Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Митрополит Климент: О подвиге новомучеников должны знать все

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Митрополит Климент: О подвиге новомучеников должны знать все
Митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в Медиа-центре «Вечерней Москвы. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Митрополит Климент рассказал, что книга выпущена по благословению Патриарха Кирилла. Новомученики – это люди, которые претерпели гонения за веру в ХХ веке – сразу после революции, в эпоху репрессий 30-х годов и в хрущевские времена.

Сборник включает в себя семь избранных житий, в том числе жития священномучеников Митрофана (Краснопольского), Германа Ряшенцева, Василия Надеждина, а также преподобномученика Макария (Моржова), преподобноисповедницы Параскевы, исповедников Георгия Седова и Ириады Тиховой.

– Молодое поколение не представляет, какие испытания пережил наш народ в те годы, – сказал Владыка. – В книге содержатся жития как священников, так и мирян. Мы представляем всю полноту церкви, которая сохранила веру.

Тираж книги о новомучениках – 100 тысяч экземпляров. Она носит благотворительный характер и будет распространяться бесплатно в пасхальные дни во всех епархиях. Часть тиража будет отправлена на Украину и в Белоруссию. Как отметил Митрополит Климент, к сожалению, люди мало знают имена новомучеников.

– В советское время об этом запрещалось говорить, – сказал Владыка. – Люди даже не знали, что есть новомученики. Когда отмечали тысячелетие крещения Руси, были такие россияне, которые первый раз раз услышали, что есть церковь и патриарх. В то время была только атеистическая информация. И это глубоко проникло в сознание людей. И до сих пор мы мало знаем. Архивы НКВД открыты частично. В архивах есть только скупая информация. Была разнарядка бороться с религией. Жизнеописания мучеников не писались, потому что все боялись, документы не хранились.

Как отметила Ирина Ковалева, ст .н. сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ, почитание мучеников возникает, когда люди узнают об их подвиге.

– Тогда возникает и молитвенное обращение к ним, – отметила она. – Изучение этой темы стало возможно только в последние десятилетия, когда открылись архивы служб безопасности.

Собирание сведений еще продолжается. Изданная книга будет доступна широкому кругу читателей, а значит, будет возрастать почитание новомучеников.

От лица издательства «Никея», которое выпустило книгу, выступил главный редактор Владимир Лучанов.

– События гонений показали, что в церкви огромный потенциал силы духа, что есть люди, которые готовы пожертвовать жизнью, чтобы остаться верными Богу, – отметил он. – В широких массах людей нет понимания, насколько эти святые близки нам. Благодаря их подвигу мы сегодня можем спокойно жить в соответствии с зовом совести.

Директор издательства «Никея» Николай Бреев отметил, что сегодня есть интерес к биографиям людей церкви и религиозной литературе. Не случайно, что такой успех у читателей имела книга о.Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

– Жанр биографий и житий – близок современному человеку, – отметил Николай Бреев. – Через это можно донести суть христианства.

Среди участников пресс-конференции был игумен Варнава (Столбиков) – прямой потомок священномученика Германа (Ряшенцева).

– Радостно, что память о владыке Германе вновь воссияла и его почитание усилилось, – отметил Игумен Варнава. – В нашей семье остались его предметы, в том числе крест и тарелочка, которую он вырезал с одном из своих заточений, его рубашечка. Я благодарен Господу и всем тем, кто принимал участие в работе над этой книгой.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.