Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Городские власти поддержат фитнес-индустрию, пострадавшую во время пандемии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Городские власти поддержат фитнес-индустрию, пострадавшую во время пандемии
Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин (слева) и генеральный директор сети фитнес-клубов Николай Прянишников на встрече с представителями спортивной индустрии / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В понедельник, 30 июня, в столице состоялась встреча руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина с представителями фитнес-индустрии и спорта.

Открытие фитнес-клубов и спортивных залов произошло в столице лишь на третьем этапе снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Тогда, в частности, открылись фитнес-клубы и бассейны, а также стационарные помещения кафе и ресторанов. Спортивная отрасль считается одной из наиболее пострадавших, наравне с ресторанным бизнесом, сферой услуг и гостеприимства.

— Мы открылись всего неделю назад, 23 июня, когда были сняты ограничения. Честно, это лишь начало пути, который нам предстоит пройти, чтобы в полной мере восстановиться, — рассказал генеральный директор сети фитнес-клубов Николай Прянишников.

По его словам, три месяца простоя для такого контактного бизнеса, как фитнес-индустрия, — удар более чем серьезный. Переход в режим дистанционных занятий не способен компенсировать даже небольшую часть тех потерь, которые понес бизнес в период самоизоляции.

— По нашим подсчетам, в России около пяти процентов фитнес-клубов за этот период ушли с рынка, — сообщила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

Она добавила, что выручка спортивных клубов в Москве после возобновления их работы практически в два раза меньше, чем в начале марта, до введения ограничений из-за коронавируса.

— На прошлой неделе в столице заработали 45 процентов несетевых спортивных центров от докризисных показателей. При этом выручка фитнес-центров на прошлой неделе составила 51 процент от показателей аналогичного периода в марте, — констатировала Силина.

Впрочем, заметный рост в это же время показали другие сегменты, связанные с занятиями физкультурой и спортом. Так, по данным крупной IT-компании, собирающей статистику по разным отраслям бизнеса, оборот магазинов спортивного питания всего за неделю вырос до 85 процентов от показателей начала марта, а выручка магазинов спортивных товаров превысила мартовский уровень почти в 1,5 раза и выросла до 142 процентов.

— Круг проблем, которые предстоит решать фитнес-индустрии сейчас, понятен, — сказал глава столичного Департамента предпринимательства Алексей Фурсин. — Они достаточно острые: это и отсрочки по коммунальным и арендным платежам, и проблема возвратов денежных средств клиентам за неиспользованные дни. По всем этим вопросам правительство Москвы будет плотно работать с предпринимателями. Одна из идей: использовать информационные и рекламные возможности города для продвижения здорового образа жизни и популяризации занятий в фитнес-центрах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Спрос на новые вакансии в Москве и Московской области лишь за вторую неделю июня увеличился более чем на восемь процентов. Активно восстанавливается спрос на работников и в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Так, за прошлую неделю число открытых вакансий в спортивных клубах и фитнес-залах, салонах красоты увеличилось на 66 процентов, а в туризме, гостиничном бизнесе и общепите — на 42 процента.

Читайте также: Названо главное условие для работы фитнес-залов Подмосковья с 6 июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.