Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Венец творенья против микроба: борьба не на жизнь, а на смерть, и статистика пока не в нашу пользу

Общество
Венец творенья против микроба: борьба не на жизнь, а на смерть, и статистика пока не в нашу пользу
Поднялась температура? Вполне возможно, это инфекция. / Фото: PHOTOXPRESS
Они заболевают по неосторожности медперсонала, из-за неумелого обращения с мединструментами.

— У нас порой принято говорить: мол, нет заболеваемости (например внутрибольничным туберкулезом, гепатитом), но это просто означает, что не ведется статистики — заболевания не фиксируются. Скажу как специалист: нет ни одного медучреждения в мире, где бы совсем не было внутрибольничных инфекций, — жестко заключает Николай Брико, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздравсоцразвития РФ, профессор кафедры эпидемиологии ММА им. И. Сеченова.

Любая болезнь — это всегда не только люди, но и… деньги.

Да-да, опять же по сильно примерной статистике, годовой ущерб, наносимый стране внутрибольничными инфекциями, — 510 млрд руб. И чем круче технологии в медицине, тем выше опасность заражения в больнице, поликлинике, пансионате, санатории. Да, существует Всемирный альянс безопасности пациентов, в который Россия вошла в 2006 году.

Да, разработана и находится в стадии обсуждения «Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи». Но люди при этом продолжают заражаться в медучреждениях. Особенно опасен послеоперационный период: организм ослаблен, когда иммунитет низкий. Это для взрослых. А для малышей буквально с рождения — золотистый стафилококк, живущий практически во всех отечественных роддомах и разве что на время пригасаемый так называемыми мойками, способен нарушить кишечную флору на всю жизнь.

«На Западе, кстати, зараженные медучреждения не «моются», а просто перепрофилируются», — поясняет Н. Брико.

А ведь под угрозой заражения не только пациенты, но и медперсонал. В нашей стране (опять же официально, а значит, весьма приблизительно) при инъекциях и другой работе с больными заражаются каждый год около 320 тыс. медработников — чем угодно: от гепатита до СПИДа. Инфекционные заболевания вообще у медиков считаются профессиональными (около 80,2% всех болезней медперсонала).

При этом в отечественной медицине не существует такого понятия — «техника безопасности». На шахтах — есть. На заводах — есть. А тут — нет. Еще совсем недавно производственная травма врача, медсестры вообще воспринималась как его (ее) личное дело.

80% травм медработник получает в результате манипулирования с иглой. Ах, статистика, статистика. Оперировать ею — дело неблагодарное. Почему? Да потому, что невыгодно администрации фиксировать случаи внутрибольничных инфекций — очень уж репутацию портят.

Внутрибольничные инфекции в 2–3 раза увеличивают время пребывания пациента в больнице, в 10 раз — риск летального исхода. Не принято и заявлять о нарушениях в сфере безопасности. Ну, накажут главврача больницы. Засомневаешься тут, кто на самом деле венец творения. Микроорганизмы — они ведь постоянно приспосабливаются, мутируют. А мы? Продвинувшись в технологиях, в борьбе с микробами мы по-прежнему все еще частенько проигрываем.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

ИРИНА КРАВЕЦ

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕДИЦИНСКОЙ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ «3М РОССИЯ»:

— В мире сегодня внедрены методики, минимизирующие влияние человеческого фактора при заражении в больнице: от регулярных дезинфекций помещения, подготовки инструментария с использованием современных стерилизующих (а не просто кипятящих) систем до применения одноразового операционного белья и перевязочных материалов, контроля чистоты рук медперсонала. Мы же пока на стадии осмысления проблемы.

 

ТАТЬЯНА АБРОСЬКИНА

РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ADVANCED STERILIZATION PRODUCT, «ДЖОНСОН & ДЖОНСОН»:

— В 94% лечебно-профилактических учреждений России эндоскопы обрабатываются вручную. Вы догадываетесь, сколько микробов может содержаться на поверхности трубки обычного эндоскопа? И все они попадают в организм. А потом мы удивляемся, что люди в больнице подхватывают самые неожиданные инфекции и получают порой осложнения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.