Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Майский шторм: ливни в Москве продолжатся и в выходные

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Майский шторм: ливни в Москве продолжатся и в выходные
Спасатели рекомендуют гражданам быть предельно осторожными на дорогах. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Пятница, 24 мая, выдалась крайне ненастной для жителей столичного региона. Дожди атакуют столицу уже третьи сутки - и прогнозы синоптиков неутешительны, в субботу горожанам снова не приходится надеяться на погожий день.

Как рассказала "ВМ" специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк, сильные дожди в столичном регионе будут идти все выходные. Обрадовать горожан, пожалуй, сможет только возвращающаяся в город жара. Уже сегодня столбики термометров уверенно доползут до отметки в 25 градусов.

Елена, как метеорологи объясняют такие сильные ливни, которые обрушились на столицу?

– Сильные дожди были несколько последних дней. В начале этой недели с севера на юг перетекал холодный фронт. В среду температура была всего плюс 15 градусов. Затем этот фронт начал движение назад, на север. Холодный воздух его не пускал. Из-за этого сопротивления начались грозы и смерчи, которые пронеслись по Калужской и Тульской областям, а на столицу обрушились ливни.

– Что ожидать в ближайшие дни?

– Сейчас теплый фронт пересек столичный регион. Вчера все заметили, что стало теплее. Эта воздушная масса пришла из Средиземноморья. Ее воздух не только теплый, но и влажный. Из-за этого сильные дожди и грозы продолжатся. Сегодня у нас будет по-летнему жарко – плюс 25 градусов. Так как мы находимся под влиянием циклона, который пришел с юга, в атмосфере сохранится неустойчивость. В дневные часы активируются процессы конвекции, ожидается рост кучевых облаков. Нам не избежать ливней и гроз. А завтра, в воскресенье, придет холодный участок атмосферного фронта. Мы ожидаем грозовые дожди и шквалистый ветер. Но дышать станет легче, потому что будет прохладнее – температура в районе 23 градусов тепла.

Какая погода прогнозируется на начало следующей недели?

– В столице будет теплая погода. Обильных дождей мы уже не ждем, но вероятность кратковременных ливней и гроз сохранится. Они будут иметь мозаичный, точечный характер.

ДВОЙНОЙ УДАР

Накануне утром жители центра Москвы были не на шутку обеспокоены внезапными подземными толчками - как выяснилось позже, это до Москвы докатилось землетрясение на Дальнем Востоке. Силу возмущений, произошедших утром в Охотском море, ощутили на себе жители практически всей российских регионов.

А вечером 24 мая, около 18.30, на город обрушилась гроза. Мощный ливень, двигавшийся с юга на север, не обделил вниманием практически ни один район. Осадки не прекращались всю ночь.

На востоке Москвы, по адресу Погонный проезд, 2, произошел провал грунта. Площадь провала составила 1,5 на 2 метра. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. (читайте далее..)

Из-за ливня движение в столице оказалось практически полностью парализовано. Ситуацию осложняло еще и то, что вечером пятницы москвичи стараются выехать на дачные участки - дороги и без того загружены до предела, а в непогоду скорости на основных магистралях долгие часы были практически нулевыми. Большую часть вечера и до глубокой ночи, согласно сервису "Яндекс.Пробки", автомобили двигались по Садовому и Третьему транспортному кольцу со скоростью около 10 км/ч.

Как сообщили «ВМ» в Главном управлении МЧС России по Московской области, 24 мая около 15.00 из-за проливных дождей были подтоплены территории Истринского, Красногорского и Волоколамского районов Московской области. В частности, подмыло автомобильный насыпной мост между деревней Подпорино и Алексино в Истринском микрорайоне. Также подтопления были на территории садоводческих товариществ «Дубрава», «Речное», «Лесная поляна», деревня Теряево. В настоящее время ситуация нормализовалась. Сотрудники МЧС просят в выходные дни ограничить выезд на территорию участков из-за грядущего выпадения обильных осадков.

Также 24 мая около 20.00 на 23 км МКАД в Одинцовском микрорайне, на трассе А-107 провалился грунт. Площадь составила 4х6 метров, глубина – 2,5 метра. Движение было перекрыто силами ГИБДД. Силами «Мосавтодора» был организован подвоз материалов для ликвидации провала. Пострадавших нет.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Природа бунтует не на шутку - тревожные сводки приходят и в субботу, на этот раз с Курил, где были зарегистрированы два новых землетрясения. Первый толчок магнитудой 4,7, в Тихом океане в 165 км северо-восточнее острова Итуруп (Средние Курилы) на глубине 100 км. Менее чем через три часа последовал второй толчок – магнитудой 3,8. Он произошел в Охотском море в 143 км юго-западнее острова Парамушир (Северные Курилы - ИФ) на глубине 50 км. (читайте далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.