Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как проходит карантин в столичных центрах содействия семейному воспитанию

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Как проходит карантин в столичных центрах содействия семейному воспитанию
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Все столичные центры содействия семейному воспитанию закрыты на карантин до 12 апреля. Дети обучаются дистанционно, они временно не принимают гостей и не покидают свои учреждения. Рассказываем, изменилась ли жизнь ребят в самоизоляции и как они проводят свои будни.

ГОСТИ ВРЕМЕННО НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

— В нашем ЦССВ «Каховские ромашки» проживает более ста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы прилагаем все усилия, чтобы во время карантина создать максимально комфортные условия для жизни и развития наших воспитанников. Мы стараемся минимизировать влияние трудностей карантина на ребят и максимально извлечь из него пользу. Если наш центр — крепость, мы хорошо подготовились к обороне, и победа будет за нами! — уверен Константин Гуськов, директор ЦССВ «Каховские ромашки». В ЦССВ делается все необходимое для профилактики распространения вирусных инфекций. Ограничен вход и въезд посетителей, отменены массовые мероприятия. В помещениях размещены антисептики для рук. Ежедневно детям и воспитателям измеряется температура тела. Усилены меры по уборке и дезинфекции помещений: так, для очищения воздуха установлены бактерицидные лампы.

ШКОЛА НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛА

Все школьники и студенты обучаются дистанционно, дошкольники также переведены на домашний режим.

— Наши сотрудники оперативно перестроили свою работу в условиях дистанционного обучения. Школьники имеют доступ к электронным ресурсам, занимаются в небольших группках в компьютерном зале, — отмечает Мария Борисова, замдиректора по воспитательной работе в ЦССВ «Возрождение». Задания по школьным предметам дети получают через электронные дневники и выполняют их под контролем воспитателей. Домашние задания отправляются на проверку школьному учителю через специальную электронную форму. С помощью компьютера и других гаджетов дети могут пообщаться с педагогом, освоить игровые образовательные приложения, тесты и учебные материалы. Некоторые дети даже успевают заниматься с репетиторами через скайп.

— Наши педагоги-культорганизаторы составили список образовательных интернет-ресурсов для интеллектуального развития воспитанников. К тому же много полезных и бесплатных сервисов для детей можно найти на агрегаторе добрых дел, на портале «Я дома», — рассказывает Константин Гуськов. Плюсы в дистанционном обучении находят и сами ребята.

— Мне нравится такое обучение тем, что теперь больше остается свободного времени, которое раньше я тратил на дорогу. Это время я посвящаю чтению книг или просто могу дольше поспать. К сожалению, сейчас ограничено пространство для прогулок и не хватает общения с друзьями и волонтерами. Но я понимаю, что это временно. Мы общаемся с друзьями в соцсетях, — делится Артем, студент Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23, воспитанник ЦССВ им. Г.И. Россолимо.

БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА

Во время карантина воспитанники стали проводить свои дни еще более разнообразно и активно, чем обычно.

— Дети проявили большой интерес к домашним повседневным делам, в том числе приготовлению завтраков, полдников, обедов и ужинов, к творчеству и совместным киновечерам, — рассказывает Елена Сурикова, старший воспитатель ЦССВ «Полярная звезда».

Продолжают работать кружки и студии дополнительного образования. Воспитанники центров занимаются футболом, настольным теннисом, смешанными боевыми искусствами, учатся играть на фортепиано.

— В будни и выходные дни дети занимаются в студиях дополнительного образования нашего центра: «Творчество и мы», «Веселые нотки», «Радужный бисер». В свободное время много гуляют, играют на детских площадках в подвижные игры, катаются на роликах, самокатах, — рассказывает Елена Возжаева, директор ЦССВ им. Г.И. Россолимо. Педагоги стараются придумывать для детей увлекательные занятия, мастер-классы и квесты. Например, в ЦССВ «Каховские ромашки» для ребят прошел мастер-класс по созданию аппликаций из круп, который помогает развить фантазию и мелкую моторику. Еще дети занялись вязанием традиционных славянских кукол — мартеничек. Всплеск положительных эмоций вызвали у ребят соревнования по волейболу, эстафета, а также турнир по киберфутболу, проведенный на цифровых приставках. Популярность набирает проект «Урожайная грядка»: воспитанники узнают о посадке и выращивании полезных растений. Собственными руками они сеют перцы и помидоры, обсуждают с воспитателем выживание земляники под снегом. По вечерам в группах ребята смотрят фильмы, читают книги, играют, рисуют.

С ЗАБОТОЙ О САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Не скучают и младшие воспитанники.

