званий чемпиона Европы по футзалу (футболу в залах), и еще Илья выигрывал со сборной России Кубок мира по футзалу. Лучшим вратарем признан еще один москвич – Андрей Бухлицкий.Награждали наших футболистов боссы ФИФА во главе с главным футбольным президентом Блаттером.А затем футболисты попадали в объятия председателя Комитета по пляжному футболу нашей страны Сергея Анохина и главного тренера молодежной сборной страны по классическому футболу Николая Писарева, который руководил нашей «песочной» командой бессменно с 2005 по 2010 годы. Несколько лет у него стажировался Михаил Лихачев, и затем, когда Писарев ушел в большой футбол, Лихачев стал – старшим наставником пляжников.Слава богу, что не назначили руководить сборной «варяга», а ведь хотели. Лихачев прекрасно усвоил уроки Писарева и сумел в нынешнем сезоне сделать нашу команду непобедимой.Этот год для российской сборной складывался весьма удачно: выиграли Кубок Европы, затем в Москве победили в финале Евролиги, и вот теперь – победа в главном турнире.Назовем и остальных чемпионов мира, тем более что большинство из нынешних лауреатов – москвичи.Это вратарь Александр Филимонов, защитники: Юрий Горчинский, Роман Заикин, Юрий Крашенинников, Антон Шкарин, Артур Папоротный, нападающие: Егор Еремеев, Алексей Макаров, Егор Шайков, Дмитрий Шишин. Стоит вспомнить еще и Леонида Городнова, Дмитрия Струтынского и Рустама Шахмельяна, которые много лет играли в сборной и также внесли свой вклад в эту победу. Кстати, Струтынский сейчас работает в штабе Писарева с молодежной сборной в большом футболе.И еще, когда-то Пеле сказал, что сборная России станет чемпионом мира по футболу только тогда, когда бразильцы победят в хоккее. Так что пусть южноамериканцы учатся гонять шайбу![b]Кстати[/b][i]Несколько лет руководил отделом пляжного футбола Александр Алаев, который открыл счет голам сборной России в 2005 году.Сейчас Алаев работает с Писаревым. А ныне возглавляет это подразделение Сергей Шамрай, который также играл за сборную России.[/i]