Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Другая правда по ту сторону турникета

Общество
Другая правда по ту сторону турникета
Пока сознательные граждане ждут своей очереди к турникету, «зайцы» перемахивают через забор. / Фото: Мудрац Александра ,
Общество защиты прав потребителей подало в суд на Центральную пригородную пассажирскую компанию (ЦППК), которая более чем втрое увеличила стоимость билетов на выход.

— Повышение вполне оправдано, — заявили «ВМ» в пресс-службе ЦППК. — Многие пассажиры, приезжая, к примеру, из Сергиева Посада, покупают билет только на выход, который до недавнего времени стоил 26 рублей. На практике получается, что человек доезжает до Москвы за цену втрое ниже положенной.

Сейчас билет за выход с Ярославского вокзала стоит 99 целковых.

Наш корреспондент сел в электричку в Сергиевом Посаде, чтобы выяснить, что дешевле: купить обычный билет, билет на выход или ехать «зайцем».

Первое, что неприятно поразило в Сергиевом Посаде, длинные очереди в кассы. Томящиеся пассажиры с завистью смотрели на тех, кто сразу устремлялся к турникетам. У единственного работающего терминала тоже скопилась внушительная очередь.

— Сейчас опоздаю, — нервничает пожилая женщина, поглядывая на часы. — Легче сунуть охраннику, чтобы пропустил, чем дождаться очереди. Если бы я работала, купила бы проездной. Но я на пенсии и езжу в Москву раз в месяц. И каждый раз терплю такие унижения.

— А сколько можно сунуть охраннику? — заинтересовался я.

— Тридцати рублей вполне достаточно. Если будет контролер, то ему тоже можно сунуть тридцать.

— И еще 99 рублей на выходе, — вмешался в разговор мужчина.

— Ну уж дудки! — поддержала разговор старушка. — Я лучше с платформы спрыгну.

Однако даже обладателям проездных приходилось выстаивать в очереди, чтобы попасть к поездам. У турникетов нереальное количество охранников. Возникло чувство, что ты заключенный и тебя ведут под конвоем.

Выходит, попасть без билета на перрон невозможно? Как бы не так! Пока сознательные (или недостаточно подвижные) граждане ждут своей очереди к турникету, «зайцы» перемахивают через забор.

— Основное количество безбилетников проникает в электрички по железнодорожным путям, — рассказал охранник. — Они где-то обходят ограждения и залезают на платформу с противоположного конца.

В вагоне грязно. Окна пыльные, ни одно не открывается. Запах мочи в тамбурах и пота в переполненном вагоне сшибает с ног. Едва электричка трогается, начинается бесконечный поток коробейников, которые орут как резаные, расхваливая свой товар. Иногда в вагонах появляются гармонисты, гитаристы и подвыпившие певцы из народа. В общем, без плеера или пары беруш — никуда.

Где-то у Пушкина более трети пассажиров устремились в соседний вагон. Оказалось, что с противоположной стороны движется бригада контролеров. Когда проверяли наш вагон, из соседнего на перрон высыпала толпа безбилетников и рванула туда, где контролеры уже побывали. Когда я вышел на Ярославском вокзале, большая часть пассажиров направилась к турникетам, примерно десятая часть прибывших устремилась в противоположную сторону и начала прыгать с платформы. Безбилетники гуськом направились по путям к кирпичному забору, в котором зияет дыра. И только около десяти человек встали в кассу, чтобы купить тот самый билет на выход за 99 рублей.

— До недавнего времени в эту кассу была очередь, как в мавзолей в советские времена, — сказал мне охранник уже в столице. — Сейчас очень мало желающих взять билет на выход.

Но это не значит, что «зайцы» стали брать билеты на своих платформах. Они проделали еще одну дыру в заборе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.