Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Добровольные пожарные вернулись к регулярным тренировкам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Добровольные пожарные вернулись к регулярным тренировкам
Спасатель-доброволец Ольга Шушпанова готовится к тренировке пожарных команд. Под руководством сотрудников экстренных служб участники общественных объединений регулярно закрепляют навыки работы в условиях пожара / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В среду, 10 июня, в 123-й пожарной части столичного МЧС прошла показательная тренировка добровольных спасательных отрядов. За занятиями наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

На сегодняшний день в столице зарегистрированы 700 общественных объединений пожарной охраны, которые в свободное время помогают штатным сотрудникам экстренных служб. Для того чтобы добровольцы всегда были готовы бороться со стихией и работали слаженно, организованы регулярные тренировочные сборы.

Сегодня занятиями руководит начальник смены службы пожаротушения Управления МЧС по Юго-Западному округу Александр Беловошин. Подготовку он решил начать с теоретической части. Спасатель делится с добровольцами своим опытом.

— На спецодежде не должно быть ничего лишнего, в том числе и инструментов. Иначе вы можете ими зацепиться при работе в условиях плохой видимости, — предупреждает Беловошин. — Следите за тем, чтобы ваша боевая одежда была идеально подогнана, все застегнуто, ничего не болталось. Иначе при тушении пожара можно получить ожоги.

После перешли к практической части. Сегодня задача спасателей — отработать действия на трассе газодымозащитной службы, имитирующей непригодную для дыхания среду. Добровольцы должны пробраться к условному очагу загорания и эвакуировать хозяина квартиры, роль которого играет сотрудник МЧС. Все это — в условиях полного задымления и повышенной температуры.

Среди тех, кто готовится к испытанию, — студентка 4-го курса факультета экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Шушпанова.

— Три года назад во время работы над курсовой я попала на тренировку спасателей-добровольцев, и мне очень понравилось, решила к ним присоединиться, — рассказывает девушка. — Теперь регулярно выхожу на дежурства, патрулирую вместе с товарищами лесопарковые зоны и слежу, чтобы горожане не разжигали костры.

Рядом с ней надевает снаряжение и проверяет свой кислородный баллон Глеб Табаков. Для него добровольчество — это не только возможность помогать спасателям, но и шаг к собственной карьере в МЧС.

— Моя мечта — стать профессиональным пожарным, — рассказал Табаков. — Но для этого нужно набраться опыта. Поэтому я решил вступить в добровольную пожарную дружину, чтобы подготовиться.

Наконец настало время практики, добровольцы по очереди отправляются на дистанцию. Волонтер пожарной команды «Спасение ПРО» Илья Грошев проходит препятствия в «модуле завала»: узком коридоре с натянутыми от стены к стене веревками. Задача спасателя — проползти под ними, и чем быстрее, тем лучше. Миновать препятствия добровольцу удается за 57 секунд.

Сотрудники МЧС говорят, что это хороший результат. После практики Александр Беловошин провел с добровольцами работу над ошибками и объяснил нюансы.

— Вы могли почувствовать, что у вас заканчивается кислород в баллоне, а вы при этом не знаете, куда вам идти, и нужно экономить силы, — пояснил он. — В таком случае надо лечь на пол, закрыть глаза — чтобы не расходовать силы, и включить фонарик, чтобы товарищи могли обнаружить вас.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Дементьев, заместитель начальника Управления организации деятельности объектовых подразделений Главного управления МЧС России по Москве:

— С начала летнего периода добровольцы участвуют в профилактических рейдах по частному сектору, лесопарковым зонам, на водных объектах. Они в любой момент готовы прийти на помощь гражданам, поэтому наша задача — обучить их самому необходимому, что пригодится им во время дежурства.

Читайте также: Возвращаемся к обычной жизни: Москва начала поэтапно выходить из режима изоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.