Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Небо над Москвой украсил салют в честь Дня Победы

Сюжет: 

День Победы - 2013
Общество
Небо над Москвой украсил салют в честь Дня Победы
Салют над Москвой. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Тысячи москвичей и гостей столицы собрались в центре города, чтобы наблюдать за праздничным действом. Самыми популярными местами у отдыхающих стали набережные и мосты над Москвой-рекой, а также площадь возле храма Христа Спасителя.

Как передает с места событий корреспондент "Вечерней Москвы" Игорь Залюбовин, на Нагатинской набережной было не протолкнуться - сотни москвичей собрались здесь, чтобы наблюдать за праздничным салютом.

- Очень и очень много народу, люди все прибывают. Наблюдающие за салютом растянулись шеренгой вдоль набережной километра на полтора. Атмосфера праздничная!, - отмечает корреспондент "Вечерки". По его признанию, салют очень красивый, было 43 фейерверка разных видов и мастей.

ОТДЫХАЮЩИЕ В ВОСТОРГЕ

Семейная пара Маргарита и Игорь Масловы держат на руках улыбающегося первенца. Сын родился два месяца назад - Ой, мне так понравилось, - импульсивно восклицает Маргарита - салют был очень красочный и яркий! По сравнению с прошлым годом - гораздо лучше. Мы специально приехали с Юго-Западной сюда, в Нагатино, и нам кажется, что это лучшее место в Москве, где можно смотреть салют. Единственное, что как-то неожиданно все закончилось, не было какого-то яркого окончания.

- Я приехал посмотреть салют из Подмосковья, из деревни Новленское. На Коломенской живут мои давнишние друзья, и я приехал к ним отметить праздник. Салют великолепный, я недавно был во Франции - тамошний не идет ни в какое сравнение - рассказал пенсионер Мхитар Шкеблевский

- Смотровая площадка на Коломенской, я считаю, лучшая в Москве - говорит Михаил, местный житель. Во-первых, видно сразу три площадки, откуда бьют салюты. Во-вторых, действо очень красиво отражается в реке.

МЕЖДУ ТЕМ

Корреспонденты «Вечерней Москвы» вели хронику с места событий

21.30 Станция метро « Киевская». Поезда следуют с сокращенным интервалом , и слава богу, иначе все желающие увидеть салют на Поклонной горе просто не уместились бы в вагоны. В метро многолюдно, точно как в утренний час пик по будням. Удивительно, но судя по толпе, на празднование Дня Победы направилась почти вся столичная молодежь. На входах в метро, у эскалаторов и на перроне дежурит полиция : простые оперативники в белых рубашках и укомплектованные дубинками и спецзащитой бойцы в черных футболках.

21.40 Станция метро «Парк Победы» . До торжественного салюта осталось всего двадцать минут. В метро творится настоящий апокалипсис. Такого наплыва людей никто не ожидал! На перроне не то чтобы яблоку не где упасть, да даже вздохнуть полной грудью и то невозможно. Прочем , дышать в метро тоже нечем. К счастью, от жары и духоты никто в обморок не упал. Плотность толпы достигла критической отметки.

- Я говорила тебе что не надо было ехать!,- кричит рыжеволосая женщина на своего мужа, который всем телом пытается ее укрыть от давки.

Хуже всех пришлось семьям с детьми. Люди явно пожалели, что решились ехать на салют в метро. Пережить им пришлось настоящий шок, ведь толпа просто сметала детски коляски! Недовольные мамаши расталкивали оголтелых подростков локтями , а папаши посадив своих крох на плечи, упорно пробирались вперед .

21.50 За десять минут в толпе нам удалось продвинуться только на пять метров вперед! Да, такого тут давненько не было!

- Ураааа! Урааааа! Победа!- закричал явно выпивший мужчина.

- Урааааааааааааааааааа! -дружным хором отозвалась толпа.

22.05 На Поклонной горе начался праздничный салют. Из метро мы по-прежнему не вышли, зато пробрались к эскалаторам . Тут их сразу три, но все забиты людьми.

- Салют идет, ребята! Ура! Аплодируем победе наших дедов!- кричат парни в разноцветных бейсболках, размахивая георгиевскими лентами.

Внезапно случилось настоящее ЧП. Один из трех эскалаторов…сломался. Для такой ситуации как сегодня это просто кошмар. Живая пробка замерла… через мгновенье началась паника. Толпа просто взвыла! Мужчины кинулись штурмом брать два действующих эскалатора. У девушек началась истерика: кто-то сломал каблук, кому-то порвали платье, некоторым отдавили ноги.

22.15 Первый эскалатор успешно пройден. Но мы по-прежнему в метро. Впереди еще один подъем и два перехода. Некоторые пытаются проскочить сквозь толпу и даже бежать, но естественно попытки успехом не увенчались. Из-за огромного количества людей дорога в семь минут растянулась на пятнадцать…

22.30 Выход со станции «Парк Побды». Темнеющее небо наконец-то показалось из перехода.

- Салют закончен ! Расходимся!- в рупор кричит полицейский в парадной форме.- Станция на вход закрыта! Следуйте до станций «Студенческая» и «Кутузовская».

Недовольная толпа просто ревела.

- Как так ?! мы что зря ехали?!- кричат недовольные.

- В следующем году приезжайте заблаговременно!- кричит полицейский.- Расходимся товарищи!

22.35 На Поклонке многотысячная толпа с флагами, лентами и воздушными шарами. Все пытаются пробраться к метро, но выставленный кордон ОМОНа никого не пропускает.

Оптимисты уходить не спешат.

- Расцветали яблони и грушииии,- затягивает крепкий мужик в кепке и протягивает всем фляжку .- Выпьем друзья !

- Праздничные мероприятия окончены!- в сотый раз кричат полицейские.- В целях избежания травматизма не выходите на проезжую часть!

Жаль. Но полицейских никто не слушает. Да и домой расходиться многие не желают. А зачем? Погода хорошая, трава уже зелена...

КСТАТИ

Всего в столице было установлено более 70-ти салютных установок, которые совершили порядка 9000 выстрелов. В прошлом году их было в два раза меньше (около 4500). Как сообщали в министерстве обороны, каждый фейерверк имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики.

Смотреть московский салют лучше всего на Поклонной Горе и Воробьевых горах. Всего по столице - 14 площадок - в том числе на Поклонной горе, в Отрадном, Тушино, Обручево, Солнцево, Митино, Южном Бутово, Зеленограде и на Воробьевых горах, в парках Кузьминки и Измайлово, около Курского вокзала, на Большой Академической улице и в Нагатино.

СПИСОК АДРЕСОВ, ГДЕ ПРОИЗВОДИЛИСЬ ЗАЛПЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помнит сердце, не забудет никогда! Москва отметила День Победы

День Победы на улицы города вышли праздновать сотни тысяч москвичей и гостей столицы.

По традиции, торжества в столице открылись Парадом Победы на Красной площади. В 10.00 утра в церемонии приняли участие более 11 тысяч человек.

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ ПАРАДА ПОБЕДЫ 9 МАЯ 2013 ГОДА

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 9 МАЯ

10 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ О ВОЙНЕ

ЛУЧШИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ О ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ

ГЛАВНЫЕ ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ТОЧНЫЕ ДАННЫЕ О ПЕРЕКРЫТИЯХ УЛИЦ В МОСКВЕ 9 МАЯ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.