Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Атмосфера давит на москвичей так, что и коньяк не спасает!

Общество
Атмосфера давит на москвичей так, что и коньяк не спасает!
Считается, что хорошие бренди и коньяк - лучший доктор в метеонеблагоприятные дни. Однако в этот раз стоило бы воздержаться. / Фото: «Вечерняя Москва»
Обычное для Москвы давление: 747 мм рт. ст. Предыдущий рекорд высокого давления (768 мм рт. ст.) был зафиксирован в Москве в 1946 году. 28 января — 769 мм рт. ст., в воскресенье — 767 мм рт ст.

В столице чувствительных к климатическим изменениям женщин 50%, мужчин — 30%. При пиках, как сегодня, выливается в головные боли, приступы стенокардии, легочные осложнения, инфаркты, апатию и не только. Передвигаться мы все будем, как в популярном у физиотерапевтов корсете «Высокая грудь», в котором искусственно создается высокое давление. Даже куры закудахчут, петухи закукарекают, окунь уйдет на дно.

Но нам уходить некуда. Будем нести на голове лишний груз.

НА ЧТО ВЛИЯЕТ ЭКСТРЕМАЛЬНО ВЫСОКОЕ АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕК

Чувствительных к климатическим изменениям женщин: 50%, мужчин: 30%. Метеолабильные валятся с ног, превращаются в сомнамбул. При высоком атмосферном давлении высока вероятность снижения артериального давления. В крови уменьшается содержание кислорода.

А это вызывает обострение сердечно-сосудистых заболеваний, могут возникать сильные головные боли, а также боли в области сердца, возможны приступы стенокардии. Обостряются легочные и сердечно-сосудистые заболевания. Страдают пожилые и толстые. У последних может случиться инфаркт миокарда. Нарушается мозговое кровообращение. Головная боль, апатия, угнетенное состояние. Бессонница, возбудимость, раздражительность. Астматикам: дыхание становится более глубоким, это может спровоцировать приступ. Диабетикам: может повышаться сахар.

Что делать? Не переедать. Есть овощи, рыбу, зелень.

Выпить полстакана вина. Исключить: крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий чай, кофе, бобы, горох, газированные напитки. Умерить физическую активность, отказаться от тяжелой работы. Принять успокаивающие средства: настойку пустырника или валериану.

КРИМИНАЛ

Высокое атмосферное давление влияет на криминальную обстановку. Район Текстильщики (нормальное давление — 747 миллиметров ртутного столба) — зарегистрировано 58 преступлений, из них: 1 убийство, 1 грабеж, 27 краж, 5 случаев мошенничества. Сотрудниками полиции раскрыто 54 преступления. Район Текстильщики (повышенное давление — 760 миллиметров ртутного столба) — 67 преступлений, из них: 1 случай умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 разбой, 3 грабежа, 23 кражи, 4 случая мошенничества. Сотрудниками полиции раскрыто 64 преступления, 50 из них по «горячим» следам.

Итог: меньше убийств и краж, но больше грабежей.

РЫБЫ

Они уходят на дно. Процесс этот описал зоолог, натуралист, охотник и рыболов Леонид Сабанеев в своей известной книге «Жизнь и ловля пресноводных рыб».

На неблагоприятное влияние атмосферного давления обычно ссылаются и рыболовы-любители, возвращающиеся с неудачной рыбалки. Окунь перестает ловиться.

Причина: меняется плавучесть рыб. Газы, наполняющие плавательный пузырь, при увеличении давления сжимаются, а при уменьшении — расширяются. Меняется объем пузыря, меняется плавучесть рыб. Их прижимает ко дну. Но не вьюна: он начинает беспокоиться и поминутно высовываться на поверхность (10–15 раз за минуту). Вьюн — живой барометр.

 ПТИЦЫ

При высоком атмосферном давлении нет восходящих воздушных потоков. Поэтому без их поддержки птицам не на чем парить. Они быстро устают и садятся на землю. Сычи и перепела кричат, резко кричит дрозд. Куры все время ощипываются, купаются в песке и хлопают крыльями.

Петухи кукарекают днем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.