Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Траты москвичей на автомобили, одежду, медицину и отдых стали превышать продуктовые расходы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Траты москвичей на автомобили, одежду, медицину и отдых стали превышать продуктовые расходы
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Москвичи резко снизили долю расходов на продукты. Зато все больше средств тратят на разного рода услуги.

Так, в 2019 году доля трат на покупку продуктов питания составила всего 21 процент от всех расходов. В 2000 году, для сравнения, почти вдвое больше. При этом доля расходов на разного рода услуги выросла тоже в два раза и составила свыше 33 процентов — примерно треть всех расходов москвичей. Больше того — расходы на услуги последовательно растут в последние годы.

— Ничего удивительного, мы находимся в русле мировых тенденций, — рассуждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — В США, например, в сфере оказания услуг трудится большая часть граждан и расходы на услуги тоже на первом месте.

Чтобы понять, на какие услуги москвичи больше всего тратят, по словам эксперта, достаточно просто пройтись по улицам.

— Вы увидите очень много парикмахерских, салонов красоты, барбершопов и заведений общепита, — перечисляет Кудрявцев. — Очень много автосервисов и фитнес-центров. Это первое, что бросается в глаза.

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, обратил внимание, что в Москве в последние годы стало существенно больше частных медицинских клиник и диагностических центров.

— Буквально на каждом углу. Основных причин, думаю, две. Первая — государственная медицина не очень-то удобна и эффективна. Вторая причина — у людей есть деньги, чтобы за оказание медицинских услуг частникам заплатить.

Виктор Кудрявцев добавляет:

— Мы много тратим на поездки в отпуск. В этом году особо не разъездишься, но общая тенденция налицо — москвичи ездят все чаще и дальше, — пояснил эксперт.

При этом, что интересно, доля расходов на покупку непродовольственных товаров за последние 19 лет не изменилась — 38,7 процента. Хотя в 2010-м она выросла до 43 процентов.

— Тогда, после кризиса 2008– 2009 годов, возник серьезный отложенный спрос, — пояснил Кудрявцев. — Когда стало ясно, что полномасштабного кризиса не будет, москвичи достали заначки и стали обновлять гардероб и бытовую технику, покупать новые автомобили. Сейчас большая часть покупаемых непродовольственных товаров — это как раз одежда, обувь, бытовая техника и машины. Правда, в разных социальных стратах разный акцент. Молодежь хочет одеться, средний возраст — купить машину, а то и квартиру, а у многих пожилых, к сожалению, высоки траты на лекарства.

Что же касается трат на еду, то, по мнению эксперта, это маркер благополучия общества.

— Чем ниже доля этих расходов, тем более обеспечены люди, — пояснил Кудрявцев. — В 1990-е годы практически по всей стране, и Москва не исключение, расходы на продукты составляли более половины всех трат. Нынешний 21 процент — очень хороший показатель. Другое дело, что по итогам 2020 года он наверняка вырастет, потому что доходы большинства москвичей уже снизились. Плюс, не будем забывать, в большинстве развитых стран граждане тратят на покупку продуктов не более 10–12 процентов от бюджета семьи.

Эксперт также отметил, что в прошлом году — по сравнению с позапрошлым — несколько снизилась доля расходов на питание вне дома: с 5,6 до 4,9 процента.

— Падение по итогам нынешнего года будет еще более заметным, потому что общепит несколько месяцев вообще не работал, — рассуждает Кудрявцев. — С другой стороны, если сравнивать с 2000 годом, когда затраты на кафе и рестораны были всего 1 процент от всех расходов, то общепит в городе, скорее, вполне успешно развивается.

Траты москвичей на алкоголь в последние годы стабильны: не более двух процентов общих расходов.

— В этом году, я думаю, они не снизятся, — убежден директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. — Не помню ни одного кризиса, чтобы траты на спиртное снижались.

По данным Дробиза, в период самоизоляции россияне за апрель приобрели алкоголя на 5,16 процента больше, чем в апреле 2019 года. Сильнее всего выросли продажи виски — на 22,7 процента и ликероводочных изделий крепостью свыше 25 градусов — на 27,4 процента. В Москве, впрочем, показатели роста не столь существенны: 6,9 и 17,8 процента соответственно.

— Тем не менее рост трат на алкоголь — налицо. Думаю, что он, скорее, продолжится, — считает Вадим Дробиз. Впрочем, как считают эксперты, за пределы 2,5 процента от семейного бюджета (рекорд, поставленный в 2006 году) эти расходы вряд ли выйдут.

Читайте также: Песков назвал некорректным исследование о снижении зарплат всех россиян

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.