Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Борщевики атакуют!

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Борщевики атакуют!
Наш юнкор Виталий Ракитянский на фоне борщевика / Фото: Виталий Ракитянский, юнкор, специально для «Вечерней Москвы»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем!

Проект «Московский подрост’ОК!» запущен! Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы.

Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Все материалы юнкоров будут выставляться в специальном разделе сайта vm.ru «Московский подрост’ОК!».

 

Когда приезжаешь  на дачу,  сразу бросаются в глаза гигантские, взмывшие в воздух растения, окружившие деревню. 

Впечатление, как будто лес  подступает ближе и ближе. По размеру они высоченные – от двух до четырех метров, с легкостью  сравнятся с невысоким деревом. Это – борщевик Сосновского, называемый в  народе «Месть Сталина» и «Факел Геракла». Увидеть опасное растение можно не только за городом, но и в самой столице. Недавно пара растений была замечена прямо у входа в Битцевский парк. Остается только удивляться, как легко они захватывают поля и придорожные канавы. Неподалеку от Лопатино, деревни, расположенной в Тверской области, находится поле, сплошь заросшее этими паразитирующими  растениями, каждый год охватывающими  все большую площадь.

Все дело в том, что на борщевиках созревают  семена, которые при наступлении осени  начинают распространяться, особенно легко они это делают близ автомобильных трасс. Семечки попадают в колеса автомобилей и таким образом разносятся на многие километры, захватывая новые и новые территории.

По деревне  ходят две легенды появления  растений. Первая – борщевики  завезли сюда еще много лет  назад, после войны, как кормовое растение для коров.  Растение  разрастается быстро, его много   и хватит скоту на всю зиму. Но не тут-то было! Оказалось, что молоко коров, которые едят силос из борщевика, становится горьким и пить его  нельзя. От идеи использовать борщевик Сосновского как силос пришлось отказаться, но к тому времени опасные растения окружили уже все окрестности.

Вторая  версия – борщевики были завезены с целью осушить болота. Так  как они разрастаются легко и поглощают большое количество влаги, то это было отличным решением, но, как  часто бывает, не думали о последствиях.  Благодаря засухе  прошлым летом  борщевиков стало чуть-чуть меньше, и посреди полей, сплошь заселенных паразитирующими растениями виднеются  высушенные стволы уничтоженных солнцем  борщевиков, так что возможно –  в жаре есть и какие-то плюсы. Это  наверно и является  их единственным уязвимым местом. Ведь срубить их нельзя,  – семена рассыпаются, при этом рассеиваясь  в больших количествах. Выкопать их тоже нельзя, ведь корни очень  глубокие и напоминают гигантскую грибницу, образованную под землей. Борщевики  захватывают заброшенные, бесхозные  поля. Земля потихоньку превращается в поле из борщевиков. Они могут  появиться в любом месте. И  надо быстрее найти «антидот», пока эти зеленые гиганты не успели захватить нашу землю, подобно космическим  пришельцам. 

Что делать, если вы получили ожог от борщевика

- Борщевик оставляет на теле человека химический ожог и что бы избежать неприятных последствий – нужно промыть рану. Первый раз водой, желательно минеральной, а затем второй – с мылом, -  объясняет руководитель Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой,  врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа.

 

Читайте также 

Вся правда о борщевике

Дачники и любители загородных прогулок в этом году уже успели познакомиться с «Гераклом» среди растений. Корреспондент «Вечерки» Виктория Бороденко выяснила как бороться с борщевиком на приусадебном участке и... как его готовить. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.