Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Храпуну – огурец под подушку

Общество
Храпуну – огурец под подушку
Фото: «Вечерняя Москва»
Когда-то на Руси храпунам привязывали на спину еловую шишку, подкладывали под подушку соленый огурец, запрещали перед сном жевать лук, пить пиво и вставляли в рот морковку, зафиксировав платком нижнюю челюсть.

Можно, конечно, иронизировать над столь наивными противохраповыми усилиями, однако даже современная медицина не всегда может избавить человека от ночных «концертов».

Упрощенно механизм образования храпа похож на устройство духового музыкального инструмента. «Звукообразовательный» элемент расположен на задней стенке носоглотки. Ткани дыхательных путей на этом участке во время сна расслабляются и при вдохе спящего начинают вибрировать, устраивая «музыку». Ее интенсивность зависит от того, насколько расслабились ткани и сузились воздушные проходы.

 

В ГРУППЕ РИСКА — ПОЛНЫЕ И ГНУСАВЫЕ

Проблемы начинаются, когда храп выходит из-под контроля. В большинстве случаев это происходит из-за нарушений со стороны ЛОР-органов, — говорит врач-отоларинголог Екатерина Сурникова. — Это и увеличенные миндалины и аденоиды, и искривленная носовая перегородка, и некоторые врожденные анатомические особенности. Часто храпят люди с избыточным весом. Кроме того, тонус мышц глотки снижают некоторые заболевания (например, гипофункция щитовидной железы), гормональный дисбаланс в период менопаузы. В число храпунов входят также и те, кто принимает снотворные средства, антигистаминные препараты...

Свою «посильную лепту» вносят и вредные привычки, например, пристрастие к табаку, которое приводит к хроническому воспалению трахеи, за счет чего возникает отек глотки. Усиливают вероятность появления храпа алкогольные напитки.

 

КАЖДЫЙ СЛЫШИТ, КАК ОН ДЫШИТ

Сам по себе храп не опасен, разве что мешает спать окружающим. Храпящий если и просыпается, то лишь оттого, что на мгновение перестал дышать. Именно это состояние, называемое закупорочной остановкой дыхательных движений, или апноэ, вызывает наибольшее беспокойство врачей. Апноэ значительно увеличивает риск развития гипертонической болезни, аритмии, инсульта и инфаркта; известны даже случаи внезапной смерти во сне!

 

ЛЕЧИТЬ МОЖНО. ВЫЛЕЧИТЬ — НЕ ВСЕГДА

Существует множество методов лечения храпа. Чтобы выбрать оптимальный, необходимо сначала выяснить причину этого явления, — рассказывает сомнолог Центра нарушения сна Ольга Павлова. — Для одних людей достаточно похудеть на несколько килограммов или бросить курить. Другим требуется лечить основное заболевание, провоцирующее храп. Третьим надо изменить привычное положение тела во время сна.

Улучшить дыхание также можно с помощью специальных наклеек, которые прикрепляются на ночь к крыльям носа, расширяя таким образом носовые проходы.

 

ОТДАВАТЬ ЛИ ХРАПУНА «ПОД НОЖ»

Многие медицинские центры предлагают сейчас различные операции для избавления от храпа — криопластику, увулопалатопластику, сомнопластику, инъекционные методы. В основе всех этих методик лежит одно: на небо наносится дозированная травма — термическая, холодовая, радиочастотная или химическая. Когда рана заживает, мягкое небо уменьшается в объеме, небный язычок при этом может быть частично или полностью удален. В итоге устраняется храп — биение мягкого неба о стенки дыхательных путей.

Но, к сожалению, справиться с проблемой не так просто.

Как сообщили в лаборатории сна клинического санатория «Барвиха», специалистам то и дело приходится консультировать и лечить людей, которые неоднократно подвергались операциям на небе с помощью крио- и лазерной пластики. Результат при этом — нулевой.

Дело здесь в двух основных факторах. Первый — неправильная оценка основной причины храпа. Второй — недооценка степени тяжести нарушений дыхания во сне.

