Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От комиксов к игротеке. Главный книжный фестиваль удивит москвичей

Общество
От комиксов к игротеке. Главный книжный фестиваль удивит москвичей
Директор департамента поддержки периодической печати Минцифры и директор РГДБ Мария Веденяпина объявляет афишу фестиваля «Красная площадь — 2022 / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

3 ИЮНЯ в Москве стартует восьмой книжный фестиваль «Красная площадь». В рамках этого события пройдет более 500 мероприятий на 13 площадках.

По словам председателя оргкомитета фестиваля Владимира Толстого, за восемь лет фестиваль не отменялся ни разу. И это огромное достижение во времена, когда все меняется каждый день.

— Скажу честно, что в 2020 году, что сейчас — непросто получить разрешение на проведение массового мероприятия в центре Москвы, — объяснил он. — Но книжный фестиваль — это именно то, что необходимо в наше время. Если в пандемию люди были замкнуты в тесных пространствах и мечтали о любой форме очного общения, то сегодня у них другое, но не менее тревожное настроение. Необходимо подтверждение, что литературная жизнь продолжается, и никакой отмены культуры в России нет и быть не может.

В этом году фестиваль ждет множество нововведений. Например, появится научный лекторий, где пройдут лекции, посвященные космосу, экологии, познанию себя, работе со стрессом и искусственному интеллекту. К примеру, в рамках лектория инженер-аналитик Игорь Лисов представит книгу «Разведчики внешних планет. Путешествие «Пионеров» и «Вояджеров» от Земли до Нептуна и далее» и расскажет о подготовке и запуске космических аппаратов.

На одной из самых популярных площадок — «Детская и учебная литература» — рядом с детской сценой и зоной мастер-классов разместят игротеку, которая будет работать все дни фестиваля. Впрочем, помимо игр в двух павильонах площадки можно будет встретиться с любимыми писателями, в числе которых Андрей Усачев, Анна Гончарова и многие другие, а также поболеть за старших братьев и сестер на суперфинале чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников.

Москве в этом году отвели место у здания Государственного исторического музея.

— На площадке «Москва — литературный мегаполис» будут работать две зоны — «Малая сцена» и «Библиотека», программа будет очень насыщенной. На Малой сцене в течение всего фестиваля будут проходить концерты, спектакли, перформансы и кинопоказы, — рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Также столица проведет традиционную акцию «Списанные книги», в рамках которой посетители смогут забрать любые понравившиеся книги, которые подготовили для них московские библиотеки.

Но главной новинкой фестиваля этого года станет площадка комиксов. Они в формате фестиваля будут представлены впервые, хотя разговоры об этом ведутся чуть ли не с первого года существования «Красной площади».

— Комиксы — это не только подростковый жанр, — пояснил Алим Велитов, куратор площадки. — Это и иллюстрированные истории для самых маленьких, и образовательные форматы для молодых людей, и глубокие вещи для взрослых. Наша задача — охватить полный спектр, чтобы читатели видели, что присутствует на рынке.

Лейтмотивом этого года стал исторический комикс.

Так, одно из независимых издательств представит на фестивале графические романы о Первой мировой войне, вышедшие из-под пера отечественных художников Аскольда Акишина и Ильи Воронина. На площадке «Художественная литература» выступят как известные писатели, так и совсем молодые. В числе мэтров можно будет увидеть Захара Прилепина, Александра Куприянова, Олега Роя и Александру Маринину. Неожиданным дебютантом «Красной площади» станет Павел Воля, который представит на площадке свой первый большой роман «Петтерсы».

— Одной из важнейших наших задач является работа с молодыми писателями, — рассказал куратор павильона художественной литературы Олег Новиков. — При этом нужно не только помочь им раскрыть свои таланты, но и познакомить читателей с ними и заинтересовать новыми жанрами и произведениями. Все четыре дня сопровождать литературную программу будет культурная. На главной сцене выступят Театр Наций, МХТ им. А. П., Чехова, ансамбль народных инструментов «Рапсодия» и ансамбль Донецкой академической филармонии. Завершится фестиваль 6 июня выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

СПРАВКА

«Красная площадь» — ежегодный российский книжный фестиваль, проводимый в Москве. Приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина. Впервые книжный фестиваль на Красной площади под рабочим названием «Книги России» прошел в 2015 году и стал кульминационным событием Года литературы. По завершении этого проекта было принято решение сохранить книжный фестиваль под названием «Красная площадь» и сделать его ежегодным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.