Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем ближе весна, тем нужнее витамины

Общество
Чем ближе весна, тем нужнее витамины
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Еще не так давно аптечные витамины ассоциировались лишь с маленькими желтыми горошинками, которые нам пытались всунуть в рот заботливые мамы. Сейчас же чего только нет!

Аптечные полки ломятся — витамины в таблетках, драже, пастилках, капсулах. Витамины для детей, взрослых, беременных женщин и спортсменов. Витамины для глотания, сосания, жевания и приготовления шипучих напитков. И так далее и тому подобное, запутаться можно в одних лишь названиях.

Как же выбрать самые правильные витамины?

— Отчасти это действительно так, — говорит специалист по питанию медико-диагностического центра «Неомед» Екатерина Родикова. — Субстанции для производства витаминов производят всего три-четыре фирмы в мире. Поэтому, будут ли это витамины американские, российские или французские, основные ингредиенты у них одни и те же — 12 основных витаминов плюс микро- и макроэлементы. Хотя у каждого производителя, разумеется, есть свои нюансы.

Для профилактики весеннего гиповитаминоза достаточно принимать общие поливитаминные комплексы. В большинстве из них каждая таблетка или драже содержит суточные дозы всех основных витаминов.

В аннотации должно быть указано содержание витаминов в виде абсолютных значений или процентах суточной потребности человека. В хороших, качественных витаминных препаратах содержание каждого из витаминов в одной таблетке должно быть не менее 20–30 процентов суточной потребности человека, а лучше — еще больше, в пределах 50–100 процентов.

Но по сути название витаминов и фирма-производитель не имеют принципиального значения, не стоит зацикливаться на каком-то одном препарате, а лучше их менять, чтобы не было привыкания.

 

КСТАТИ

Спорить, какие витамины выбрать — натуральные или синтетические, — глупо. По мнению врачей, нужны и те, и другие. Кроме того, не стоит забывать о правильном питании: есть побольше фруктов, овощей, пить натуральные соки.

 

ВОЛШЕБНЫЕ ШАРИКИ

По мнению специалистов, самой оптимальной формой витаминов считаются круглые драже.

Их изготавливают так, что ингредиенты наслаиваются друг на друга в определенной последовательности, разделяясь между собой тонкими растворимыми оболочками. Таким образом достигается минимальное соприкосновение различных витаминов, а значит, снижается вероятность их взаимной нейтрализации.

Продвигаясь по кишечному тракту, витаминное драже постепенно теряет слой за слоем, и полезные вещества один за другим (а не все сразу) всасываются внутрь.

 

КАК ПИТЬ ВИТАМИНЫ?

● Пить витамины нужно каждый день в дозировке, указанной в инструкции к препарату.

● Полезнее принимать витамины во время или сразу после еды, запивая их чистой водой, но не молоком, кофе или газировкой — эти напитки препятствуют нормальному усвоению полезных веществ.

● Витамины в виде драже, таблеток и капсул надо принимать целиком, не разжевывая.

Шипучие растворимые таблетки нежелательно использовать людям, страдающим гастритом.

● Нельзя принимать одновременно несколько витаминных комплексов — это может привести к аллергии или передозировке.

● Не стоит пить витамины круглый год, лучше дополнять ими питание зимой и весной, делая перерыв через каждые три-четыре недели.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.