Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Есть можно. Продукция на столичных рынках проверена

Сюжет: 

Конвергентный эфир
Общество
Есть можно. Продукция на столичных рынках проверена
Грибы, ягоды, фрукты, овощи продаются на Усачевском рынке. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Юлия Зименко: Мы находимся в администрации рынка, где покупали и смотрели грибы и ягоды сегодня. Узнали, что каждый день на рынках продукты проверяют. Нас уверили, что плохие продукты на прилавок не попадут.

Кантемир Сокуров, директор рынка: Добрый вечер!

Студия: Часто ли встречаются недоброжелательные продавцы?

Сокуров: На прилавках реализуется продукция, прошедшая предварительный контроль. Безусловно, после его прохождения продавцы получают разрешение. У нас работает ветслужба. После реконструкции рынка появилось современное оборудование, которое позволяет выявить нитраты в ягодах и овощах. Только после результатов проверки продукты попадают на прилавок.

Студия: Скажите если обвешивают, как в таком случае достучатся до администрации?

Сокуров: У нас есть два входа, рядом висит книга жалоб, данные об управляющей компании, адрес, телефон, электронная почта. Вы пишете нам письмо. В кратчайшие сроки мы с вами свяжемся и все проблемы будут устранены в соответствии действующим законодательством.

Студия: Как рынок выживает в условиях конкуренции?

Сокуров: Наш объект имеет ряд преимуществ. Это новые условия, система кондиционирования, возможность парковки. Сегодня, ярмарки и торговые центры - необходимый элемент, который сказывается на конкуренции. Она позитивно отражается на качестве продукции.

Студия: Почему продукты на рынке чаще дороже? Грибы, например? Откуда они?

Сокуров: Все зависит от того, кто и откуда везет грибы. Если это фермер, то цена выше, но зато и качество лучше. Если речь идет о производстве, то тут другие законы действуют. У нас на рынке работают фермеры из Рязанской, Московской области. Вся продукция прошла необходимый контроль.

Студия: Если скидку пообещаете, то обязательно к вам придем!

Сокуров: У нас скидки для пенсионеров, участников ВОВ. Приходите!

КСТАТИ

Столичные рынки приобретают цивилизованный облик. Так, например, Усачевский рынок в районе Хамовники практически перестроен заново. На территории рынка появился новый склад, обновлено оборудование. В торговом зале установлены кондиционеры, появилась система пожаротушения. А прилавки, например, в мясном ряду оборудованы специальным холодильным оборудованием. Более сотни ларьков на территории снесли и организовали 150 удобных торговых мест. Здание рынка приспособили для посетителей с ограниченными физическими возможностями. В подвале размещена ветеринарная лаборатория, которая каждое утро проверяет представленный на рынке товар.
Ранее жители района Хамовники обращались в префектуру с просьбой навести порядок на Усачевском рынке. До ремонта на рынке работало 311 павильонов, однако, они были в плачевном состоянии. Неправильно было организовано пространство, например, обои и мясо продавались рядом. На реконструкцию объекта ушел год, при этом, рынок частично продолжал работу.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлено, с 1 июля 2012 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) рынки могут занимать исключительно капитальные строения, а не временные.

Для сельскохозяйственных рынков такие ограничения вводятся с 1 января 2015 года. Поэтому была изменена специализация 5 рынков с «универсального» на «сельскохозяйственный», а 14 рынков были вынуждены закрыться. Освободившиеся территории будут использоваться более эффективно: на месте 6 рынков появятся транспортно-пересадочные узлы и объекты транспортной инфраструктуры, а один участок в природоохранной зоне подлежит благоустройству. Кроме того, закрытие некапитальных рынков послужило своего рода катализатором строительства 7 современных торговых комплексов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, и.о. руководителя департамента торговли и услуг

- Крупнейший мегаполис Европы обязан раз и навсегда уйти от нецивилизованных форм торговли. Город не должен заниматься бизнесом, а должен создавать условия для его развития. Москва продает некоторые рынки, принадлежавшие городу – Даниловский, Кунцевский, Лефортовский, Велозаводский. Причем инвесторы, пришедшие туда, не будут иметь права перепрофилировать эти любимые москвичами места торговли.

Дмитрий Краснов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города

- Мировая тенденция свидетельствует, что этот формат не уходит из города, а, напротив, развивается. В Москве сейчас 43 рынка, а в Лондоне, Берлине, Париже их существенно больше. Я уже не говорю о Барселоне, где на каждые 30 тысяч жителей приходится рынок.
Качественный розничный рынок никогда не сравнить с сетевой торговлей. Например, такого выбора рыбы и мяса, какой есть на Дорогомиловском, вы в Москве не найдете ни в одном гипермаркете даже в прайм-классе. Рынок, к тому же, удерживает деньги в регионе. Фермер не вывозит их заграницу, а вкладывает сюда же, в развитие своего производства. А вот если открылся очередной, 224-й по счету, магазин такой-то сети, то его прибыль, скорее всего, окажется за пределами страны.

КОНВЕРГЕНТНЫЙ ЭФИР. «МОСКОВСКИЙ ВЕЧЕР». 15 ИЮЛЯ

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.