Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Любовь по правилам и без. Как выйти из кризиса брака и сохранить семью

Сюжет: 

Портрет явления
Общество
Любовь по правилам и без. Как выйти из кризиса брака и сохранить семью
В числе причин, которые приводят к краху семьи, социологи отмечают: неблагополучное материальное положение, измены и эгоизм молодых людей  / кадр из фильма «Любовь и другие лекарства»
Участники круглого стола в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» попытались ответить на этот непростой вопрос.

ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ

В прошлом году во всех российских регионах, кроме Мордовии, число бракоразводных процессов увеличилось, утверждает Росстат. Неутешительна статистика и в мегаполисе: по данным управления ЗАГС города Москвы за пять месяцев этого года, в столице зарегистрированы 3963 акта о заключении брака, что на 749 меньше, чем в прошлом году. А вот развод в первом полугодии уже пережили 3887 московских семей — это на 278 пар больше, чем за аналогичный период в 2016-м.

Словом, с традиционной точки зрения ситуация если не критичная, то уж точно тревожная. Но есть ли повод для беспокойства? Люди влюбляются, живут вместе, дети рождаются. Да и вообще, если о законе говорить, то впору вспомнить, что Гражданский кодекс РФ (и даже Семейный) понятия «семья» не содержит вообще. С древних времен принято считать, что это «совокупность близких родственников, живущих вместе». А новое время диктует свои законы, в том числе и для регулирования отношений между мужчиной и женщиной. Так, может, настало время перемен и нам уже нечего и незачем сохранять? — поинтересовались мы у наших экспертов.

— В нашем обществе в целом изменилось отношение к браку, — говорит директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова. — За последние годы мы наблюдаем тенденцию к сохранению устойчивых отношений без заключения официального брака. Люди просто не видят необходимости в этом: ведь если раньше так называемое сожительство осуждалось, то теперь это стало чуть ли не нормой. Наличие или отсутствие семьи никак не влияет на карьерный рост. То есть эти барьерные ограничения в обществе сняты. И фактически единственным основанием для заключения брака становится принятие решения о совместном ребенке.

Кстати, по данным ВЦИОМа, сегодня лишь 11 процентов россиян уверены, что брак должен быть незыблемым и на всю жизнь, а 86 процентов граждан считают развод вполне допустимым, если отношения не сложились и обстановка в семье перестала быть комфортной.

— Думаю, все это — результат эгоистического воспитания, — комментирует член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда Ирина Медведева. — Я часто общаюсь с детьми и их родителями и вижу, как в людях развивается какой-то чудовищный, звериный эгоизм: чуть что не по мне — сразу развожусь! Разрушение культурологических основ приводит и к разрушению брака. И еще, мне кажется, мы забыли, что любовь — это результат брака, а не побудительный мотив к нему.

ПОРА ПОВЗРОСЛЕТЬ

Социальную незрелость в научных кругах часто называют главным бичом XXI века. Здесь прогресс уж точно сыграл с нами злую шутку: когда многое в жизни легко достается, вроде бы и кучковаться в стаи ни к чему… Как в пословице: «Не дорого досталось, не больно и жаль». Может, этот симптом и на семейных отношениях сказался? Легко нашли партнера, быстренько решили, что именно он (она) — на всю жизнь. Не сложилось — так же быстро махнули рукой на не слишком долгую связь и вновь отправились на поиски второй, а то и третьей по счету половинки.

— Мы стали слишком инфантильны и эгоцентричны, — полагает социолог, практический психолог Александр Журавлев. — И это тоже, конечно, совершенно точно связано с воспитанием. Взрослые часто рассуждают, как дети: что- то случается — виноват мир, а не я. Мы все вопросы сегодня решаем очень быстро, а это не всегда на пользу.

Но тема эта неоднородна, считает психолог. Действительно: как вывести единую формулу гармоничных отношений? Поди дай каждому рецепт, как уберечь любовь. А если она ушла, надо ли во что бы то ни стало сохранять ячейку общества? Вечный, неразрешимый для многих вопрос…

— Последние 25 лет мы живем в неконтролируемом и агрессивном информационном пространстве, — продолжает психолог. — В результате за это время сместились многие понятия. Если раньше девочки и мальчики воспитывались на Тургеневе, Пушкине, Толстом, то сегодня их воспитывают масс-медиа дурного формата.

Тем не менее на уровне государства предпринимаются титанические усилия, чтобы поддержать институт семьи, исправить демографическую ситуацию: одна проблема неизбежно порождает другую. В прошлом году рождаемость в нашей стране снизилась на 51 тысячу человек, то есть число рожденных детей за один год уменьшилось на 2,6 процента, — утверждает Росстат. И никакие льготы, пособия и прочие формы государственной поддержки не помогают изменить статистику.

