Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Белгородский стрелок» отказался давать показания

Сюжет: 

Стрельба в Белгороде
Общество
«Белгородский стрелок» отказался давать показания
Сергей Помазун отказывается от дачи показаний. / Фото: Пресс-служба УМВД России по Белгородской области

Как сообщили в Следственном комитете, подозреваемый в убийстве шести человек в центре Белгорода Сергей Помазун отказался дать показания следователям, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

Между тем, следствие ходатайствует об избрании в отношении Помазуна меры пресечения в виде заключения под стражу. Заявление будет рассмотрено судом в ближайшее время. В рамках расследования преступления назначен комплекс экспертиз, в том числе баллистическая, дактилоскопическая, трассологическая и судебно-медицинская. Также планируется проведение психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого.

Помазун обвиняется в убийстве шести лиц, хищении оружия и боеприпасов, хищении боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о применении насилия к полицейскому, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, трагедия на Народном бульваре в Белгороде произошла днем 22 апреля. На месте погибли пять человек, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. Подозреваемого в страшной бойне Сергея Помазуна искали в России и на Украине. В ночь на 24 апреля его задержали в Белгороде, при задержании преступник ранил полицейского.

В задержании участвовали четыре сотрудника Курского линейного отдела полиции на транспорте - 39-летний Алексей Едрешов, 25-летний лейтенант Александр Самсоненко, старший лейтенант Дмитрий Коновалов и 42-летний майор полиции Юрий Седых госпитализирован.

- Мы несли патрулирование в районе парка-отстоя. В районе 11 вечера увидели подозрительного человека, который шел в сторону вокзала. Подошли проверить документы. Когда поняли, что данный гражданин совпадает по всем приметам под описание фоторобота, начали операцию по задержанию. Он оказал сопротивление", - приводит слова Едрешова пресс-служба УМВД по региону.

Задержанный Помазун не имел при себе документов и назвал чужую фамилию. Огнестрельного оружия у мужчины не было, в правой руке он держал нож. (подробнее читайте здесь)

Глава МВД Владимир Колокольцев, лично руководивший операцией (министр находится в Белогороде со вчерашнего дня) дал указание представить к награде полицейских, участвовавших в задержании Помазуна.

ЖЕРТВЫ ТРАГЕДИИ

От пуль Помазуна погибли четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две девушки 1996 и 1999 годов рождения.

Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р., г.Белгород

Малыхин Игорь Алексеевич 1973 г.р., г.Белгород

Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р. г.Белгород

Болдырев Игорь Юрьевич 1964 г.р. г.Белгород

Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р., г.Белгород

Гуцуляк София Евгеньевна 1996 г.р. г.Белгород

23 и 24 апреля объявлены в Белгороде траурными днями. Сегодня, 24 апреля, состоятся похороны погибших.

Белгородские власти выделили из резервного фонда администрации города по 1 миллиону рублей в качестве помощи семьям шести человек, которые погибли в результате стрельбы в центре Белгорода накануне. Кроме этого, родственникам будет оказана помощь в организации похорон (далее...).

ИСКАЛИ ВСЕМ ГОРОДОМ

В Белгороде убийцу искали около 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В город были командированы сводные отряды курской и воронежской полиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения "Зубр" и "Рысь" центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России.

Также полиции помогали волонтеры. Они распространяли листовки с приметами обвиняемого в убийстве в местах массового пребывания граждан, на пешеходных переходах и среди водителей. На телефон Доверия УМВД России по Белгородской области, а так же по линии 02 поступило более 500 звонков граждан, которые сообщали информацию о возможном местонахождении преступника.

МОТИВ СТРЕЛЬБЫ ИЗВЕСТЕН

Отказ продать Сергею Помазуну патроны послужил мотивом для массового убийства в белгородском магазине «Охота».

Стало известно, что накануне преступления Помазун пришел в оружейный магазин и попросил патроны, однако с ним отказались заключать сделку из-за судимости. Тогда мужчина пообещал вернуться и всех убить, но его угрозы не восприняли всерьез (далее...).

РЕЦИДИВИСТ СО СТАЖЕМ

31-летний Сергей Помазун вырос в семье егеря и чиновницы. Мужчина неоднократно был судим за угоны. В последний раз он отбыл срок в колонии в 2008-2012 годах, причем получил 29 взысканий за вызывающее поведение. По словам сотрудников колонии, Помазун казался психически нездоровым, хотя экспертиза признала его вменяемым. Вернувшись домой, Помазун заявил, что порвет с криминалом, и отказался общаться с прежними друзьями. При этом он стал вести себя агрессивно.

После освобождения из тюрьмы 20 декабря 2012 года Помазуну был назначен административный надзор сроком на три года. Следственный комитет собирается дать правовую оценку действиям полицейских, которые не уследили за бывшим заключенным и не обращали внимания на жалобы его родителей. В то же время представители МВД утверждают, что старались помочь Помазуну адаптироваться к жизни, в частности, дважды выдавали мужчине направления в центр занятости населения. Квартиру массового убийцы регулярно посещал участковый.

- Это злобная агрессивная не признающая никаких социальных норм личность, - рассказал «ВМ» психолог-криминалист Михаил Виноградов. - Личность очень испорченная тюрьмой. Тюрьмы он уже не боится - несколько ходок позволяют ему чувствовать себя там своим человеком. На любую внешнюю негативную ситуацию реагирует насилием. (подробности читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.