Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Самый известный в Москве отряд спасателей-добровольцев отметил 13-ю годовщину

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Самый известный в Москве отряд спасателей-добровольцев отметил 13-ю годовщину
Водитель отряда «СпасРезерв» Егор Кравцов обрабатывает дезинфицирующим средством руки стажеру Марианне Баршутиной — необходимая мера безопасности в период пандемии. Это первое дежурство девушки-волонтера / Фото: «Вечерняя Москва»

Общественному поисково-спасательному формированию «СпасРезерв» в минувшие выходные исполнилось 13 лет. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какой путь прошла эта организация, какие функции она выполняет и почему добровольцев делает счастливыми помощь людям.

Сейчас имя отряда «СпасРезерв» известно многим. Эта организация в России — единственная в своем роде. Добровольцы оказывают помощь тогда, когда, казалось бы, обратиться не к кому: кот залез на дерево и боится спускаться, пожилой человек упал в ванной за закрытой дверью, у ребенка застряли пальцы в «окнах» игрушечного автобуса... Участвуют волонтеры и в ликвидации чрезвычайных ситуаций: аварий, пожаров, ураганов. Уровень подготовки у них не ниже, чем у профессионалов: аттестация и обучение проходят по той же схеме. При этом для них нет задач, которые считались бы потерей времени: всегда стараются быть там, где человеку требуется помощь.

— Наша организация — наследница Московской службы спасения, бывшей в свое время лучшим негосударственным аварийно-спасательным формированием, с лучшим информационным центром в Европе. При ней всегда были добровольцы. Группы оперативного реагирования Службы спасения существовали 11 лет, мы — уже 13 Это большой срок для работающей общественной организации, — говорит руководитель отряда «Спас-Резерв» Юрий Иванов.

Как вспоминает его заместитель Елена Шалимова, в далеком 2007 году, после расформирования экипажей Службы спасения, 70 добровольцев, которые трудились с ними, самоорганизовались и продолжили работу. Тогда у них не было никакой технической базы — лишь один автомобиль, видавший виды, и много энергии, энтузиазма, желания приносить пользу.

Постепенно отряд пополнялся. Государство оказало ему поддержку. Последние три года добровольцы выигрывают президентские гранты и престижные конкурсы в сфере волонтерства. В Москве работает три штаба «Спа Резерва»: на востоке столицы, в центре, на 14-м километре МКАД. В распоряжении каждой смены укомплектованный аварийно-спасательный автомобиль с мигалками. Добровольцы, как правило, совмещают свою деятельность с основной работой. Дежурят волонтеры по выходным, по мере необходимости и в будни. Длится смена целые сутки.

— Сейчас у нас почти 300 человек в отряде, половина выходит на дежурство не реже раза в месяц, — отмечает Елена Шалимова. — В период самоизоляции ребята работали каждый день.

Рекорд выездов за смену для трех экипажей составлял 29 вызовов за смену. А если дежурил только один экипаж, он брал все вызовы на себя, и их число доходило до 18 Едва успевали передохнуть...

— В это время больше людей нуждалось в нашей помощи. До пандемии, если пожилой человек упал в своей квартире, ему мог прийти на помощь сосед, а тогда люди боялись, — поясняет Елена.

В напряженной работе спасателей, которые помогают людям безвозмездно, тратя время и силы, есть свои радости.

— Во-первых, когда понимаешь, что сделал все, что мог, чтобы помочь человеку. Во-вторых, то, что тебе дали возможность это сделать, — отмечает она. — И конечно, когда спасенные тебе улыбнулись, подержали за руку, поблагодарили. Как ребята говорят, самое главное — ощущение своей нужности.

Старший смены на востоке столицы Александр Горинов работает в отряде десять лет. Он говорит, что многие случаи, с которыми пришлось сталкиваться, надолго остаются в памяти.

— Однажды крокодила ловили в Москве-реке, в районе Пролетарской. Потом сдали в Московский зоопарк, — вспоминает он. — А еще заносили в карету скорой мужчину весом 350 килограммов. Я такого человека прежде никогда не видел.

В памяти каждой смены много хорошего и плохого. Спасатели стараются не терять чувства юмора. Часто в отряде рождается дружба на долгие годы. Александр называет свою команду второй семьей.

— Спасатель-доброволец — это стиль жизни, — считает Горинов. — А еще, как приходишь в отряд, и вне дежурств начинают преследовать ситуации, в которых кому-то требуется помощь. То человеку в метро станет нехорошо, то пожар увидишь прямо перед собой... Вот последний яркий случай: сидели с другом по отряду в бане, ждали еще одного коллегу. А он до нас 500 метров не доехал — загорелся рейсовый автобус. Мы, как узнали, тут же из парилки выскочили, надели боевки, каски, которые всегда с собой, и поехали помогать тушить. В последнее время с собой аптечку ношу в рюкзаке на всякий случай.

Отряд поделился с «ВМ» статистикой по выездам за первые два квартала. С января по март добровольцы совершили 484 вызова, с апреля по июнь — 1162 Глядя в простые экселевские таблицы, испытываю целую гамму чувств. Вот, например, первый квартал: «Дорожно-транспортное происшествие — 10 вызовов. Пожар — 8. Вскрытие дверей в условиях чрезвычайного происшествия — 59». И еще множество пунктов, условных обозначений, пометок, понятных только спасателям. Но за каждой цифрой стоит поступок. И нередко этот поступок, простой и смелый, спас жизнь и здоровье людей.

НУЖНО ЗНАТЬ

В экстренной ситуации необходимо звонить по телефонному номеру 112 Голосовой автоответчик подскажет, как соединиться с пожарно-спасательной службой, полицией, службой скорой медицинской помощи. Общаясь с оператором, важно четко отвечать на вопросы. Не вешайте трубку, пока специалист не закончит разговор. Если вы позвонили в пожарно-спасательную службу по номеру 101, оператор, в зависимости от ситуации, примет решение, куда направить вашу заявку — сотрудникам пожарно-спасательного центра или спасателям-волонтерам.

Кроме городского и мобильного телефона, можно воспользоваться таксофоном или отправить SMS-сообщение.

Читайте также: Собаки-спасатели приступят к дежурству на пляжах Москвы с 25 июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.