Поэтому пациенты, которым предполагается делать операцию для лечения храпа, должны сначала пройти соответствующие клинические обследования — кардиореспираторный скрининг и полисомнографию, которые позволят оценить выраженность дыхательных нарушений во время сна.

 

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ПОД МАСКОЙ?

При тяжелой форме апноэ наиболее эффективен метод создания и поддержания постоянного положительного давления в дыхательных путях (СИПАП-терапия). Лечение проводится с помощью небольшого компрессора, который через гибкую трубку и герметичную носовую маску подает воздух под давлением, как бы «раздувая» дыхательные пути.

 

СОВЕТЫ

Около 80% людей перестают храпеть, переворачиваясь на бок. Чтобы не лечь снова на спину, специалисты советуют пришить сзади к пижаме теннисный мячик. Подобный метод лечения от храпа был запатентован в Америке еще в 1908 году. Не хотите тратиться на мячик? Есть способ дешевый, но сердитый: првяжите храпуну на спину еловую шишку. Храпеть не будет — потому что не уснет. Если ваш храпун перед сном принял на грудь, положите ему под подушку соленый огурец. Говорят помогает…

Туго набитую подушку лучше не использовать, так как при этом во время сна человек сползает с нее, сильно наклоняя голову, что может даже усиливать храп.

Чаще всего люди храпят, лежа на спине. В этой позе происходит западение языка.

Изголовье кровати желательно приподнять. Так вы уменьшите отечность слизистой носа и глотки, и воздух будет свободнее поступать в легкие.

Лучший вариант — специальная ортопедическая подушка, помогающая разгрузить и поддержать в правильном положении спину и шею.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Чем старше, тем громче

По данным ВОЗ, более 30% взрослого населения страдают храпом, а после 60 лет из-за естественного старения мышц храпят около 60% людей. Причем большинство из них — мужчины.

Звуки Му

Храпящий может издавать звуки интенсивностью до 85 Дб. Для сравнения: по принятым в России санитарным нормам уровень шума в жилом доме ночью не должен превышать 45 Дб. Самым громким признан храп британской пенсионерки Дженни Чепмен — 111,6 Дб. Это на 13 Дб громче звука двигателя трактора и на 8Дб громче шума двигателя самолета.

Намордники от храпа

В патентном бюро США зарегистрировано 186 различных изобретений по борьбе с храпом, включая «намордники», затрудняющие дыхание ртом, и миниатюрные колокольчики, зашиваемые в пижамы для предупреждения сна на спине. Однако эти средства не столько избавляют от храпа, сколько вызывают бессонницу.

В Швеции разработали «умную» кровать

Она не позволяет спящему на ней человеку храпеть. Когда датчики, встроенные в ложе, засекают храп, изголовье поднимается и храп прекращается.

 

ЗНАМЕНИТЫЙ ХРАП

Уинстон Черчилль, отнюдь не тяготевший к здоровому образу жизни, храпел так, что его жена не только спала в отдельной спальне, но и снабдила эту спальню надежной звукоизоляцией. Изрядным храпом отличался Альберт Эйнштейн. Храпел и великий композитор Иоганнес Брамс — уж он наверняка делал это виртуозно…

 

Музей храпа развлекает, пугает, заставляет задуматься

Немецкий исследователь Йозеф Вирт, терапевт, посвятивший себя исследованию сна, создал в городке Алфельд (Нижняя Саксония) целый музей храпа. Музеем стала его личная коллекция, в которой он собирал как различные приспособления против храпа, так и всякие рецепты, забавные истории и исторические факты, связанные с храпунами-знаменитостями.

В музее собрано порядка четырех сотен разных изобретений, которые, по идее, должны бороться с храпом разными способами. Скажем, для того, чтобы человек не мог во сне перевернуться на спину, к пижаме пришивали… пушечное ядро. Но самое радикальное изобретение — «электрические манжеты», бьющие храпуна током, стоит тому издать первую трель.

Говорят, храпеть человек перестает. А что спать перестает — так это побочное явление, на него можно внимания не обращать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.