Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Благотворительные фонды предложили меры поддержки людей с ОВЗ

Общество
Благотворительные фонды предложили меры поддержки людей с ОВЗ
Фото: Ольга Крылова

30 июля в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47, по инициативе Артема Метелева, председателя совета Ассоциации волонтерских центров и основателя проекта «Одобрено», прошла стратегическая сессия «Какие меры поддержки нужны людям с ОВЗ». Участники обсудили проблемы развития инклюзивного общества в России и необходимых мер поддержки людей с ОВЗ.

К обсуждению присоединились 26 руководителей благотворительных фондов и представителей общественных организаций, среди которых благотворительный фонд «Благо дари миру», благотворительный фонд «Люблю жизнь», благотворительный фонд «Гольфстрим», Фонд развития общественно значимых инициатив, «Академия доступной среды», региональная общественная организация инвалидов «Алые паруса», АНО «Доступ открыт» и многие другие.

Артем Метелев отметил, что Москва активно развивает меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в программе Сергея Собянина «Лучший город земли» сообщается, что 90 процентов общественного транспорта приспособлено для маломобильных граждан, а различные льготы и пособия получают 8,4 миллиона москвичей, среди которых и люди с ОВЗ. Программа мэра ориентирована на расширение этих мер поддержки.

Участники обсудили, какие нормативно-правовые барьеры существуют при реализации мер поддержки людей с ОВЗ, развитие системы реализации медико-социальной экспертизы и индивидуальных программ реабилитации, рассмотрели успешные международные и российские практики, среди которых развитие безбарьерной среды обитания, интеграции в современный рынок труда и социализации, в том числе с использованием цифровых средств коммуникации.

Благотворительные фонды предложили меры поддержки людей с ОВЗ Фото: Ольга Крылова

По итогам встречи они выделили наиболее важные темы, которые будут рассмотрены в рамках проекта «Одобрено»:

— законодательное наделение дополнительными полномочиями органов общественного контроля;

— общественный контроль за качеством доступной среды, допуск туда независимых общественных организаций, уточнение их роли в приемке объектов и ответственности;

— интеграция в школы и университеты инклюзивных практик, уроков;

— введение требований по обучению сотрудников в сфере услуг;

— становление инклюзивности во всех молодежных форумах страны;

— сохранение льгот за инвалидами в случае их трудоустройства в целях мотивации к поиску работы и социализации.

Ранее Артем Метелев поддержал предложение Нарека Сираканяна, президента фонда содействия благотворительности «Растем вместе», который предложил включить ноутбуки в классификацию технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам.

Эти решения будут оформлены проектом «Одобрено» в инициативы и войдут в народную программу «Единой России», которая формируется до 15 августа и будет принята на съезде партии 24 августа. Проблемы и их решения также войдут в документальный фильм, который даст старт общественной кампании в поддержку развития инклюзии в обществе.

— В России 12 миллионов инвалидов, но мы их редко видим. Многие не могут выйти из дома или не готовы жить под социальным давлением. К сожалению, часто можно видеть хамство людей по отношению к людям с инвалидностью. Буквально на днях это произошло в Петербурге, где женщина пыталась выгнать особенного ребенка с детской площадки. Чтобы наше общество стало инклюзивным, нужно создавать условия для социализации людей с ОВЗ, их трудоустройства, реализации талантов. Вместе с ведущими фондами мы определили ряд тем, которыми займемся на законодательном и культурном уровне, — прокомментировал Артем Метелев.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.