Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Шлагбаум решит проблему с парковкой

Общество
Шлагбаум решит проблему с парковкой
О проблемах, связанных с работой каршеринга, жители могут сообщать в соответствующие органы / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Автомобилисты из района Марьина Роща обеспокоены ситуацией на парковке возле дома № 24 по улице Образцова. Из-за того, что многие жители пользуются услугой каршеринга, свободные места на стоянке часто бывают заняты арендованными авто. Корреспондент «Вечерней Москвы» разбирался в проблеме.

Двор, где наблюдается столь непростая обстановка, находится недалеко от станции метро «Марьина Роща». Машины там паркуются вокруг небольшой детской площадки. Даже в разгар рабочего дня свободных мест почти нет, и на стоянке действительно присутствуют каршеринговые авто с узнаваемой символикой. Одно из них явно мешает проезду: стоит на повороте, на большом расстоянии от бордюра.

Во двор заезжает серая иномарка и занимает последнее свободное место на парковке. Интересуюсь, как водитель относится к пользователям сервиса аренды автомобилей.

— Если честно, мы уже устали от машин каршеринга, — жалуется местный житель Кирилл Воронцов. — Из-за них приходится долго кружить по окрестностям в поисках места. А ведь мы живем почти в центре столицы — вокруг очень много платных стоянок, где, как известно, можно совершенно бесплатно оставлять каршеринговые автомобили. Но их все равно оставляют у подъезда. Конечно, это удобно, хотя можно подумать и о соседях. Где тогда парковаться нам?

Прогуливаюсь у дома в ожидании клиента автомобильного сервиса, чтобы побеседовать с ним. Спустя полчаса к машине с логотипом одной из каршеринговых компаний подходит мужчина.

— Да, я нередко пользуюсь подобными услугами, — объясняет Сергей Салтыков. — Не понимаю возмущения соседей. Как и они, оставляю машину там, где удобно. Разница только в том, что место, которое я занял, освободится раньше, чем другие. Наверняка очень скоро найдется новый клиент сервиса. Поэтому, уверен, соседи, наоборот, должны радоваться появлению этого сервиса. В противном случае мест было бы еще меньше.

Наша редакция обратились в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с просьбой прокомментировать ситуацию. В ведомстве отметили, что о проблемах, связанных с работой каршеринга, жители могут сообщать в соответствующие органы.

— Автомобили каршеринга, как и другие виды транспорта, подчиняются Правилам дорожного движения, — рассказали в пресс-службе департамента. — Поэтому при обнаружении машин, припаркованных неправильно, рекомендуется сообщать об этом оператору сервиса или в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

В Департаменте транспорта также добавили, что жители способны решить проблему самостоятельно.

— Например, на въезде во двор горожане могут установить шлагбаум. Это позволит сохранить парковочные места только для местных жителей, — отметили в пресс-службе ведомства. — Сейчас процедура его установки максимально упрощена и субсидируется городом — правительство Москвы выделяет 100 тысяч рублей на каждый шлагбаум.

КСТАТИ

Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников. После — работы нужно согласовать в совете депутатов муниципального округа. Чтобы получить субсидию, обратитесь в окружную Дирекцию ЖКХ и благоустройства, а после сообщите в это ведомство по факту установки шлагбаума.

Читайте также: Нелегальный шлагбаум снесли на востоке Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.