Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве прошла донорская акция в помощь больным детям

Общество
В Москве прошла донорская акция в помощь больным детям
Фото: Дмитрий Белкин

27 августа Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев вместе с Президентом центра им. Д. Рогачева, академиком РАН Александром Румянцевым провели донорскую акцию для того, чтобы помочь детям, нуждающимся в переливании. К акции присоединились 25 участников движения «Волонтеры-медики» и московских волонтерских центров, а также жители ЮЗАО.

— Сегодня мы вместе с командой волонтеров сдавали кровь и делаем это регулярно. Только за последний год волонтеры-медики сдали 20 тонн крови. Это занимает не больше 15 минут, но одна такая донация поможет 3 детям. Тысячи людей ежедневно нуждаются в донорской крови. К сожалению, из-за пандемии количество доноров стало снижаться ввиду ограничений перемещения, а потребность в крови стала еще выше. Для молодежи донорство — это один из несложных способов помочь, но очень важный, особенно для тех, кто нуждается в донорской крови. Сотни детей болеют и им ежедневно требуются операции. С другой стороны, сдача крови помогает самообновлению организма, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Фактически, всего 15 минут свободного времени нужно, чтобы помочь и людям, и себе, — рассказал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Он также дал совет для тех, кто хотел бы стать донором, но боится сдавать кровь:

— Я тоже, в свое время, не сразу решился. Я считал, что поллитра крови, которую забирают у доноров, это много, и что это больно. На самом деле все не так. Больно только в первую секунду. Я думаю, нет ни одной причины помимо медицинских, чтобы отказываться от донорства, — поделился Артем Метелев.

Акция призвана пополнить запасы крови в помощь больным детям и призвать людей вступать в ряды доноров. О недостатке донорской крови cообщили в столичных детских больницах — Морозовской детской больнице, Российской детской клинической больнице и Центре имени Д. Рогачева.

На данный момент в Центре им. Рогачева проходят лечение 420 детей. В центре проводится 2500 операций, от нейрохирургических до трансплантационных. В центре ежедневно проходят трансплантации костей, суставов и органов. Проведено уже 250 трансплантаций костного мозга.

— Онкобольным жизненно необходима донорская кровь и ее компоненты. При лечении лейкоза она требуется пациенту месяцами. Благодарю всех отзывчивых людей, которые находят время, чтобы подарить частичку себя для спасения других, — заявил президент центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

Академик РАН подчеркнул значимость роли доноров, отметил, что их большой поток устремляется в центры переливания крови в чрезвычайных ситуациях, и привел пример, что в годы Великой Отечественной войны в СССР было сделано 7 млн переливаний крови.

— В рядовые будни обычному человеку регулярно приходить и сдавать кровь для других, незнакомых людей – это гражданский подвиг, — сказал Румянцев.

Донорство абсолютно безопасно для человека, не имеет никаких осложнений и самое главное — может помочь другим людям. При сдаче крови забирают не более одной десятой от всего объема крови в организме — около 450–500 мл. От такой кровопотери организм восстанавливается достаточно быстро. Более того, любой донор получает право на дополнительный выходной и компенсацию питания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.