Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Клубника в Москве. Как правильно выбрать ягоду

Общество
Клубника в Москве. Как правильно выбрать ягоду
Клубника - символ получения удовольствия и приятного проведения времени. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Роскошная ягода уже в продаже. Она привлекает покупателей красными боками и настоящим ароматом. Москвичи уверены, что именно она избавит их от зимнего авитаминоза.

Сегодня, в подавляющем большинстве, клубника в Москву поступает из Польши, Крыма, Краснодара, Рязани и Тамбова. Работники Садового Центра подмосковного совхоза имени Ленина в Ленинского района, специализирующегося на выращивании «королевы ягод» заявили корреспонденту «Вечерки», что сбор ароматной продукции начнется только в следующие выходные, то есть 15-16 июня. Так что готовьтесь, дорогие читатели к раннему подъему и броску на алые ягодные поля. А мы пока разузнаем кое-что о ягоде, которая нас так манит в эти первые летние деньки.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ЯГОДА?

Итак, клубника богата витаминами группы В. В ней больше, чем в лимоне, витамина С, много фолиевой кислоты, железа, меди, органических кислот. Сладость ей придает целый набор сахаров. Обогащая организм человека витаминами, клубника активизирует обменные процессы в, укрепляет сердечно - сосудистую систему. Благодаря содержанию салициловой кислоты (вспомните аспирин), снимает жар и ломоту в суставах. 

Кроме всего, клубника (и это, пожалуй, самое главное из того, за что ее надо есть) – один из самых известных (и самых вкусных!) афродизиаков. 

Вы не знаете, что это такое? Ооо! Это такое замечательное вещество, которое резко усиливает половое влечение и половую активность, способствует разрастанию сексуального удовольствия. Москвички на выданье, наученные своими умудренными семейным опытом бабушками и мамами, кормят своих ухажеров именно клубникой и… быстренько тащат их под венец, пока не выветрился ее аромат на губах. Ах!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Васильев, врач-диетолог:

- Клубника – ягода с характером. Я бы не рекомендовал ее москвичам с гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью. Дело в том, что ее мелкие косточки раздражают слизистую желудка. Настороже нужно быть гипертоникам, принимающим препараты на основе энаприла: в сочетании с клубникой этот препарат может создать нагрузку на почки. И, конечно же, соблюдайте осторожность, если вы аллергик (из-за своей пористой структуры клубника накапливает сильнейший аллерген – пыльцу). Клубника с огорода (если только она не росла на пленке) опасна паразитами из-за органических удобрений, которые активно используются при ее выращивании. Выгнать их, промыв ягоды водой, нельзя. Но, чтобы быть полностью спокойным, вы можете обработать ее с помощью специального прибора — озонатора. На полезных свойствах клубники обработка озоном не отразится.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КЛУБНИКУ

Как выбирать ягоду-ворожею? Отбирайте крепкие ягоды с сохранившимися цветоножками (если они целые — витамин С будет на месте). Не стоит покупать слишком крупную клубнику: она более водянистая. Витаминов же в ней не больше, чем в средней или мелкой (такую и нужно брать). На ягодах не должно быть пятнышек (признак порчи или опрыскивания химическими веществами). Прежде чем купить, принюхайтесь. Если клубника ароматная — она созрела самостоятельно. Если же она почти без запаха — ей "помогли" мыльным раствором. А, значит, полезных веществ в ней намного меньше. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглогодичная клубника из супермаркета - в пластиковом контейнере и с пластиковым же вкусом - сгодится разве что для коктейля "Маргарита" или в качестве украшения для торта.

В салате с авокадо и креветками она тоже будет к месту. Но просто для еды такая клубничка пока непригодна, поскольку почти безвкусна и даже не дает сок. Большую часть своей жизни она проводит в холодильнике.

СОН В РУКУ

В белой магии клубника - символ получения удовольствия и приятного проведения времени. Если она приснилась вам во сне, то следует обратить внимание на вкус и внешний вид ягоды. К примеру, если клубника приснилась вам растущей на грядке, возможно, вас пригласят на праздник или веселое застолье. Есть клубнику во сне - к приятному знакомству. Покупать во сне клубнику, в реальности быть приглашенным на свадьбу. Видеть во сне зеленую клубнику и пробовать ее на вкус, к скорому, но кратковременному знакомству. А если клубника была спелая, знакомство продлится долго и будет очень приятным. Видеть во сне переспевшую клубнику, испытать глубокое разочарование в близком человеке, из-за того, что он охладеет к вам, и будет обманывать. Если же приснилось, что вы кого-то угощаете клубникой, в реальности с вами произойдет странное происшествие, память о котором останется надолго.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.