Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Саммит научных центров в сфере здравоохранения завершился в Москве

Общество
Саммит научных центров в сфере здравоохранения завершился в Москве
Фото: Unsplash

Первый Интеграционный саммит научных центров мирового уровня в сфере здравоохранения (НЦМУ) завершился в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава в четверг, 2 декабря.

— Директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева выступила перед участниками форума с докладом «Национальный центр мирового уровня персонализированной медицины эндокринных заболеваний». Участникам Интеграционного саммита была представлена актуальная статистика, касающаяся распространенности в Российской Федерации социально значимых эндокринопатий, — говорится в сообщении.

По данным Международной федерации диабета, в 2021 году в мире насчитывается более 537 миллионов взрослых пациентов с сахарным диабетом, из них в России — 7,39 миллиона. Для детского возраста заболеваемость сахарным диабетом в России составляет 3,3 случая на тысячу детей.

Заболевания щитовидной железы поражают 18,57 процента женщин и 13,08 процента мужчин. Ежегодно в мире происходит более 2,7 миллиона переломов бедра по причине остеопороза.

При этом первичный гиперпаратиреоз диагностируется от одного до семи человек в когорте тысячи взрослых людей. В выборке синдромов множественных эндокринных неоплазий встречаются два-три человека из 100 тысяч, а врожденный гиперинсулинизм поражает одного новорожденного из 30–50 тысяч.

Ситуация с распространением в России заболеваний эндокринного профиля потребовала создания масштабируемого научно-технологического фундамента в парадигме перехода к персонализированному лечению эндокринопатий, подчеркнула Мокрышева. Масштабная трансформация модели медицинской помощи, по ее словам, сопряжена с достижением трех взаимосвязанных между собой целей.

Они включают в себя, в частности, создание аналитической системы прогнозирования развития осложнений и исходов течения эндокринных заболеваний с использованием технологии искусственного интеллекта (ИИ) и анализа Big Data. Кроме того, задачей является разработка технологий для ранней персонализированной диагностики и профилактики эндокринных и онкоэндокринных заболеваний на основе комплекса клинических, иммунологических, геномных, метаболомных, протеомных данных.

Еще одной целью является создание прогрессивных методов терапии орфанных эндокринных и онкоэндокринных заболеваний на основе современных генетических, клеточных и радионуклидных технологий. Данный переход к персонализированной, профилактической медицине в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава осуществляется с начала 2000-х годов.

Его основу составляет кадровый потенциал — в штате НЦМУ трудится 89 научных сотрудников, девять профессоров-исследователей и преподавателей, 15 аспирантов, а также 26 вспомогательных сотрудников. Организационно-структурно НЦМУ представлен 13 функциональными лабораториями.

Как ожидается, к 2025 году лабораторный комплекс прирастет новыми подразделениями, количество функциональных отделов достигнет 15. При этом штат НЦМУ, соответственно, расширится до 270 научных сотрудников, 55 профессоров и преподавателей, 70 аспирантов.

В числе ключевых показателей 2021 года Мокрышева отметила выход на системную оценку качества и анализа имеющихся в биобанке образцов, создание системы и способа автоматизации набора коллекций биообразцов, а также методики и протоколов культивирования и хранения живых органоидов из опухолей эндокринных желез.

В ближайшее пятилетие центру, как уточнила она, предстоит создать уникальный биобанк образцов тканей эндокринной системы человека, организовать опытное производство живых органоидов, разработать новый набор персонализированных медицинских услуг для пациентов, а также создать базу РНК-маркеров для дифференциальной диагностики онкоэндокринопатий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.