Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Идем на non-fiction

Развлечения
Идем на non-fiction
Ярмарка non/fiction проходит в ЦДХ с 28 ноября по 2 декабря, уже в четырнадцатый раз. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

C 28 ноября по 2 декабря в ЦДХ не пропустите любопытную ярмарку non-fiction, а также загляните в гости к "Вечерней Москве", которая будет ждать посетителей на третьем этаже в зале №18. Мимо не пройдете - стенд любимой столичной газеты разместится возле Vinyl Club.

Теперь таких ярмарок много - необычных, уютных, особенных - однако «нон-фикшн» по-прежнему остается главной и собирает наибольшее число посетителей.

Во-первых, только здесь можно найти целую россыпь маленьких издательств, специализирующих именно на том, чем вы интересуетесь. Ну хоть графоманской поэзией серебряного века. (Будет и такое).

Во-вторых, здесь все отдается за копейки. Уже ни для кого не секрет, что минимальная торговая наценка на книги – сто процентов. И это самое небольшое. Такую наценку делают самые бессребреники и очень добрые самаритяне. В общем, учитывая, что на ярмарке книги будут отдавать по себестоимости, можно подсчитать, сколько мы сэкономим.

Кроме того, помимо невероятного количества книг, здесь проводится обширная программа — лекции, круглые столы, презентации...

Non-fiction открывается в среду. Если вы раздумываете, когда лучше вырваться сюда с работы – рекомендуем именно этот день. Главные новинки, как правило, отпечатывают прямо к ярмарке и расхватываются сразу.

Если вы придете в субботу – ощущения будут такими же, как в метро в час пик. По традиции первый день выходных собирает на ярмарке рекордное количество народу.

Кстати невероятное количество читающей публики напрочь разбивает любимый тезис толстых журналов «У нас нет читателя».

- Именно на ярмарке non-fiction я поняла, что истории про то, что люди не читают - неправда, - рассказала «Вечерке» писательница Анна Берсенева. – Народу было столько, что я пробиралась бочком.

Не стоит сомневаться, что именно так будет и в этот раз.

Специально для своих читателей «Вечерка» предлагает подборку самых интересных событий ярмарки. 

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО NON/FICTION

28 ноября

С 17.00 до 18.00 Презентация первого тома собраний сочинений Дмитрия Пригова. Автора бессмертных строк «Только вымоешь посуду – глядь, уж новая лежит. Уж какая тут свобода, тут до старости б дожить»…

29 ноября

В 19.30 в кинозале покажут «Великие фильмы ужасов» под живую музыку.

30 ноября

12.00-13.00 Встреча с Клэр Селби, автором методики обучения очень маленьких детей английскому языку.

1 декабря

13.00-14.00 Встреча с английским писателем Эндрю Миллером, автором книги «Подснежники» - очень смешного портрета Москвы глазами иностранца. Книга рассказывает о том, как юриста из Лондона дурят две хитрые русские девушки и одна крупная русская нефтегазовая компания. Книгу, кстати, в прошлом году номинировали на «букер».

14.00-15.00 Захар Прилепин празднует пятилетие своего знаменитого романа «Санькя».

2 декабря

15.00-16.00 Ирина Ясина презентует книгу «История болезни. В попытках быть счастливой».

С 16.00 до 17.00 выступит звезда современной беллетристики Людмила Улицкая и расскажет о своих мемуарах, дневниках и интервью, собранных в новой книге «Священной мусор».

Вечером с 17.00 до 18.00 будет интересное мероприятие по итогам премии «Просветитель». В этом году лауреатом в области естественных и точных наук – Владимир Сурдин с книгой «Разведка далеких планет». На мероприятие можно приходить с детьми, потому что Владимир Георгиевич очень любит проводить лекции по астрономии для шестилетних детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Захар Прилепин, писатель:

Обязательно поеду на книжную ярмарку. В этом году роману «Санькя» исполняется пять лет. Как будем праздновать – я не знаю. Все решает мое издательство – это их забава. Для меня каждый день праздник. В общем, я приеду за книгами. Обычно на нон-фикшн беру с собой большой пустой чемодан. А увожу – полный книг. И так уже восемь лет подряд. Какие книги приобрету? Обязательно куплю книгу «Лимонов» Эмманюэля Каррера и «Чечня. Год третий» Джонатана Литтелла, это тот самый автор, который написал «Благоволительниц» от лица офицера СС. Он был в Чечне во время Второй чеченской войны.

Я не слышал, чтобы на фестивале что-то кардинально ухудшилось. Все мои любимые издательства будут на нон-фикшн. Они никуда не исчезли.

Дмитрий Быков, писатель, преподаватель

У меня нет ощущения того, что произошла гиперцентрализация издательского дела. Напротив, много всего интересного вытесняется на поля, потому что книгоиздательские монстры едят отнюдь не все подряд.

Я не знаю, крупное ли издательство «ПРОЗАиК», но там я буду презентовать свою новую вполне себе нонфикшн книжку «Советская литература. Краткий курс». И еще я буду на презентации одного небольшого петербургского издательства «Геликон+». В этом издательстве Алексей Колобродов выпустил книгу «Культурный герой» с подзаголовком «Владимир Путин и современное искусство». Это очень серьезное исследование, причем, нейтральное, в котором отражается образ Путина в культуре. Искусство ведь – не более чем концентрированное выражение эпохи. А эпоха наша будет называться путинской.

Я сам предложил Колобродову написать эту книгу и чувствую ответственность за него. Поэтому буду на презентации тоже. «Рипол» там представлен, «Время» там представлено. Я не вижу радикальных перемен.

Теперь что касается читателя. Читающий строй невелик. А должен ли он быть велик? Советское время питало утопическую идею о том, что чтение должно стать массовым. Это должно стать новым состоянием народов. Что-то получилось. Люди читали. А теперь читают только три процента. Но зато по-настоящему. У нас нет хорошей пропаганды чтения. Но нужно ли это – бабушка надвое сказала. Это вечный спор учителей: нужно ли всех учить или только талантливых. И еще. Нам нужно привыкнуть, что сама по себе парадигма чтения жанровая сместилась. Художественная литература – не в центре внимания масс. В центре внимания справочная, дневниковая, эзотерическая, биографическая литература, которой огромный спектр. Фикшн-литература представлена фантастика и фэнтези. А если говорить о писателях-реалистах, так их вообще еле видно. 

КСТАТИ, на третьем этаже в зале №18 ищем стенд "Вечерней Москвы" рядом с Vinyl Club.

Режим работы: 

28 ноября (среда):

14:00 – официальное открытие;

14:00 – 19:00 – работа ярмарки

29 ноября – 2 декабря (четверг – воскресенье):

11:00 – 19:00 – работа ярмарки

Читайте также

На ярмарке Non/Fiction в Москве представят путеводителя по российским музеям

Шестнадцать путеводителей по музеям России представят на книжной ярмарке Non/Fiction. Мероприятие пройдет в Москве с 28 ноября по 2 декабря. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.