Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Зачем нужны минимальные цены на алкоголь

Общество
Зачем нужны минимальные цены на алкоголь
Алкоголь приводит к появлению заболеваний сердца, желудка / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Министерство здравоохранения Российской Федерации позитивно оценило предложенную еще в прошлом году инициативу Министерства финансов об установлении минимальной розничной цены на любые алкогольные напитки.

В самом Минздраве отмечают, что такая практика весьма положительно влияет на потребление спиртных напитков населением. В пример были приведены данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым повышение цен и акцизов на спиртное сокращает его потребление людьми.

Впрочем, как считают некоторые эксперты, подобная мера не очень сильно повлияет на алкогольный рынок и, в частности, на уровень продаж слабоалкогольной продукции.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

— С полок уйдет пиво с заведомо заниженной стоимостью. Я видела информацию, что в одной из крупный розничных сетей пиво продавалось по 9 рублей за бутылку, притом что акциз стоит 21 рубль плюс НДС. Таким образом, пиво стоило ниже, чем ставка акциза. Подсчет минимальной цены, которая может быть, — сложный механизм, где учитываются средние затраты. Ориентиром для установления минимальной розничной цены будут затраты на крупных пивоваренных заводах, — сказала президент Национального союза производителей пива и напитков Елена Цветкова.

С коллегой согласен и Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФФРА». Он подчеркнул, что установление минимальной цены и возможное ее повышение никак не отразится на объемах продаж спиртных напитков.

— Минимальные розничные цены надо было вводить вместе с ценами на водку еще в 2010 году. Но тогда стояла главная задача — победить или вытеснить нелегальную водку. После этого за два-три года фальсификат из розничной торговли удалось убрать. Второй этап выдавливания нелегальной водки завершился в 2017 году, когда в полную силу заработала система ЕГАИС. Сегодня мы имеем на 100 процентов легальный рынок всего алкоголя в секторе легальной розничной торговли, которым пользуется все население с зарплатой выше 20 тысяч рублей, — сказал Вадим Дробиз.

Тем не менее, по мнению эксперта, осталась проблема легальной фальсифицированной продукции. В качестве примера можно привести ряд случаев, когда потребитель покупает коньяк, у которого на этикетке написано «пять звезд», по вкусу, цвету, аромату, качеству бутылки все прекрасно. Сам производитель тоже отличный. Но при проверке выясняется, что там не «коньячный» виноградный спирт, а этиловый с ароматизаторами и красителями. Но с него полностью уплачен акциз и все остальное. Именно для борьбы с таким продуктом Минфину и Росалкогольрегулированию нужно иметь возможность установки минимальных розничных цен.

— Наше государство, к сожалению, идет по пути занижения цен на алкоголь, что само по себе создает лазейку для подобного фальсификата. Поэтому нужно разрешить Минфину иметь возможность вводить минимальную цену на любую продукцию, а также заставить его правильно рассчитывать эти цены, — добавил Вадим Дробиз. — А уж на потребление это никак не повлияет. Та же водка должна стоить 230–240 рублей, а государство установило 215. И теперь если самую дешевую водку перевести на «правильные» цены, то меньше ее покупать не станут. То же самое и с другой продукцией. Увеличение стоимости никак не повлияет на потребление алкоголя с гарантированным качеством.

Что касается москвичей, то в среднем на одного жителя столицы приходится порядка 13,3 литра алкоголя в год, тогда как в наиболее пьющих регионах данная цифра может доходить до 20 литров на человека.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

Москвичи выпивают вдвое больше вина, чем в среднем по другим крупным городам страны.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.