— Деньги еще никого не смогли сделать счастливыми и уж тем более социально зрелыми, — комментирует член Союза писателей РФ, глава информационной службы Евразийского союза молодежи, политолог Наталья Макеева. — Скорее — более инфантильными. На мой взгляд, меры социальной поддержки — это сигнал государства обществу, что ему важна и нужна крепкая семья. С распадом традиционных связей началась девальвация института семьи. В этом проблема, а не в количестве денег или их отсутствии. Дети рождаются, и семьи создаются совершенно по другим и не по материальным причинам. Семья — это идея, сакральная единица. Об этом должен задуматься не только каждый человек, но и государство. Мы включаем телевизор и видим: развод, измена — это нормально. В итоге люди не понимают, что это грех.

КРИТЕРИЙ СЧАСТЬЯ

О том, что семья должна стать национальной идеей, мы слышим часто. Но понимаем ли, что означает этот призыв? Да и вообще, только ли наличие семьи в наши дни может быть критерием счастья? Еще один эксперт — заместитель председателя Национального родительского комитета Юрий Оболонский заявил в прямом эфире «ВМ», что в обществе произошла «полная деморализация семьи», все традиционные модели разрушены и для молодого поколения критерием счастья стала исключительно сложившаяся карьера.

«Рано или поздно такой успешный эгоист понимает, что он несчастлив в своем одиночестве, без семьи и детей», — утверждает Оболонский.

Чужая душа — потемки, недаром так в народе говорят. Можно ли заставить стать счастливым каждого, подводя под единый норматив понятие счастья, — тоже спорный вопрос.

— Я принадлежу к православному обществу, и у нас есть трактовка счастья, — отвечает священник, за- меститель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Филипп. — Я вырос в семье, где было 12 детей, и не представляю себе, как семья не может быть большой. Мы живем в свободное время и в самой свободной стране мира. И право на ошибку имеет каждый. У нас есть право создавать семьи, изменять, разводиться. Но неумное распоряжение этими правами, конечно, не делает нас счастливыми. Семья — это живой организм. Он может болеть, тогда его нужно лечить, и он будет развиваться.

Вступившая в диалог директор по исследованиям ВЦИОМа Елена Михайлова снова шокирует данными. Основными факторами для развода российских семей сегодня являются неблагополучное материальное положение, невозможность прокормить семью, отсутствие работы. На втором месте — измены, а на третьем — неумение идти на компромисс и эгоизм. По ее мнению, изменить статистику к лучшему должны установки для молодежи на ответственность материнства и отцовства.

ШАГ НАВСТРЕЧУ

Не раз в ходе дискуссии звучала мысль о том, что на госуровне необходимо определить модель успешной семьи. Чтобы молодежи было на что ориентироваться. Первым пунктом Юрий Оболонский предложил отметить, что семья — это союз двух любящих сердец, вторым — обязательное участие в воспитании детей: «В обществе не работает преемственность счастливой семьи».

— Цель брака — не рождение детей, а человеческое счастье, — уточняет отец Филипп. Почему-то именно в этот момент спор в студии перешел к теме гражданского брака.

И мнения экспертов кардинально разделились. Позиция обязательного заключения официального брака против тех, кто считает, что главная составляющая семьи — это доверие партнеров по всем, как говорится, фронтам.

— Чем выше уровень интеллектуального развития общества, там меньше в нем потребности в социальном контроле, — отмечает представитель ВЦИОМа Елена Михайлова. — Многие критикуют молодых людей за то, что они откладывают заключение брака. Это показатель понимания экономической неспособности содержать семью. А я вижу в этом больше ответственности за принятие серьезного, взвешенного решения.

Конечно, нужно восстанавливать семейные ценности, но это невозможно декларативно навязать.

— Если все внутренние обязательства у меня хранятся на духовном уровне, зачем мне штамп в паспорте? — добавляет социолог Журавлев. — Обратите внимание, что мы в нашей дискуссии как-то неожиданно подменили понятия: сначала говорили о семье счастливой, а потом прозвучало слово «успешная». А это не всегда одно и то же. Уровень духовности обоих в браке имеет важнейшее значение. Не надо забывать и о том, что нет единого определения любви, у каждого человека это что-то свое.

— Бог есть любовь, — тут же реагирует отец Филипп. — Что здесь непонятного? Можно и Священное Писание превратить в мем, но вся социальная культура построена на этом. Когда кто-то откладывает брак, но не откладывает преимущества, которые дают свободные отношения, ни о каком возрастании ответственности говорить не приходится. Это деградация, а не взросление. Я уверен, что по свистку, по команде или по закону нельзя сохранить семью, стать счастливым.

Очевидно, что семья должна быть защищена на всех уровнях. Но если мы не сумеем воспитать нравственность в детях, передать эти понятия внукам, то у нас не будет будущего. Что есть долг, любовь, взаимное уважение, семья и ответственность за нее — все эти вопросы связаны с проблемой воспитания молодого поколения. К этому выводу пришли в итоге все участники круглого стола. Как и к тому, что развод — это часто не что иное, как бегство от житейских трудностей и ответственности. А чтобы сохранить чувство, нужно уметь вовремя сделать шаг навстречу. И, наверное, это как раз то, чему нам всем стоит научиться.

СПРАВКА

Россия вслед за США — рекордсмен по разводам: практически каждый второй из заключаемых в нашей стране браков распадается примерно через 9,5 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.