Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

От чего болят и скрипят суставы

Общество
От чего болят и скрипят суставы
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Суставы начинают болеть при ходьбе, с трудом сгибаются и разгибаются, мешают полноценно жить и работать. Мы жалуемся: «У меня болят суставы», не слишком понимая причины этих болей.

Между тем есть две принципиально разные группы болезней — артриты и артрозы. Хотя их симптомы зачастую схожи, лечение этих заболеваний требует различного подхода.

Артрит — это общее название воспалительных заболеваний суставов. Точная причина возникновения артрита не установлена, зато известны факторы, способствующие его развитию: травмы, ОРВИ, грипп, ангина, хронические инфекционные заболевания и инфекции мягких тканей (рожа, фурункулы, панариции), обменные нарушения, переохлаждение. Чаще всего при артрите поражаются крупные суставы — коленный, локтевой; при полиартрите происходит воспаление нескольких суставов — пальцев, кистей, стоп.

В эту группу входит также и ревматоидный артрит, одно из самых распространенных и коварных аутоиммунных заболеваний. Происходящие в организме изменения отрицательно влияют не только на суставы.

Ослабляются мышцы скелета, могут развиться гастрит, плеврит или перикардит (воспаление сердечной оболочки), анемия. Для лечения артрита прежде всего надо справиться с инфекцией, вызвавшей болезнь. Назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты, при ревматоидном артрите — иммуноактивные средства, по показаниям — гормоны, очистка крови (плазмоферез).

Артроз — это болезнь, при которой страдают исключительно суставы, остальной организм в процесс не вовлекается. В основе артроза — возрастное истончение и разрушение суставного хряща, выступающего в роли амортизатора между костями. В результате гладкая и скользящая хрящевая прослойка заменяется твердыми костными разрастаниями, которые не позволяют суставу нормально работать. Если изменения происходят в тазобедренном суставе, говорят — коксартроз, в коленном суставе — гонартроз.

Основные причины развития артроза — возрастные и эндокринные изменения, избыточный вес, травмы, повышенная нагрузка на суставы и сосуды ног, варикозная болезнь, атеросклероз, гипертония, диабет.

Артроз развивается постепенно, иногда годами, и добиться полного его излечения бывает трудно. Как правило, назначаются противовоспалительные препараты и мази (на основе диклофенака, фенилбутазона, ибупрофена, кетопрофена), средства для восстановления хрящевой ткани, подбирается сосудистая терапия. В тяжелых случаях требуется хирургическая замена сустава (эндопротезирование).

КСТАТИ

По статистике, проблемы с суставами испытывают 40% людей после 35–40 лет и 80% людей старше 80 лет. Различными артритами заболевает от 1 до 2% живущих на Земле людей, причем часто людей молодых. Артроз же встречается примерно в несколько раз чаще! Молодых артрозы поражают сравнительно редко, а в старшей возрастной группе заболеваемость возрастает многократно.

СПРАВКА

От древнейшего недуга суставов страдают, оказывается, не только люди. Артритом болели даже вымершие уже динозавры, это подтверждено археологическими раскопками. Жертвой этой коварной болезни стало и первое в истории клонированное животное — овечка Долли. После ее смерти шотландские ученые установили, что артрит у Долли развился вследствие генетического дефекта.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.