Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Киновселенная Кира Булычева начнется с «Хроноса»

Общество
Киновселенная Кира Булычева начнется с «Хроноса»
В фильме по мотивам цикла рассказов Кира Булычева «Хронос» актер Дмитрий Ендальцев сыграл главного героя новеллы «Поломка на линии», который в своей квартире делает неожиданное открытие, способное повлиять на судьбы мира / Фото: Пресс-служба киностудии имени Кира Булычева

21 июля в прокат выходит лента «Хронос» Романа Просвирина и Дмитрия Аболмасова. Это собрание из трех новелл, снятых по мотивам рассказов фантаста Кира Булычева.

В начале было слово, вернее сценарий, если мы говорим о фильме. Со своей версией по мотивам одного из рассказов Кира Булычева к продюсерам обратился режиссер Дмитрий Аболмасов, так все началось. Позже к проекту подключили Романа Просвирина.

— Два с половиной года назад мы обратили внимание на новеллу «Можно попросить Нину?» Кира Булычева и начали работать над ее экранизацией, — вспоминает продюсер Дмитрий Белосохов. — Когда закончились съемки, короткий метр под названием «Временная связь» отпустили в свет, в свободное плавание, не ожидая такого резонанса и того, что она наберет в совокупности больше 60 миллионов просмотров. Это вдохновило нас на дальнейшее изучение творчества фантаста.

В целом же, по словам продюсеров, у Кира Булычева множество в том числе неизданных произведений, всего около 400, притом таких, что на их основе можно смело создавать киновселенную Кира Булычева, а сперва — киностудию его имени. Поэтому «Хронос» — только начало.

— Здесь три истории собраны в киноальманах. И они объединены не только автором, но тем, что оставляют зрителю надежду, — рассуждает актер Михаил Горевой, сыгравший в новелле «Шум за стеной». — Мне наш «Хронос» напомнил британский сериал «Черное зеркало». Когда смотришь тот проект, видишь, что он отлично сделан, это великолепная кинематография, но в финале ощущаешь тоску и безысходность. У нас же есть свет в конце тоннеля, желание жить.

Открывающей новеллой в «Хроносе» стала «Поломка на линии», где персонаж Дмитрия Ендальцева размышляет над тем, стоит ли ему вмешиваться в ход времени. Кстати, некоторые артисты планируют продолжать участвовать в будущих экранизациях. Так, продюсеры сообщили, что предложат Ендальцеву стать режиссером одной из новелл.

— По-моему, в свое время я полюбил читать благодаря «Мифам Древней Греции» и текстам Кира Булычева, — вспоминает Дмитрий. — Этому автору я бесконечно предан, потому что его творчество воспитывало меня морально, нравственно, этически. Через его произведения я полюбил мир фантастики и обожаю его до сих пор.

Давайте же посмотрим на альманах «Хронос» со стороны, а не изнутри. Прежде всего стоит сказать, что этот фильм доказывает — хороший сценарий служит залогом того, что картина получится интересной. За сюжетом каждой новеллы любопытно наблюдать, а герои вызывают уважение. Кроме того, хочется найти связь между разделенными историями, и кажется, это возможно. Важно предупредить, что одной из ниточек, связующей новеллы, является Великая Отечественная война. Правда, она останется как бы за кадром, но мощно и живо влияет на героев и их поступки.

Другой момент заключается в том, что зрителям, которые идут на «Хронос», стоит настраиваться не на фантастический аттракцион и зрелищное развлечение, а на созерцание и размышления. Эта фантастика интеллектуальная, вдумчивая и спокойная, хоть и со множеством внутренних дилемм, которые предстоит решить персонажам. Так, вся центральная новелла строится на телефонном разговоре персонажа Сергея Пускепалиса с неожиданным собеседником, следить за которым по-настоящему захватывающе.

Меняется и ощущение от картинки на экране — от яркого будущего, через контрастное настоящее в нежное прошлое. В целом на «Хронос» в кинотеатры можно идти семьей — с большой вероятностью картина понравится и людям преклонного возраста, и молодым, и детям. Не стоит идти тем, кто не воспринимает советскую фантастику и не хочет задумываться о жизни.

ДОСЬЕ

Кир Булычев — это псевдоним Игоря Можейко, фантаста, драматурга, доктора исторических наук. Родился 18 октября 1934 года в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза (сейчас МГЛУ), аспирантуру Института востоковедения АН СССР (сейчас ИВ РАН). По его текстам сняли «Гостью из будущего», «Тайну третьей планеты» и другое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.