Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Онищенко предложил не есть суши летом

Общество
Онищенко предложил не есть суши летом
По мнению Онищенко, в фонтанах есть опасность заболеть всем, чем угодно. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на встрече с журналистами в четверг, 2 августа, обсудил ряд вопросов, связанных с жаркой погодой, и выступил с несколькими инициативами. В том числе об увеличении минимального возраста для покупателей алкогольных напитков.

В частности, Онищенко заявил, что санитарная служба, проверяя рестораны и кафе, будет особенно внимательно следить за режимом хранения, обработки и сроками реализации продукции в жаркую погоду.

Говоря об этом, он еще раз затронул вопрос о суши: «Стоит подумать об изменении номенклатуры выпускаемых блюд, чтобы минимизировать эпидемически значимые блюда, которые уязвимы с точки зрения контаминации всевозможными возбудителями. Это касается и суши, которые не подвергаются термической обработке».

Напомним, 9 июня, на брифинге в Москве Геннадий Онищенко выразил свое недоверие суши-барам и, в частности, заявил: «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма». Это заявление было связано с проверкой, проведенной Роспотребнадзором, в результате которой оказалось, что во всех 55 проверенных предприятиях обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства, определяющего права потребителей.

Помимо питания в жаркую погоду, речь сегодня шла и об отдыхе. Глава Роспотребнадзора порекомендовал частным предприятиям устраивать сиесту, удлиняя перерыв на обед. По мнению главного санитарного врача России, послеобеденный отдых может помочь россиянам повысить производительность труда.

«Исходя из целесообразности, в том числе экономической, в некоторых частных компаниях вводят удлиненный обеденный перерыв, измененный график начала работы. Мы всячески эту активность поощряем – нет смысла в душном помещении держать плохо соображающего сотрудника с низкой работоспособностью», – отметил Онищенко. По его мнению, нет смысла вносить поправки в закон, регулируя продолжительность сиесты, поскольку в решении этого вопроса нужна мобильность, а бюрократические процедуры ее обеспечить не могут.

По мнению Геннадия Онищенко, в сентябре вместе с похолоданием придет и всплеск простудных заболеваний. Главсанврач связывает это с началом учебного года. «Когда дети собираются вместе после длительного разобщения, это всегда обусловливает подъем острых респираторных заболеваний. Мы разрабатываем мероприятия для минимизации роста заболеваемости», – заявил он на встрече с журналистами.

Он добавил, что особенную обеспокоенность медиков традиционно вызывает Хабаровский край, где в конце лета возрастает количество заболевших энтеровирусными инфекциями. Это связано с воздействием реки Амур. Онищенко отметил, что иногда в Хабаровском крае переносят начало учебного года, чтобы снизить угрозу эпидемии. Однако в этом году ничего подобного не планируется.

Среди прочих вопросов, на встрече с журналистами обсуждалась инициатива запретить продавать алкоголь лицам моложе 21 года.

Сам Онищенко эту идею целиком поддержал. «Уместно вернуться к вопросу о повышении возрастного ценза на продажу алкоголя. Этот ценз был поднят до 18 лет, но мы предлагаем поднять его до 21 года, хотя наше предложение не было поддержано», – отметил он.

Кроме того, по мнению главного санитарного врача, необходимо установить минимальную цену бутылки водки на уровне 300 рублей. «Цену подняли, но через некоторое время нужно снова вернуться к этому вопросу», – заявил он.

Ранее руководитель Роспотребнадзора сообщал, что в России 2,2 миллиона алкоголиков и еще более 500 тысяч тяжело пьющих, которым пока не поставлен диагноз «алкоголизм».

Комментарий

Дарья Халтурина, социолог, общественный деятель, эксперт по алкогольной и табачной проблематике: 

"Повышение минимального возраста, начиная с которого людям можно покупать алкоголь, в совокупности с остальными мерами, работает как хороший инструмент в США. Вдобавок к нему нужен хороший юридический анализ, чтобы понять, как эта мера сочетается с современным российским законодательствам. Это может работать в совокупности, скажем с лицензированием, когда лицензируются сами продавцы. Когда закрывают бары, которые продают алкоголь несовершеннолетним. Вдобавок необходимы жесткие и вполне реальные наказания за нарушения при продаже спиртного".

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.