Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психотерапевт Кадрова объяснила, как распознать токсичного человека в себе и окружающих

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как распознать токсичного человека в себе и окружающих
Фото: Pexels

Суть токсичности заключается в ситуации, когда в ходе общения возникает чувство тревоги, опасности, желание защититься. Определение «токсичный» применимо скорее к отношениям, а не к личности — один и тот же человек может быть откровенным токсиком в одной социальной роли и «белым и пушистым» в другой. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-психиатр, психотерапевт тверской Клиники «РЖД-Медицина» Александра Кадрова.

— Например, домашний тиран – искренний и отзывчивый друг, а неадекватно требовательный начальник – заботливый муж и отец, — пояснила врач.

Она также рассказала, что психолог Стивен Карпман предложил модель взаимодействия между людьми. В треугольнике Карпмана существует три роли, радикальное проявление каждой из которых — это один из типов токсичного поведения:

— Агрессоры – могут проявлять себя не только через нападки, но и через неконструктивную критику и необоснованные замечания; жертвы – постоянно требуют к себе внимания и жалости; спасатели – сверхопекающие люди, постоянно стремящиеся нарушить личные границы под предлогом участия и заботы, любители раздавать непрошенные советы.

Как понять, что вы находитесь в токсичных отношениях

По словам психотерапевта, в первую очередь важно задать себе вопрос: «Комфортно ли мне с этим человеком (партнером, коллегой, заказчиком и т.д.)?»:

— Если ответ отрицательный, то да, скорее всего, вы попали под влияние токсика. Однако это еще не повод рубить сплеча и заканчивать отношения (тем более, если с токсиком вас связывают не дружеские или романтические отношения, а определенные обязательства). Попробуйте донести до человека причину вашего беспокойства, обозначить личные границы, табуированные темы, так как иногда за фасадом токсичности может скрываться неуверенность в себе и тревога. Здесь на ум как раз приходит аналогия с ядовитыми растениями или насекомыми – устрашающий, хищный вид на самом деле служит защитой от неизвестной и агрессивной среды. Если же вы не будете услышаны, и в отношениях ничего не изменится, то из них надо выходить или, если невозможно прекратить их полностью, постараться ограничить взаимодействие.

Что делать, если я — токсичный

По мнению Кадровой, совершенно нетоксичные люди (опять же, скорее нетоксичное поведение) — это редкость.

— Каждый бывал токсичным: мы можем нарушить чужие границы, обидеть или даже нанести моральную травму, не осознавая этого. Но если вы задумываетесь над вопросом: «А не токсичный ли я?», «Правильно ли я себя веду в этой ситуации?» — это уже неплохо. Сомнение в собственной правоте, наличие критики, допущение того, что токсичным можете быть и вы сами, уже дают вам возможность корректировать свое поведение, — пояснила психотерапевт.

Она также отметила, что важно понимать: токсичность — не данность, не врожденное качество.

— Токсиками не рождаются – токсиками становятся. Причин этому может быть множество, начиная с усвоенных в детстве моделей поведения в дисфункциональной семье («токсичные» обесценивающие или гиперопекающие родители), низкой самооценки, пережитого самим токсиком травматичного опыта в отношениях, заканчивая некоторыми психическими расстройствами, для которых характерен низкий уровень эмпатии, эгоцентризм или депрессивный взгляд на вещи, — подчеркнула эксперт.

Она также объяснила, что разобраться в себе, правильно задать вопросы о наличии признаков токсичности в жизни и круге общения и найти ответы на них помогут различные психотерапевтические методики от тренингов по тимбилдингу до индивидуальных сессий гештальт- или когнитивной терапии.

— Если вы чувствуете дискомфорт в общении с близкими или коллегами, подозреваете в токсичности окружающих или себя, обратитесь за консультацией к психологу или психотерапевту, возможно, решение ближе, чем кажется, и наладить конструктивное общение действительно можно, — заключила эксперт.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.