Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Иначе не впустят в страну»: фелинолог Шумская объяснила, как путешествовать с питомцем

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как путешествовать с питомцем
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Совсем скоро россияне смогут отдохнуть — впереди майские праздники, а также любимый сезон отпусков. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, какие правила нужно соблюдать при путешествии с домашним животным, чтобы избежать проблем для себя и любимца.

По словам фелинолога и заводчика котов породы русская голубая Марины Шумской, у каждого питомца, которого владельцы хотят взять с собой в путешествие, должен быть ветеринарный паспорт. В нем подробно указываются все данные о животном: номер чипа, дата рождения, контакты хозяев. В документ вносится также информация о вакцинах и иных процедурах.

За 21 день до путешествия питомцу необходимо сделать прививку от бешенства. Однако эксперт предупредила, что у разных стран эти сроки могут отличаться:

— В некоторых государствах нужно прививать от бешенства за 30 дней до отправки. Иначе питомца не впустят. В их числе Бразилия, — сказала Шумская.

В документе должно быть указано, что питомец обработан от паразитов с наименованием препаратов.

— Что касается вакцинации от коронавируса, в настоящее время для животных эта процедура необязательна, но в некоторых станах питомцев уже прививают от ковида, — заметила эксперт. — Стоит обратить внимание, что в Южной Корее, Китае и Великобритании, помимо стандартных документов, также требуют справку с титрами антител на бешенство, которые должны иметься на руках у хозяев. В обратном случае вряд ли удастся въехать в эти страны.

В зависимости от способа путешествия у животного должна быть переноска, к которой он привык, или отдельный грузовой бокс, если речь идет о перелете:

— Заранее приучите кота к этой переноске, чтобы во время путешествия он не чувствовал дискомфорт. Для того чтобы психологически подготовить питомца к дальней дороге, его нужно выгуливать в этой же переноске, выходить на прогулки или устраивать поездки на транспорте по своему району, чтобы он привык к движению и нахождению за пределами дома.

Если ваше путешествие происходит на личном транспорте и есть возможность поиграть с животным, то периодически необходимо ему уделять время, заметила Шумская.

— Поглаживайте его, берите на руки, используйте специальные махалки, с которыми коты любят играть, чтобы снять стрессовое состояние. Угощайте своего любимца вкусняшками, балуйте его, чтобы он чувствовал заботу и не ощущал все тяготы продолжительного путешествия.

В то же время собеседница «ВМ» предупредила, что у каждого кота или собаки свой темперамент и далеко не всем подойдет такая методика. По ее словам, сами хозяева, как правило, знают, какой способ лучше всего подойдет их питомцу, чтобы успокоить его и настроить на нужный лад.

Шумская отметила, что перед посещением зарубежных стран необходимо предварительно изучить правила въезда и выезда туристов, имеющих на руках животных.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.