Фото: www.pixabay.com

Сбербанк не планирует вводить ограничение на снятие наличных денег в банкоматах

Общество

Сбербанк не планирует вводить ограничение на снятие наличных в банкоматах, так как более 70 процентов банкоматов организации не имеют функции ресайклинга. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

— В тех населенных пунктах, где это будет целесообразно, мы отключим ресайклинговый функционал банкоматов и они будут работать как обычные. Клиенты не почувствуют разницы, — говорится в сообщении.

В Сбербанке подчеркнули, что внимательно следят за обстановкой в каждом регионе страны. Потребителям рекомендовали исключить или минимизировать использование наличных средств, по возможности отдавая предпочтение бесконтактным методам оплаты, передает ТАСС.

Напомним, Банк России ранее рекомендовал кредитным организациям ограничить выдачу и прием денег из ряда банкоматов. Данные меры направлены на противодействие распространению нового коронавируса.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Возбудителем болезни является коронавирус COVID-19. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией.

Для борьбы с распространением коронавируса в России была создана рабочая группа Госсовета. Тогда же был утвержден комплекс мер по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции на территории России.

Как Москва борется с коронавирусом

В январе в столице был создан Оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта начала работу горячая линия Депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию, а также призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля.

В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.

Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном закрытии метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.

Читайте также: Финансовый эксперт рассказал о судьбе российской валюты в ближайшее время

amp-next-page separator