Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Роскачестве предупредили пользователей компьютеров о «синдроме сухого глаза»

Общество
В Роскачестве предупредили пользователей компьютеров о «синдроме сухого глаза»
Фото: pexels.com / Elly Fairytale

Специалисты Роскачества рассказали о том, какой вред наносят работа и досуг за компьютером и смартфоном в течение долгого времени. Отмечается, что многие люди сидят на протяжение восьмичасового рабочего дня перед монитором. Причем во время перерывов и в дороге происходит то же самое, только с планшетом или смартфоном.

В Роскачестве пояснили, что, в частности, от такой деятельности страдает зрение. Человеческий глаз по своей структуре не рассчитан на специфику зрительных нагрузок, которые возникают в случае постоянной работы за монитором. Причина в том, что взгляд фокусируется на экране, из-за чего человек реже моргает, в итоге слезная пленка пересыхает. Это может перерасти в «синдром сухого глаза» и вызвать затуманенность, усталость глаз, головную боль и другие проблемы с самочувствием.

Для того чтобы таких проблем не возникало, в Роскачестве дали пользователям несколько советов. В частности, следует правильно осветить свое рабочее место, монитор лучше разместить так, чтобы естественный свет падал сбоку. Также важно не забывать моргать — в идеале нужно каждые 15–20 минут отводить глаза от монитора и 5–10 секунд смотреть в окно или на отдаленные объекты.

В Роскачестве предупредили пользователей компьютеров о «синдроме сухого глаза» Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Помимо этого, надо следить за положением тела во время работы за компьютером. Плохая осанка ведет к зажатию мышц шеи и усугублению проблем с сосудами, что в свою очередь влияет на зрение и головные боли. Расстояние от глаз до монитора должно составлять примерно 70 сантиметров, при этом центр монитора должен находиться на уровне глаз или немного ниже. Локти же должны быть согнуты под углом в 90 градусов, а запястья — комфортно лежать на столе. Наконец, необходимо чередовать работу за компьютером с прогулками, зарядкой и физическими активностями. Если же у человека плохое зрение, то ему надо правильно подобрать очки для работы.

Смартфоны оказывают схожее влияние на здоровье. По словам доктора остеопрактики, специалиста по оздоровлению Юлии Оздемир, главная опасность гаджетов заключается в том, что вред от их частого использования наступает незаметно. Чаще всего страдают шея — из-за нагрузки при наклоне во время просмотра экрана, а также запястья, зрение, мозг. Появляются нарушения сна, зависимость от ухода в виртуальный мир. Стоит отметить, что современные гаджеты позволяют контролировать экранное время и настраивать ограничение времени использования ряда приложений.

В Роскачестве предупредили пользователей компьютеров о «синдроме сухого глаза» Фото: pixabay.com

В Роскачестве посоветовали для минимизации вреда от смартфона также придерживаться нескольких советов. Не стоит держать телефон близко к глазам и читать с устройства при плохом освещении и неправильном наклоне головы. Также лучше не использовать смартфон во время перерывов, а дать глазам отдохнуть. Помимо этого, не рекомендуется увлекаться сидением в телефоне перед сном, поскольку излучаемый гаджетами синий свет влияет на биологические часы, что наносит ущерб производству мелатонина.

Кроме того, в организации посоветовали периодически устраивать хотя бы день отдыха от телефона для того, чтобы успокоить нервы и дать разрядку организму.

Для детей предоставили отдельные рекомендации. Для учащихся первых классов время непрерывной работы с монитором компьютера не должно превышать 10 минут. Для учащихся 2–5 классов — 15 минут, 6–7 классов — 20 минут, 8–9 классов — 25 минут, 10–11 классов — на первом часу учебных занятий — 30 минут, а на втором — 20 минут. Отмечается, что эти правила были составлены еще тогда, когда не было смартфонов. В связи с этим родителям и их детям посоветовали соблюдать меры защиты и научиться использовать электронные устройства безопасно, сообщается на официальном сайте Роскачества.

Читайте также: Специалисты объяснили, почему важно обновлять программы гаджетов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.