Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Любые хвори могут вылечить за деньги. Дорого

Общество
Любые хвори могут вылечить за деньги. Дорого
Фото: РИА «Новости»
Наплевательски мы к себе относимся. По данным исследования Аналитического центра при российском правительстве, 51 процент наших сограждан топает в районную поликлинику, дабы бесплатно «добыть» себе доктора.

Нередко эти бесплатные услуги оборачиваются откровенным вымогательством. Подчас за то, чтобы сделать необходимые анализы, рентген, УЗИ, врачи требуют мзду.

Эксперты считают, что в целом в системе здравоохранения на подпольные «подмазки» приходится до 40 процентов всех платежей. Не потому ли, что неохота идти в поликлинику, треть из нас лечится самостоятельно — эскулапы хреновы.

Четыре процента вообще ничего не делают — авось сама хворь пройдет. Но как же — есть ведь платные клиники и медицинские центры, там вас оближут, как они обещают. Ан нет, лишь восемь процентов москвичей в эти центры ходят, для остальных их услуги, видать, слишком дороги. Хотя в целом объем рынка платных медуслуг оценивается в восемь миллиардов долларов и продолжает расти.

Конечно, достаток у столичных жителей разный — есть немало вполне себе денежных людей, иначе как бы могли существовать сотни частных центров. Доминирует в столичной платной медицине, естественно, стоматология. В нашем мегаполисе свыше тысячи клиник по лечению зубов — как огромных, так и крошечных кабинетов на два кресла.

«Зубодралы» занимают не менее половины рынка платных медуслуг. До 15 процентов частных клиник — гинекологические: женщины все-таки относятся к своему здоровью более ревностно, нежели сильный пол. До 10 процентов — диагностические центры, не менее шести — косметологические.

Но цены, братцы, цены! Берем прейскурант довольно известной и не самой дорогой медицинской сети.

Консультация терапевта — 650 рублей, ежели врач кандидат наук, отдай 1250, светило профессор — 2000.

А что он сможет вам сказать, коли нет анализов? Их за эти денежки вам и назначит. Капут кошельку. Глазки подсели, пришли к офтальмологу.

Комплексный первичный прием обойдется вам в 2900 целковых, а если врач ведущий — 3300.

Я ж говорю, за деньги можно все — даже вызвать, например, в выходные или праздники врача к занемогшему ребятенку. Обойдется это, понятно, в копеечку: 4200–6700 рублей.

Ну как, лечиться будем? За денежки. Нету? Извини, дорогой, рынок.

 

СПРАВКА 

Ваше право — выбрать для лечения частную клинику. Только учтите, что по закону медцентр может открыть коммерсант, не имеющий диплома доктора.

А для открытия стоматологического кабинета достаточно арендовать комнатку площадью 25–30 кв. метров. Но оборудование! Один ультразвуковой аппарат стоит от 160 тысяч долларов. Деньги есть?!

 

Доживи до 90 летзабудь о пилюлях

В Евросоюзе пенсионеров порядка 23 процентов общего числа жителей, но на них приходится до 70 процентов расходов на медицину. Что интересно: оказывается, если человек уходит в мир иной в 67 лет, то в последние два года его жизни траты на лекарства в три раза выше, нежели у 90-летних.

Вот в Англии, как и в Швеции, максимальное число мужчин умирает после 80 лет. Поляки отправляются к праотцам в возрасте 70–79 лет. В России, увы, в 60–69.

Живите дольше, пожалуйста! Таблетки найдутся.

 

ФАКТ

Во всем мире обезболивающих препаратов покупают на 50 миллиардов долларов. Причем подсчитано, что женщины принимают их больше: оказывается, они испытывают боль, какая мужикам и не снилась, — у них вдвое больше нервных волокон, чем у мужчин.

 

ЦИФРА

8 процентов москвичей лечатся в частных клиниках. Свыше половины населения отдает предпочтение бесплатным районным поликлиникам.

 

Леонид Рошаль, детской хирургии и травматологии:

Надо четко разграничить платные и бесплатные медицинские услуги.

 

ТОП-5 СТРАННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Квартиру — в холодильнике

1 Голландец Вим Хоф вообще не чувствует холода. Никакими проверками медики не смогли заставить его замерзнуть. Он даже по горам лазил в одном исподнем.

 

Не лунатик, но не спит

2 Американский мальчишка Ретт Ламб, наверное, инопланетянин. Ему больше трех лет, а он ни разу… не спал. Сутки напролет бодр и активен — врачи обнаружили у него особое строение нервной системы. При этом он абсолютно здоров.

 

Как сыр… в жире

3 Англичанин Рой Перри не сможет растолстеть. У него липодистрофия: организм выдает инсулина в шесть раз больше нормы. В результате он может кушать пищу любой жирности, хоть масло ложками, и не пухнуть.

 

Мобильник как диагноз

4 Землячке Перри, Дебби Берд надо было родиться хотя бы 200 лет назад. У нее жуткая аллергия на электромагнитные поля — то есть ни сотовый телефон, ни телевизор, ни тостер ей недоступны. Электричество как болезнь. Дебби не может жить в городе. Ей приходится скрываться в дикой английской глуши. Вдали от цивилизации.

 

Вечная диета

5 Натали Купер живет в Англии. И ничего не может есть, кроме… драже тик-так. Другой пищи ее организм переварить не может. Девушку кормят специальным питательным концентратом из трубочки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.