Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый сезон «Мастерских полезных каникул» стартовал в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Новый сезон «Мастерских полезных каникул» стартовал в Москве
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В субботу, 1 августа, в столичных парках стартовал новый сезон проекта Мосгортура «Мастерские полезных каникул». Московские вожатые проводят творческие мастер-классы для детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Участие в проекте бесплатное, но по предварительной регистрации. Она нужна, чтобы на занятиях, к примеру, никто не остался без цветной бумаги, ножниц или карандашей.

— Мы проводим несколько мастер-классов, которые рассчитаны на детей разного возраста, а также их родителей, — рассказала начальник отдела массовых мероприятий Мосгортура Юлия Удалова. — Программа всегда разная. Мы стараемся придумать что-то интересное, оригинальное, поэтому нередко наши занятия приурочены к каким-то необычным праздникам. Например, в эту субботу ребята делали тематические веера ко Дню арбуза.

А еще дети успели смастерить забавные игрушки из поролона, закладки для книг и картины из шерстяных ниток. В перерывах — играли в дворовые игры: прыгали в резиночку и в классики, общались по «испорченному телефону», придумывали новые цвета для светофора, гоняли мяч, развивали меткость в вышибалах, замирали в образе морских фигур.

— Все это бессмертная классика, — подчеркнула Удалова. — А мы таким образом сохраняем традиции. Это же здорово, когда после наших мастерских дети выходят во двор и не просто сидят на лавочках, а играют в подвижные игры, в которые в свое время играли их мамы и папы, бабушки и дедушки.

С ребятами занимаются выпускники Центральной школы московских вожатых, поэтому на площадках царит творческая атмосфера. Строгого расписания нет. Если на улице хорошая погода и детям хочется подольше побыть на свежем воздухе, вожатые с удовольствием предложат им на выбор несколько увлекательных игр. При этом ни один ребенок не уйдет домой без поделки. Вожатые умеют найти подход к детям и знают, как превратить самый обычный мастер-класс в настоящее приключение.

— Для нас важно, чтобы вожатые, которые собираются работать в детском лагере, прошли практику, что называется, «на берегу», — сказала Юлия Удалова. — Такие мероприятия для них — дополнительный опыт. Плюс в общении с детьми вожатые раскрывают свои способности. На площадке обязательно присутствуют кураторы, которые все это подмечают и потом используют, когда нужно отправить в лагерь классную сильную команду.

«Мастерские полезных каникул» будут работать до конца месяца. Занятия проходят каждую неделю по субботам с 12:00 до 14:00. Пока у проекта две площадки. Так, 8 и 15 августа вожатые ждут ребят в парке «Красная Пресня», а 22 и 29 августа — в Измайловском парке. Однако не исключено, что в расписании появятся и дополнительные площадки.

— Мы сейчас ведем переговоры с другими парками, — подтвердила Удалова.

Актуальные анонсы публикуются на официальном сайте и в соцсетях Мосгортура.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура:

— Каждый год летом Мосгортур проводит «Мастерские полезных каникул». В этом году, к счастью, мы не нарушили эту традицию, хотя, по понятным причинам, не могли организовать занятия с мая. Проект будет реализован в шестой раз. Юные москвичи весело и с пользой проведут выходные. Наши мастер-классы помогут ребятам развить креативность, освоить различные техники рукоделия и получить навыки общения со сверстниками. Полезен проект и для вожатых Мосгортура. Для них это возможность еще до того, как они поедут в лагерь, пообщаться с детьми разных возрастов, проявить творческие способности, освоить новые техники для мастер-классов, а также попрактиковать знания и умения в проведении всевозможных игр.

Читайте также: Выставка «Радостный труженик» посвятили юбилею Александра Бенуа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.