Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Раскрывать преступления в Москве помогают видеокамеры

Город
Раскрывать преступления в Москве помогают видеокамеры
Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

В среду, 18 марта, на заседании столичного парламента начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов рассказал депутатам Московской городской думы об итогах работы подчиненных органов внутренних дел за 2019 год.

Среди важнейших направлений работы столичной полиции — противодействие терроризму, организованной преступности и экстремизму, пресечение оборота наркотиков, борьба с коррупцией и нелегальной миграцией.

— В 2019 году сотрудники столичной полиции выполняли свою работу в условиях серьезных вызовов, в числе которых террористические угрозы международного характера, криминогенные риски, связанные с нелегальной миграцией и наркопреступностью. Была проделана значительная работа по профилактике и раскрытию преступлений, — сообщил Баранов.

Раскрывать преступления в Москве помогают видеокамеры Начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов / Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

По его словам, в прошлом году благодаря усилиям правоохранителей в городе сохранилась тенденция к сокращению убийств, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир и хищений транспортных средств горожан. Также в 2019 году значительное внимание московская полиция уделяла обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. К слову, их число увеличилось на треть и составило более 39 тысяч. В частности, в столице было проведено почти 19 тысяч публичных акций и общественно-политических мероприятий.

На шесть процентов сократилась преступность в общественных местах города, в том числе на 12 процентов на улицах. Это стало возможным и благодаря эффективной реализации государственной программы Москвы «Безопасный город».

— За год с использованием систем видеонаблюдения раскрыто более четырех тысяч преступлений. Эффективность применения видеонаблюдения ежегодно растет на 15–20 процентов, — отметил Олег Баранов.

Как уточнил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, в 2020 году на дальнейшее развитие программы «Безопасный город» заложено 49 миллиардов рублей, что почти на 44 процента больше, чем в прошлом году.

Кроме того, начальник столичной полиции рассказал, что уже в этом году введена в эксплуатацию и успешно функционирует система аналитического видеонаблюдения, которая позволяет распознавать лица.

— С начала февраля 2020 года с ее помощью задержано восемь разыскиваемых лиц, — добавил он.

Кроме того, система используется и уже показала свою эффективность при контроле за соблюдением карантинного режима в ходе борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в городе. По словам Олега Баранова, на данный момент с ее помощью уже установлено более 200 нарушителей этого режима.

— Благодаря слаженной работе полиции и усилиям, предпринимаемым правительством города, в 2019 году наша столица вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности, согласно ежегодному рейтингу. Это свидетельствует о том, что за последние годы нам действительно многого удалось добиться. Но задач еще много — и у полиции, и у нас, как у законодателей. Уверен, что в тесном взаимодействии с городским правительством нам удастся решить имеющиеся проблемы, — заключил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

По его словам, сегодня столичные депутаты работают над новыми инициативами. В первую очередь они касаются противодействия обороту на теневом фармацевтическом рынке некоторых аналогов лекарственных средств, токсикомании среди детей и подростков.

Также в проработке — предложения по противодействию дистанционному мошенничеству с использованием банковских карт, которое становится в столице одним из самых распространенных, регулирование использования индивидуальных транспортных средств на электрической тяге, борьба с хищением и продажей персональных данных граждан, обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах Москвы.

Еще одна важная тема, которую депутаты Мосгордумы хотели бы тщательнее проработать совместно с правоохранительными органами столицы, — деятельность участковых инспекторов.

— Участковый инспектор полиции является одним из важнейших звеньев правоохранительной системы. Именно он чаще и прежде всего взаимодействует с жителями города. Проблемы следующие: участковых весьма сложно найти, они недостаточно активно реагируют на жалобы жильцов о нарушении шумового режима, есть проблемы с реагированием на незаконный выгул крупных собак, — обратилась председатель Комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

Читайте также: Камеры видеонаблюдения засняли около 200 нарушителей карантина в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.