Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Невидимое насилие: чем опасна самоизоляция для семейных отношений

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Невидимое насилие: чем опасна самоизоляция для семейных отношений
Фото: pixabay.com

Самоизоляция — новая, непривычная ситуация, с которой столкнулись семьи. Именно сейчас обостряются и проявляются все нерешенные проблемы в парах, вспыхивают ссоры и растет агрессия. Самоизоляция стала своеобразной лакмусовой бумажкой нездоровых семейных отношений. Подробнее об этой проблеме «Вечерней Москве» рассказала Любовь Выжанова, заведующая отделением психологической помощи женщинам и детям Кризисного центра помощи женщинам и детям Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Важно понимать истинные причины возникновения конфликтов в семье. Наш многолетний практический опыт позволяет разделить все конфликты на две большие группы.

«Я не бил ее, просто толкнул»: причины конфликтов в семье

Первая группа: конфликты, основные причины которых — неумение общаться, отстаивать свою точку зрения, опираясь на конкретные факты, маленький словарный запас, отсутствие навыка контроля своих эмоций, наличие семейного сценария конфликтного общения, расценивающегося как нормальное.

Основная причина второй группы конфликтов — устойчивое желание установления власти и контроля над другим человеком, что сопровождается получением удовольствия от процесса насилия. При этом обидчик отрицает или минимизирует. Для него характерны такие фразы: «Ничего особенного», «Я не бил ее, просто толкнул». Часто обидчик обвиняет женщину в провоцировании агрессии и оправдывается перед собой, объясняя причины, по которым «он был вынужден это сделать», так: «Мне пришлось пригрозить ей, что убью ее, потому что она закатила такую истерику, что подняла на ноги всех соседей, но она знает, что я никогда не смогу причинить ей вред»; «Ни один мужчина не стал бы терпеть то, что вытерпел я».

Распознаем психологическое насилие

Предвестник физического насилия — психологическое насилие. Это эмоциональное давление, угрозы, шантаж, унижения, неприемлемый уклад семейной жизни. Если вовремя не распознать психологическое насилие, то, как правило, оно перерастает в рукоприкладство. В последнее время психологи все чаще диагностируют у клиентов такой вид психологического насилия, как газлайтинг. Его следует отнести ко второму типу конфликтов.

Главная задача газлайтинга как формы психологического насилия — заставить жертву сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Чаще всего, конечно, газлайтинг происходит в семьях по причине того, что обидчик выбирает для себя партнера, подходящего для применения эмоционального насилия. Случаи газлайтинга проявляются и в отношении детей, ведь родители имеют практически абсолютную власть над ними.

Как не стать жертвой газлайтинга или вовремя предотвратить такое эмоциональное насилие

В первую очередь развивайте умение доверять себе и своим чувствам. Не перепроверяйте события в своей памяти, так как подобного рода проверки поселяют все большее сомнение в реальности фактов и чувств.

Умейте аргументированно отстаивать свою точку зрения. Старайтесь четко описывать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала («меня очень разозлило ваше оскорбительное поведение по отношению ко мне, а сейчас меня раздражает, что вы пытаетесь выставить меня сумасшедшей»).

При необходимости опросите независимых наблюдателей. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорит муж (жена, мама)? Ведь далеко не всегда указание на ваши эмоциональные срывы является газлайтингом. Может быть и так, что все вокруг понимают, что у вас есть проблемы, но вы не хотите никого слушать.

Если вы подозреваете, что газлайтинг имеет место в вашей семье, обратитесь к психологу. В настоящее время это можно делать дистанционно. Нередко бывает так, что человек, подвергающийся газлайтингу, понимает это только на консультации у психолога. Большое значение имеет раннее выявление предвестников нездоровых семейных отношений. Именно незаметное, постепенное усиление влияния обидчика на жертву приводит к разрушению ее как личности. Наглядно это можно представить следующим образом: если вы опустите руку в теплую воду и постепенно будете добавлять кипяток, то в результате можете получить сильный ожог, даже не заметив этого.

Будьте внимательны к своим переживаниям, если появились сомнения в благополучии семейных отношений, обязательно обращайтесь к профессиональным психологам.

Читайте также: Каждый ребенок должен жить в семье: сейчас и всегда

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.