— Для дошкольников проводятся творческие, развивающие и спортивные занятия, организованы игровые площадки, — комментирует Вера Глонти, директор ЦССВ «Молодая гвардия». Малыши из ЦССВ «Петровский парк» гуляют на своих участках, где много горок и разных уличных игрушек, греются на солнышке и любуются первыми цветами. В группах играют с куклами и воздушными шарами, рисуют и делают поделки. В ЦССВ «Центральный» прошла неделя русской народной сказки «Заюшкина избушка». Дети знакомились с героями сказки, смотрели мультипликационные фильмы, играли в подручные игры. А еще в «Центральном» весело отпраздновали Международный день кукольника. Детям было очень интересно самим оживлять кукол, заставлять их двигаться и участвовать в небольших сценках. Ребята охотно взаимодействовали с народными игрушками-забавами, а затем участвовали в играх-этюдах. Не прошли незамеченными и дни рождения воспитанников. Педагоги стараются наполнить повседневную жизнь малышей яркими впечатлениями и интересными открытиями. На прогулках крохи наблюдают за явлениями природы: ветром, облаками, весенним солнцем, птицами.

МИР ОСОБОГО ДЕТСТВА

Карантин внес изменения и в жизнь воспитанников ЦССВ с особенностями здоровья. Но и они стараются проводить это время интересно и с пользой.

— Наше утро всегда начинается с танцевальной зарядки. Мы включаем музыку и танцуем, поднимаем себе настроение! Затем идем на завтрак, а вот после него у нас начинаются важные дела: мы делаем влажную уборку в своих спальнях, наводим там порядок. Воспитатель на занятиях рассказывает и показывает нам, как приготовить еду, как пользоваться стиральной машиной, как правильно ухаживать за собой и своими вещами. Раньше я ездила в колледж, а сейчас нам сказали, что из-за коронавируса наш колледж закрыт. Каждый день я разговариваю с преподавателем из колледжа по скайпу. Он объясняет мне материал, а потом вместе с социальным педагогом Мариной Александровной я захожу в электронную почту, на которую куратор от колледжа присылает для меня домашнее задание. После обеда и отдыха для нас проводят разные мероприятия: веселые старты», дискотеку на улице и в зале, — рассказывает Арминэ, воспитанница из ЦССВ «Лесной».

Замдиректора по социальной и воспитательной работе ЦССВ «Лесной» Наталья Макарьева отмечает, что их центр оборудован всем необходимым для занятий спортом: «У нас в центре есть бассейн, спортивный зал, тренажерный зал, кабинет ЛФК, два спортивных корта с мягким покрытием, большое футбольное поле, где ребята с удовольствием проводят время».

Ребятишкам из ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» тоже не приходится скучать: они декорируют аквариумы, занимаются дизайном футболок и придумывают новые рецепты выпечки. Воспитатели в ЦССВ «Маяк» проводят для детей тематические развлечения и досуговые мероприятия, мастер-классы. Например, сейчас активно проходит акция «Здоровым быть модно» и тематическая неделя «Мир без вредных привычек», а еще конкурс творческих работ. Коррекционно-развивающие занятия проходят в уютных квартирах детей. Воспитанники ЦССВ им. Г. И. Россолимо занимаются в спортивном зале с инструктором по физкультуре. Еще регулярно проходят сеансы по нейробике с психологом, они необходимы для развития у детей межполушарного взаимодействия. Находится время на занимательный английский язык.

— Развиваем проект «Знаю. Умею. Могу!» — в кабинете домоводства проводятся занятия по социализации воспитанников. Основная работа по социализации ребят ведется непосредственно в группах. Воспитанники осваивают навыки самообслуживания, культурно-гигиенические, трудовые, коммуникативные навыки общения», — отмечает Елена Возжаева.

НЕ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

— Вся эта ситуация с коронавирусом и карантином конечно же ярко переживается нашими ребятами. Кто-то, начитавшись соцсетей, начинает волноваться. Кому-то непросто привыкнуть к новым порядкам и профилактическим осмотрам. Мы всячески стараемся, чтобы жизнь детей в период карантина была максимально полной и здоровой. Сейчас мы еще более внимательно и тесно общаемся с детьми, чтобы узнать их возможные нужды и страхи. Проводим мероприятия, направленные на эмоциональную разгрузку ребят, их культурно-интеллектуальное развитие, — рассказывает Елена Масина, воспитатель из ЦССВ «Каховские ромашки». Радует, что ребята с пониманием относятся к вынужденному карантину.

— Не припомню раньше таких масштабных карантинов, как сейчас. Но у нас в центре стараются, чтобы мы не скучали, продолжали учиться. Даже по-своему круто, что сейчас фокус на проведении мероприятий в самом ЦССВ, а не выездных. Давно, например, не было чемпионатов по игре на приставках, и фильмы в актовом зале раньше крутили реже. Я не нарушаю режим центра, внимательнее слежу за своим здоровьем. Думаю, если все люди с ответственностью подойдут к нынешним противовирусным мерам, то болезнь будет побеждена, — делится Вадим, воспитанник ЦССВ «Каховские ромашки».

Читайте также: Дети из семей льготных категорий получат бесплатные продуктовые наборы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.