Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кнопочные телефоны возвращают себе популярность

Общество
Кнопочные телефоны возвращают себе популярность
Фото: freeimages.com / Dawson Toth

В первом квартале поставки кнопочных телефонов в Россию выросли на 43 процента и достигли уровня 2017 года. Отвечаем, чем это вызвано.

По данным отчета крупного аналитического центра, с января по март этого года в Россию поставили 3,5 миллиона кнопочных телефонов. Рост за год — почти в 1,5 раза. Обычных смартфонов поставили 6,8 миллиона штук. Падение — 14 процентов.

Руководитель аналитического центра Александр Сурков считает, что на рынке действуют разнонаправленные тенденции.

— С одной стороны, рядовой абонент все больше втягивается в экосистемы цифровых сервисов, которые работают только на смартфонах. Например, это банковские приложения и онлайн-кинотеатры. С другой стороны, факторы популярности кнопочных телефонов все еще актуальны: простота и надежность, низкая цена, «долгая» батарея и т.д.

Сегодня, по мнению эксперта, на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы. А именно — турбулентность логистики, лояльность к определенному бренду и падение покупательной способности.

— Основные покупатели кнопочных телефонов — это пенсионеры, которым редко нужен мобильный интернет, и родители маленьких детей. Ну, например, ребенок идет в первый класс, и взрослые вручают ему недорогой мобильник — просто чтобы всегда был на связи, — пояснил маркетолог Денис Мариничев. — Третья категория — это сотрудники разного рода коммунальных и силовых служб. Для них мобильники закупает руководство в качестве служебной связи. Кстати, существует тенденция, когда эти кнопочные телефоны сотрудники тут же сдают в салоны мобильной связи и пользуются собственными, как привыкли, смартфонами.

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев считает, что постепенно набирает силу и противоположный тренд — москвичи сознательно отказываются от смартфонов.

— Уже много лет существует такое течение, как «цифровой детокс», когда люди на выходные просто отключают мобильники. Они не хотят постоянно глазеть в экран, листая странички соцсетей, смотря новости, ролики, рекламу. Для некоторых людей цифровой детокс начал распространяться и на рабочие дни недели. С одной стороны, они постоянно остаются на связи, с другой — не «висят» дни напролет в интернете, — пояснил эксперт.

Психолог Татьяна Чурсина считает, что переход на кнопочные телефоны может благотворно повлиять на психическое здоровье.

— Портит людей не сам смартфон, а сильнейшая привязанность к нему. Мои клиенты рассказывают, что если у них несколько часов нет интернета, то они начинают испытывать беспокойство: возможно, что-то произошло, а они этого не знают. Конечно, это невроз. Поэтому я не удивляюсь, что некоторые хотят от него избавиться и переходят на кнопочные телефоны. Хотя, как показывает практика, для многих людей это так же трудно, как бросить курить. В первые дни, а то и недели, во всяком случае, они живут в условиях сильнейшего стресса.

Психолог пояснила, что она всегда дает совет использовать домашний, подключенный к интернету компьютер.

— Вы можете, например, выделить час после работы на общение в соцсетях или интернет-серфинг, — пояснила эксперт. — А все остальное время пользоваться кнопочным телефоном. Но если у вас есть рабочие чаты — а сейчас это сплошь и рядом, то шансов снизить интернет-зависимость у вас намного меньше. В этом случае имеет смысл купить кнопочный телефон и переставлять в него симкарту хотя бы на выходные. В любом случае, ограничивать пребывание в интернете необходимо — если, конечно, вы хотите сохранить зрение, здоровый сон и свое время, которое можно потратить на какие-то реальные действия вместо интернет-серфинга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.